Марк Твен «Загадочный визит»

Загадочный визит

A Mysterious Visit

Другие названия: Инспектор подоходного налога; Таинственный визит; Таинственное посещение; The Income-tax Man

Автор на собственном опыте убедился в том, что нужно быть поосторожнее и поменьше болтать, когда тебе наносит визит эксперт из неизвестной доселе коммерческой отрасли.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Рассказы и памфлеты
1952 г.
Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
1983 г.
«Дары цивилизации»
1985 г.
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Марк Твен. Избранные произведения
Рассказы
Похождения Тома Сойера. Похождения Гекльберри Финна
Юмор и сатира. Выпуск 1
Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое»

Sketches by Mark Twain
1875 г.

Написан рассказ «Загадочный визит» в тот период, когда в американских деловых кругах следовали скандал за скандалом, раскрывающие преступления должностных лиц, замешанных в финансовых спекуляциях, тайных доходах и, конечно, в их сокрытии. Мошенничества эти совершались людьми, занимающими видное общественное положение.

Вот как представляет Марк Твен того, кто обучил рассказчика тайнам финансовых махинаций…

«Я знал одного очень богатого человека, который жил во дворце, ел по-царски, тратил массу денег, а между тем, судя по отчетам о сборе подоходного налога, никаких доходов не получал. Я отправился к нему за советом… Этот джентльмен пользовался высоким уважением в среде почтенных мужей города — мужей, имеющих моральный вес, репутацию, деловую добросовестность и социальную безупречность, — и я, естественно, преклонился перед его примером».

По американским законам, все, подтвержденное под присягой, считается непреложной истиной. К этому прибегают состоятельные люди США, чтобы клятвенно заверить, что их доходы меньше, нежели указано в списках налогоплательщиков, или что они вообще неправильно обложены налогом. Рассказ Марка Твена имеет такую ироническую концовку: пройдя выучку у почтенного «отца города» — как скрывать от обложения свои доходы, — рассказчик является к сборщику налогов.

«Я пошел в контору сборщика и, твердо выдерживая укоризненный взор моего недавнего посетителя, подтверждал присягой ложь за ложью, обман за обманом, подлость за подлостью, пока душа моя не покрылась слоем ложных клятв в несколько дюймов толщиною и мое самоуважение не исчезло навеки.

Но что за важность? Ведь тысячи наиболее богатых и гордых, наиболее уважаемых и почитаемых людей в Америке ежегодно делают то же самое. Чего же мне беспокоиться? Мне ничуточки не стыдно».

Ничего особенного в этом рассказе не происходит. К знаменитому писателю заглянул «на огонек» налоговый инспектор. Кому это интересно, кроме самого автора, тем более, что Твен даже не считает нужным изображать, что речь идет о каком-то вымышленном литераторе? Но здесь-то и проявляется мастерство Большого Писателя, который и самую банальную ситуацию мог подать с юмором, легко и изящно. И в то же время есть повод задуматься о серьезном. Да, в Америке и самого Аль Капоне смогли посадить за уклонение от уплаты налогов, но как доказывает рассказ «Загадочный визит», всегда можно найти массу лазеек, чтобы закон обойти. В пьесе известного российского сатирика Семена Альтова есть такой диалог:

- Как ты думаешь, зачем вообще нужны законы?

- Как зачем? Чтобы по ним жить!

- Нет, чтобы МЕЖДУ НИМИ жить...

Классический рассказ Марка Твена доказывает, что проблема эта международная и вневременная.