fantlab ru

Ольга Рэйн «Девушка и остров»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
130
Моя оценка:
-

подробнее

Девушка и остров

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Андрей пригласил Ксюшу провести выходные на далеком острове. Ксюша с радостью согласилась, а как же — это показывает серьезность намерений парня, а ведь она старше его на шесть лет! Ксюша не знала, что она не первая, кого Андрей приглашает на этот остров. И далеко не все вернулись после пикника с Андреем домой...

Входит в:

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Самая страшная книга 2018
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень печальный и очень красивый рассказ с концовками — из двух на выбор. Зашло.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно странный рассказ. Так сразу и не поймешь, как к нему относиться.

С одной стороны — написано здорово, автор свое дело знает. Эффект присутствия подключается сразу же, моментально, парой фраз задано нужное настроение. Выбранная локация — блеск, очень люблю подобные местечки «кричи не кричи». Уединенный островок в Финском заливе, лес, старый домик, хранилище-морозильник в скале — отличное место, чтобы замыслить тут какую-нибудь жуть. Причем антураж прорисован качественно, все живое, настоящее, будто не с чьих-то слов познаешь эту холодную красоту, а видишь ее собственными глазами.

Скелет истории тоже достаточно крепок, она воспринимается как нечто цельное, неразрывное, без горы неиграющих деталей и пустой фоновой информации. Да, ход, который дал толчок развитию сюжета, неожиданным (и тем более оригинальным) не назовешь. Худо-бедно опытный читатель уже на третьей странице должен понять, к чему эта поездка. Но читать все равно не скучно, и развитие событий после того самого вполне интересное.

Вот только герои слишком уж странные. Знаете, бывают такие чуднЫе люди, чудаковатость которых притягивает и даже очаровывает. С этой парочкой не так. У девушки в голове не пойми что творится, то хочу, то не хочу, то боюсь, то не боюсь, то так, то сяк; отдельной строкой — раздражающие беседы с самой собой. Парень и вовсе чуть ли не с самого начала похож на того, на кого не должен быть похож. Понятно, что героиню зацепили какие-то его качества, разглядела она в нем что-то — там, в закадровой жизни — но читателю эти вещи неведомы, а потому и союз этот воспринимается слегка карикатурным. В результате полного сопереживания нет, нет нерва. Повествование течет плавно, спокойно, без серьезных эмоциональных всплесков. Злоключения на острове воспринимаются с любопытством, но скорее как некий квест, задачка, финал которой не хотелось бы проглядеть. Все-таки ГГ так и осталась абсолютно чужим человеком, даже второстепенная героиня вызвала больше симпатии. Ну а лось вообще вне конкуренции.

Итак, в целом рассказ неплохой. Со своими плюсами и минусами, которые, как водится, зависят исключительно от восприятия отдельно взятого читателя. Наверное, рассказ даже хороший. Но вот прям отличным его назвать сложно. Особенно это заметно на фоне второго произведения Ольги Рэйн в сборнике.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из 18-ти прочитанных мной на данный момент рассказов Ольги Рэйн (большинство из них мне очень понравились) можно выделить отличительную черту: в большинстве случаев так или иначе присутствует тема насилия над женщиной, морального или физического. При этом главными героями часто оказываются мужчина тиран/маньяк/просто козел и противостоящая ему с попеременным успехом женщина. В «Полете пеликана» главная героиня вызывает восхищение, в «Мертвеце» — сопереживание, рассказ «Ю», который также входит в «Самую Страшную Книгу 2018» — вообще потрясающий образец увлекательного «маньячного» рассказа. Однако, главная героиня «Девушки и острова», увы, не вызывает душевного отклика, за ее метаниями следить неинтересно. Сначала она едет с явно ее третирующим и при этом не слишком близким («ночевал у нее единственный раз») ей мужчиной на уединенный остров, смиренно сносит его подколки и давление, а потом резко начинает думать что «вот завтра выгоню его». После того как обстоятельства приняли неожиданный (для героев) оборот, остаток времени мечется по острову, переживает,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
открывает в себе сверхспособности
, но как-то не увлекает, не трогает все это. Главный герой,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
маньяк
, с самого начала производит крайне отталкивающее впечатление, а потому дальнейшие события становятся очевидными с первых строк. Тем более, что он с места в карьер начинает свою злодейскую деятельность, разве что позволил главной героине «картошечки начистить». В общем, я не прониклась. К плюсам рассказа можно отнести свойственный автору красочный, но легкий язык и душевных второстепенных героев (эх, Лось...).

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Думал сначала лишь понасмехаться в рецензии по поводу проглядывающих источников: «Красной шапочки» (причём не оригинала Шарля Перро, а русского якобы перевода сказки с добавленным эпизодом разрезания брюха волку), а также модных в середине XIX века ходячих мертвецов. А затем задумался: ну ведь писала же она для чего-то?

Видать, случилось у Ольги в жизни (не обязательно лично с ней непосредственно) что-то достаточно мерзкое, чтоб подсознание многократно принуждало её выплёскивать такую мерзопакость на других людей. Причём не на одного психоаналитика (у которого работа такая), а на сотни тысяч читателей. Но, с другой стороны, если некоторым читателям нравится, то почему бы немного не подпитать себя, Ольгу Рэйн, от них? Возможно, это даже работает.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Но она была в шелковом платье и много сильней»...

Ну, пусть не в платье, но остальное — верно. Только сильная девушка могла пнуть лодочный мотор так, чтобы он слетел с транца лодки... Впрочем, не важно. Быстро становится понятно, что читать нужно отключив какие-то сенсоры. Потому как маньяк с самого начала, ну, если не маньячит, то уж на Ромео точно не похож. Одно только «Ксю» вместо обращения к «возлюбленной» чего стоит. Плевок, ей Богу...

А рассказ хороший. Не такой хороший как«Ю» , но зато много страннее. Как посмертный сон неприкаянной души застрявшей в Чистилище...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, перед нами первый иронический хоррор — как вот бывают иронические детективы. Он читается очень легко и интересно, постоянно ждешь неожиданностей. Очень много забавных моментов и какого-то романтически-приподнятого настроения. Хоть бойфренд главной героини был очень мразотным, я именно из-за его токсичной маскулинности первые десять страниц не могла определиться, кто кого убьет — было очевидно что кто-то из этих двоих маньяк, но рассказ скроен так необычно, что я ожидала всего. Героиня такая глупая, что аж прелесть. Очень понравились непонятки с происходящем на острове, и то что до самого конца не ясно, мистика это или бред героини. В этом заключается особенная прелесть, присущая настоящему искусству. Вообще, самые лучшие рассказы в сборнике «Самая страшная книга 2018» написаны женщинами, может и от того, что женщин статистически больше, чем мужчин.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой хоррор-рассказ. В меру страшный, в меру психологически сложный. Но, если, допустим, сравнивать с рассказом «Ю», той же О. Рэйн, то он во многом проигрывает. Сюжет похож — маньяк-жертва-месть, написаны в одном стиле. Но, уровень совсем другой. Нет сопереживания героям. Вернее, оно, конечно, есть, но не такой силы и пронзительности.

Впрочем, все равно, история интересная, написано ярко и реалистично.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх