Герберт Уэллс «Морские пираты»

Морские пираты

The Sea-Raiders

Другие названия: Морские разбойники; Морские чудовища; Пираты морских глубин; Морские налётчики

Волна несчастных случаев с купальщиками и катающимися в лодках пронеслась вдоль побережья Корнуэлла и Дэвона в начале мая. Несомненно, что это было связано с появлением Haploteuthis ferox на девонширском побережье...

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Horror Stories», 1970 г.

— антологию «Spectrum of Worlds», 1972 г.

— антологию «The Penguin Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «Классика зарубежного рассказа», 2008 г.

Рассказы о необычайном
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Вселенная фантастики
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров
Когда Спящий проснется
Неопытное привидение
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Избранное

The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1982 г.
The Penguin Book of Horror Stories
1984 г.

Очередной рассказ великого фантаста, посвященный тайнам океана. Точнее, его таинственным обитателям, которых подняло из глубин некое событие на поверхности. Как вы уже поняли, эти существа распробовали на вкус человеческое мясо. И оно им понравилось... Как и в случае с «Островом эпиорниса», рассказ весьма эмоционален и своей атмосферой напоминает триллеры Лавкрафта и Бирса. Правда, настоящего ужаса на читателя Уэллс нагнать всё же не смог — ему было важно другое: показать «изнанку» дружелюбного моря, которое веками кормило человека. Но ничего даром не дается, вот и наступил момент расплаты — теперь уже морские обитатели кормятся человеком. Возможно, писатель таким образом хотел просто привлечь внимание к проблемам рыболовства и китобоя — в начале ХХ века стала очевидной простая вещь: ресурсы Мирового океана далеко не бесконечны и необходимо ограничить их бесконтрольное использование. Можно выразить свой протест каким-нибудь лозунгом типа «Береги богатства моря!», а можно написать рассказ-предупреждение о возможной катастрофе. Второе, как легко понять, гораздо более эффективно, т.к. человек живет не только настоящим, но и будущим. А такое будущее, как в рассказе, нас точно не устроит.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-предупреждение о том, как море «наносит ответный удар» человеку. Маленьким детям он, скорее всего, покажется страшным, а взрослых заставит задуматься.

Не знаю даже, пытался ли Уэллс написать страшный рассказ и кого-нибудь напугать, всё равно сейчас с точки зрения «ужастика» это ни капли не впечатлит сегодняшних искушённых читателей. Но «Морские пираты» родом из конца позапрошлого столетия — в 1896-ом году прошло ещё не так уж много времени с тех пор, как жизнь на глубине пары сотен метров считалась невозможной из-за высокого давления. Выходцы из таких противоестественных и непригодных к жизни условий вполне могли показаться по настоящему жуткими.

Сегодня подобных произведений и в литературе и в кино появляется просто огромное количество. У них всего одно задача: пощекотать нервы читателю или зрителю страшным и ужасным сюжетом с неведомыми существами. Крайне редко среди них встречаются удачные варианты. Данный рассказ по всей видимости один из первых в этом ряду, а потому вполне удачный и вполне нестрашный. Однако сегодняшнему читателю, а тем более будущему будет казаться вполне рядовым. А потому отдавая дань уважения классику фантастики отметим его, как крайне важный с исторической точки зрения.

«Морские пираты» — один из моих любимых рассказов Уэллса, который прочитал с огромным интересом еще в детстве (поэтому и любимый). Сюжет отнюдь не экстраординарный, но в том-то и проявляется талант писателя — сделать увлекательным чтение такой достаточно простой литературы. К самым значительным достоинствам отнесу безупречно созданный Уэллсом эффект присутствия — натуральное ощущение, что наблюдаешь события «вживую», гораздо сильнее, чем от подавляющего большинства фильмов.

Не хотелось бы впадать в бестактность, но не могу не отметить, что меня сильно удивили предыдущие отзывы, в которых критически оцениваются человеческие герои рассказа, в том числе типичный английский обыватель мистер Физон. Действительно ли авторы этих отзывов внимательно читали рассказ? «Экспедиция», в которой участвовал мистер Физон, имела целью отобрать у чудовищ человеческое тело; при этом вооружены члены экспедиции были кое-как, и ущерб, который они нанесли осьминогам, был ничтожным, в то время как эти существа утащили одного из участников и собирались сделать то же самое с остальными. Также существа истребили всех детей и женщин, что находились в находившейся неподалеку прогулочной лодке. И что же — по мнению авторов этих отзывов, сие стоило воспринимать благодушно и смиренно, как безобидный природный феномен? В данном контексте это по меньшей мере странная позиция.

Обстоятельный рассказ на тему встречи с неизведанным. Вовсе не воспринимается фантастикой, а скорее, документальным отчетом с элементами художественного воспроизведения. Думаю, рассказ в хронико-событийном виде неплохо смотрелся бы, например, в «Times». :)

За время, прошедшее с даты написания истории, идея была использована множество раз и в литературе, и в кинематографе. Финал почти везде одинаков: на агрессию неведомого и непонятного, человечество отвечает уничтожением этого странного, практически полным. Какие уж тут исследования, живыми бы остаться!

Скольких интересных сведений, полезных знаний мы лишились, благодаря таким Физонам, что как малые дети, не подумав о последствиях, удовлетворяют свое сиюминутное любопытство, провоцируя неизвестных существ.

Один из самых слабых рассказов, прочитанных мною у Уэллса. Идейно и психологически пустой, типично в духе времени показан страх перед обитателями морских глубин, когда невежественные люди напропалую уничтожали все, что покажет плавник над волнами. Только вот написан рассказ явно не в назидание убийцам, а просто как беспристрастная хроника событий — объявились существа из глубин, потрепали людей и исчезли бесследно. Все, что могло спасти рассказ — это атмосферность, но ее здесь, увы, нет.

Не самый худший рассказ. Что касается непосредственно Г. Уэллса, содержательность рассказа — на уровне некоторых его романов. Различие в том, что тема достаточно раскрыта именно в форме рассказа: нет лишних нудных размышлений, междусловий, вставок и ненужных персонажей. Если бы в своё время транслировался в виде радиопостановки подобно «Войне миров», полагаю, эффект был бы схожим.

Такому рассказу не жалко посвятить самый бесценный ресурс — время.