Роман Злотников, Игорь Минаков, Алексей Алексеевич Волков «Выживший с «Ермака»»

Далекое будущее...

Стремительное и вероломное нападение буканьеров на маленькую заштатную планету Туанию застало врасплох не только местную администрацию, но и правительства всех цивилизованных миров Галактики. Космические пираты и прежде баловали на межзвездных коммуникациях, но знали меру. Отчего же они теперь так обнаглели? Выяснить это предстоит сотнику Георгию Найденову, единственному, кто выжил из экипажа казачьего струга «Ермак».

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Выживший с

Самое интересное заключается в том, что главный герой романа Георгий Найденов не просто остался единственным выжившим из экипажа космического корабля (струга), а смог дважды остаться единственным выжившим на разных космолетах с одинаковым названием «Ермак». Теперь он постоянно предпринимает попытки отомстить неким космическим пиратам, называемых буканьерами, вплоть до их полного уничтожения. Сам главный герой является ярким представителем сил добра, наделен всевозможными и невозможными боевыми навыками, а о его везении можно слагать легенды. Сюжет произведения упрощен до предела, но изобилует сюжетными поворотами, хотя их и не назовешь неожиданными. Некоторые ответвления от основной сюжетной линии особого разнообразия не придают. Само действие происходит на границе нахождения человечества в космосе. Надо отметить, что повествование достаточно энергичное, динамика событий присутствует, также, как и авторские отступления и размышления на патриотические темы. Как и сюжет, детективная линия достаточно проста, фигура главного злодея особой загадки не представляет.

Автора читаю регулярно. Это конкретно произведение осилил около трети, честно пытался продолжить, никак. Вообще покоробило уже название. Извините щи — лаптем, в космос — на стругах. Дешево все это как-то...

Прочитал меньше четверти, не смог больше. От Злотникова только мир, а соавторам надо подтянуть уровень.

В целом, понравилось. И хотя детективная линия особой загадки не составила, главный предатель — как пресловутый рояль в кустах, торчит и выпирает всеми своими углами и изгибами :), написано очень качественно и очень похоже на оригинальную вселенную, придуманную Мэтром.

Так что книга вполне оправдала ожидания. И если будет продолжение, прочитаю с радостью.