Альфред Ван Вогт, Луиджи Коцци «Звёздные рыцари»

Звёздные рыцари

I cavalieri delle stelle

Другие названия: Star Riders

Роман, год (год написания: 1985)

Профессор Джим Уилмотт встречает эксцентричного человека, который владеет странным кольцом — кристаллом Звездных Всадников. Профессор узнает всю историю: новорожденный наследник великой империи был спрятан на далекой планете после того, как правящую фамилию уничтожили заговорщики. Когда законный император получит кристалл, он сможет пробудить таинственную энергию Звездных Всадников. Чтобы найти наследника, которого считают погибшим, прекрасная принцесса прибывает на Акватерру — и с ней кристалл, который поможет одолеть зловещего барона...

Роман написан А.Э.Ван Вогтом в 1985, но, из-за конфликта с американским издателем ДАУ Букс, книга вышла в Италии в 1986, на итальянском языке.

Англоязычная рукопись похоже вовсе утеряна, и существует только итальянская версия романа.

цитата
Льюис Коутс — это псевдоним известного итальянского кинорежиссера Луиджи Коцци, любимого ученика легендарного Дарио Ардженто. В 1978 году он снял ставший культовым фильм «Столкновение звезд». Картина произвела странное впечатление — критикам не понравилась, но зрители остались довольны. Работая, режиссер явно вдохновлялся «Звездными войнами», самыми первыми.

Режиссер уже хотел запустить вторую часть, но тут его спонсоры и продюсеры объявили, что вторую часть снимут без него. И сняли.

Коцци был в панике! Он обратился к Ван Вогту, чтобы написать сценарий к нормальной второй части в соавторстве с ним.

Ван Вогт согласился. Более того, в итоге Ван Вогт написал не только сценарий, но и роман по наброскам Коцци, который и перевели на итальянский, исправив характерные для Ван Вогта ошибки.

Фильм должен был быть запущен, но всё это время продолжались суды.

Роман — самостоятельный, но в нем есть несколько персонажей из ленты «Столкновение звезд».

Между тем, суды не прекращались: кому принадлежат права на героев? В финале вторая часть так и не была снята, а сам роман больше не переиздается — проблема с правами не решена до сих пор.

(с) С.Неграш

Звёздные рыцари