Айзек Азимов «Сторонник сегрегации»

Сторонник сегрегации

Segregationist

Хирург-трансплантолог беседует с пациентом, которому предстоит сложная операция по замене сердца. Какой протез выбрать: металлический или изготовленный из органических полимеров? Медика беспокоит, что большинство пациентов выбирают металл, ведь таким образом они отчасти теряют свою органическую сущность.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1968», 1968 г.

— антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

— антологию «Im Angesicht der Sonne», 1969 г.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

Когда время сошло с ума

1987 г.
The Complete Stories. Volume 1
Robot Visions
The Giant Book of Science Fiction Stories

Вот в этом рассказе — весь Азимов. Это квинтэссенция его творчества. И концовка рассказа, его финальный аккорд, как раз и бьет, как молния. Всё точно, выверенно и красиво. Да, финал крайне предсказуемый, но хуже рассказ от этого не становится.

Интересно в этом рассказе то, что никому из героев не даётся имя, вместо них «хирург», «медик-инженер», «сестра». Но как их ни назови, Джонами или МИК-18, проблема романа не меняется.

Идея рассказа, как мне показалось, в том, что бы раскрыть понятие «необратимости».

Что есть рубеж, черта, переступив которую, человек уже ни когда не будет прежним.

Эта черта — возможно, что то жестокое или бесчеловечное.

Потому что не с проста в рассказе рассматривается сначала переход от живого, человеческого к неживому, безэмоциональному, металлическому.

И когда человек становится другим, переступив эту черту, он начинает сожалеть, и мечтать о той прошлой жизни, о там как стать прежним.

Но выбор уже был сделан и он необратим...

...и хирургу в рассказе остается только лишь желать... желать самому и предупреждать остальных, не переступивших черту, что бы сохранить человечность, пока еще есть выбор и решение не принято... имея при этом самому уже металлическое лицо...

Рассказ предостережение. Человечество настолько любит увлекаться странными вещами, что порой дело доходит до абсурда. Ведь сегодня молодежь, да и не только, с таким ожесточением делают пирсинг, что не за горами и имплантирование металла ... Скажем металлическое ухо, или палец. А что, красиво...

Ну никак не может человечество обойтись без разделения по какому-то принципу! Хотя бы по количеству и качеству имплантантов! Правда, не понимаю. почему речь идет о разных РАСАХ? :confused:

Интересно доктор сам робот или Металло? Интересная тенденция люди хотят походить на роботов и вживляют себе железные части тел, а роботы наоборот хотят заменять свои железки волокнистыми соединениями, наподобие человеческих органов.

Оригинально!

10! 10! 10! Абсолютная 10-ка!!!