fantlab ru

Генрих Альтов, Вячеслав Фелицын «Тайна тройного удара»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.96
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

,

Тайна тройного удара

Другие названия: Тайна двойного удара

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Странные события начали происходить в советском конструкторском бюро по созданию новейшего стратоплана с атомным двигателем. Сначала покончил жизнь самоубийством главный конструктор И.П.Карпенко, а через шесть месяцев умер и вновь назначенный руководитель Ионесян.

Но, когда на испытаниях стратоплана загадочным образом получил тяжёлые ранения испытатель, стало ясно, что в бюро проник враг...

Примечание:

Впервые повесть напечатана под названием «Тайна двойного удара» в газ. «На стражу» (Баку) в 1957 году в номерах от 6 февраля по 2 марта.;

- В значительно сокращенном и переработанном виде повесть затем была опубликована под названием «Тайна тройного удара» в «Библиотечке журнала «Советский воин», №2 (309). М.: Воениздат, 1957. 48 стр.


Входит в:

— сборник «Тайна тройного удара», 2010 г.

— сборник «Снаряд инженера Попова», 2022 г.



Издания: ВСЕ (5)

Тайна тройного удара
1957 г.
Тайна тройного удара
2010 г.
Сигнал «СКРД»
2013 г.

Самиздат и фэнзины:

Сигнал «СКРД»
2013 г.
Снаряд инженера Попова
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Было интересно. Я начал периодически перечитывать советскую фантастику. Что-то с ностальгией узнавал(читал в детстве или юности). А что-то, как эту повесть, прочитываю в первые. И на мой взгляд это не плохое произведение, но для своего времени. Оно относится к тому разряду произведений которые если вырвать из своего промежутка времени, то они не цепляют. Легкая ностальгия и грусть. Да и то только у тех кто знает что такое СССР и ратный труд во имя победы коммунизма и мира во всём мире. Всему своё время, хоть это и спорное утверждение, но здесь без вариантов.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы сказал, что это классический советский шпионский детектив времен 30-40-х годов с элементами фантастики. Я такие произведения отношу к разделу: все наши неудачи — это происки шпионов и врагов народа. Поэтому данная повесть представляет интерес только для историков фантастики.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх