Айзек Азимов «Отцы-основатели»

Отцы-основатели

Founding Father

Другие названия: Творец-основатель; Пятеро с планеты Земля; Last Tool

Пять человек без будущего, застрявшие на планете без будущего в десятках триллионах километрах от родного мира. Но прежде чем погрузиться во тьму веков, они попытались сделать всё для того, чтобы облегчить жизнь тем, кто придёт в этот мир после них. Но чтобы начался процесс преобразования, должен произойти толчок. Успеют ли они понять, как его сделать?

Публикация в периодике:

1986 — журнал «Природа и человек» № 11, стр. 68-70, перевод В. Постникова (Пятеро с планеты Земля).

— журнал «Galaxy, October 1965», 1965 г.

— антологию «Galaxy 9», 1967 г.

— антологию «SF: Authors' Choice», 1968 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Starships», 1983 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

1983 г.
Sternenschiffe 2
1987 г.
(немецкий)

Согласен с morbo — герои вызывают противоречивые чувства. С одной стороны, они пожертвовали собой ради того, чтобы человечество в будущем заселило эту планету. С другой стороны — они уничтожили целую экосистему.

Не самый лучший рассказ Азимова, слишком сухой.

Люди предполагали, что на различных планетах бывают атмосферы только двух типов — азотно-кислородная и азотно-углекислая, а нашли планету азотно-аммиачную. Не занимаясь исследованиями, они предположили, что в азотно-аммиачной атмосфере не может развиться высокоорганизованная жизнь, а стало быть и не может зародиться разумная жизнь.

Ошибившись в первый раз, им стоило быть повнимательнее во втором предположении. А вдруг жизнь на этой планете могла бы всё-таки развиться, а они её решили вытеснить другой? Не слишком уж героический поступок они совершили — уничтожили целую экосистему, которая могла представлять огромный научный интерес, а может быть даже дала бы начало новой разумной жизни. Эти герои вызывают у меня противоречивые чувства.

Прочитал рассказ и задумался. Фантастика учит нас, что неэтично вмешиваться в жизнь разумных рас на планетах, приспосабливая их развитие под человека. Но тогда, этично ли заниматься терраформированием. Ведь на планете есть неразумная жизнь, которая согласно всем теориям приведет к своей уникальной разумной жизни. Вот ведь в чём вопрос.

Хотелось бы больше о людях, чем о химии... Но это уже право автора.

Последний из погибших был счастливчиком: он видел. что все — не зря!

Они боролись до самого конца. Понимали что их в любом случае ждет смерть, но хотели оставить после себя хоть что-то.

Да... Большое счастье узнать перед смертью, что прожил жизнь не зря, пусть даже для того, что бы твое тело стало спусковым крючком терраформирования планеты. У большинства нет даже такой надежды.