Кристина Юраш «Денег нет, но ты держись!»

Денег нет, но ты держись!

Роман, год (год написания: 2016)

Толстенький полярный лис напал на мой след, когда меня выгнали с работы, выселили из съемной квартиры, а в кармане остались последние двести рублей. Я случайно встретила девушку, как две капли воды, похожую на меня, которая представилась принцессой и предложила поменяться с ней местами. Я согласилась и уже в другом мире узнала, что «родственники» успели поумирать, а мне придется принять временные бразды правления. И вот теперь я понимаю, что мой кредит — это полная фигня по сравнению с пустой казной и данью, которую предстоит заплатить через месяц какому-то Лису из Северных земель. Тем более что мне нужно поскорее выйти замуж, чтобы удержать престол, а щедрый «папик» пообещал мою руку 86 раз!

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Денег нет, но ты держись!
Денег НЕТ, но Ты Держись!

Сюжет: Когда в жизни Инны стало все совсем плохо: с работы уволили, зарплату не дали, деньги закончились, кредит надо выплачивать и с квартиры выселили, у нее было только два выхода: пойти жить на вокзал или пойти скинуться с моста. Но судьба распорядилась так, что она встречает своего двойника, девушку, оказавшуюся принцессой маленького королевства из другого мира. Эта мадам вполне наслаждается жизнью в мире Инны и не хочет возвращаться домой, предлагая сделку — забыть о проблемах Здесь и за это всего лишь выдать себя за принцессу Там. Инна, понятное дело, соглашается, не зная, что королевство принцессы все в долгах, замок почти в руинах, слуги хамоватые, придворные грубые и невоспитанные, а король успел пообещать руку своей единственной дочери уже 86 претендентам на корону. Так что как говорится, «из огня да в пасть волкам». Хотя возможно, если включить смекалку и заручиться поддержкой одного Демона удастся и долг королевства выплатить, и придворных приструнить, и настоящей принцессой стать?

Впечатления: На самом деле за эту книгу и за новую серию я бралась совершенно от нее ничего не ожидая и, судя по обложкам да и названиям, боясь, что будет полный треш))) Но дабы потешить свое любопытство, привлеченное интригующей аннотацией и вполне актуальным для меня названием, я решила все же взяться именно за книжку Юраш. И если в начале у меня ещё были сомнения и непонимание, что это я такое читаю, то потом о своем выборе мне жалеть уж точно не пришлось.

Выделю основные моменты, ради которых этой книжке точно стоит дать шанс:

- Сюжет. Ну правда, разве не интересно, как будет выкручиваться героиня, «папа-король» которой умудрился за различные услуги, ссуды и просто в благодушном настроении, пообещать ее руку 86 раз?) А ведь к этому ещё прибавляется задание не только по выживанию в запущенном дворце при распустившихся слугах в качестве принцессы с одним лишь платьем, но и по завоеванию авторитета дабы собрать дань за месяц, чтобы заплатить воинствующему соседу! Миссия просто невыполнима, но тем любопытнее))) Сюжет в книге действительно интересный, только не стоит ждать подробного описания мира, здесь этого не будет. Вся история происходит в декорациях одного замка.

- Юмор. О, ну тут наш родной русский юмор, с известными только нам строчками песен, фильмов и т.д и т.п. Сначала было странно и не смешно, потом я вчиталась, и мне стало если не очень смешно, то улыбательно) Героиня действительно изрекает изредка весьма циничные и ироничные перлы. Большой плюс юмора в этой книге — он не пошлый и не глупый, все в меру и в рамках приличий. К тому же героине немного «не везёт», автор отлично высмеивает основные направления сюжета, принятые для ромфанта, создаёт комичные ситуации, так что скучать и жаловаться на предсказуемость не придется) Вот именно такое шутливое и высмеиваительное настроение книги мне очень понравилось.

- Герои. О, тут я буду пристрастна. Здесь я встретила настолько интересного, запоминающегося и непохожего на стандартных главных героев ромфанта персонажа, что тут же влюбилась. Хотя не сразу, конечно, потому что сомневалась, что он может быть именно таким — не слащавым, не романтичным, не упадающим перед героиней, не превратившемся в тряпочку, а верным себе, отвечающим за слова и циничным до конца, так что долго не могла поверить, что автор не испортит его. Но Эссен Даэль по прозвищу Демон, полученному не просто так скажу я вам, остался идеальным для меня в плане образа и характера до самого эпилога. Вот за этого персонажа автору большое спасибо, не часто встретишь в книгах таких неоднозначных, но настоящих мужчин! Главная героиня тоже порадовала, если не гениальным умом, то по крайней мере адекватностью. Она самая обычная девушка, не красавица и не волшебница, сначала растерянная и потерянная, но потом ставшая достаточно предприимчивой и даже чуть хитрой особой, было у кого поучиться. В книге много и второстепенных персонажей, но главная пара их просто затмила и в данном случае относить это к минусам не хочется)

- Любовная линия. Не могла не упомянуть этот момент по одной причине — любовная линия в книге великолепна) Ее как бы нет, но она как бы есть. Герои не говорят прямым текстом о своих чувствах, но это не значит, что их нет. Просто они разумные люди, которые предпочитают узнавать друг друга и доказывать симпатию поступками. Так что кто ждёт от книги любовную линию с целованиями-обниманиями, тут ее не дождется. Автор сделала прекрасный ход и эта любовная история уж точно выделяется на фоне остального ромфанта.

Итого: Тот случай, когда думаешь, что книгу скорее всего будешь ругать, а в итоге хвалишь, планируешь советовать и даже купить в бумаге, чтобы поддержать автора. В общем, желающим прочитать веселое фэнтези с высмеиванием канонов жанра, интересными героями и увлекательным сюжетом, то рекомендую попробовать эту книжку)

Вот не ожидал от книги, заявленной как «Юмористическое женское фэнтези» такого! По сути книга рассказывает о двух вещах: как добрая и наивная девушка становится высокоуровневой стервой и почему девушки выбирают «плохишей». В книге как такового лёгкого юмора нет, зато есть жёсткая сатира на современность. Очень неожиданно. Радует что книга одна и автор не начал разводить историю на серию, всё очень ёмко и быстро. Кстати, драконов, и магии нет! Те, кто ищет «обязательные признаки жанра» проходят мимо

Оценка: Читать однозначно стоит. Но ожидающие стандартного «женского фэнтези» будут разочарованы.