Олег Дивов «На три буквы»

На три буквы

Да, на рекламе он съел не одну невкусную собаку. Но вот в космонавты, как известно, таких не берут. Зачем сунулся? Хотя… как все выглядело заманчиво!

Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона»

Интерпресскон, 2018 // Малая форма (рассказ)

Второе пришествие землян
Американцы на Луне. Рассказы о космосе

Модель для Сборки — Live

Ну да, ну да, ну да. Напиши этот рассказ кто иной, а не Дивов — на него не обратили бы внимания. На рассказ, в смысле. С самим Дивовым — ситуация несколько сложнее.

Дело в том, что отношение к его продукции — вне зависимости от категории потребителей — абсолютно непредсказуемо. От безграничного восхищения — и до не менее широчайшего раздражения. Его тексты — это чистой воды стёб. Всегда. Любой и каждый его текст. А вот реакция на оный стёб — это уже не просто сугубо индивидуально, это ещё в значительной степени определяется и собственным отношением Автора. Причём суть — не в идеологии, не в убеждениях или склонностях — ни боже ж мой. Суть — в серьезности отношения к теме как таковой — сугубо в момент создания текста.

При доле серьезности свыше некоего критического минимума — может выйти шикарный боевик, может — философская драма, может — еще что, при этом все вышеозначенное — естественно — «...с элементами стёба...». А будет меньше оного минимума — выйдет один голый стёб, без каких-либо «примесей».

Вот и вся хитрость

Необязательный рассказ и не в тему. Безвкусный заполнитель объема, как авокадо в салате. понятно, что на фамилию Дивова слетятся дивофаны, которым важно не содержание, а имя. Напиши этот рассказ какой-нибудь О.Фигев, никто его и не заметил бы.