Герберт Уэллс «Похищенная бацилла»

The Stolen Bacillus

Другие названия: Похищение бациллы; Украденная бацилла

Один молодой человек, желающий прославиться в качестве величайшего анархиста всех времён, решается на неслыханное злодеяние: заразить холерой весь город...

© duke

Впервые напечатан в журнале «Пэлл Мэлл Баджет» в 1894 г. На русском языке этот рассказ впервые появился в переводе А. Гретман в 1909 г. в составе седьмой книги Собрания сочинений Уэллса, выпущенного в 1909 г. типографией Е. Сытина в виде приложения к журналу «Вокруг света». Перевод Е. Семеновой был впервые опубликован в т. 1 Собрания сочинений Уэллса в 15 томах (М., издательство «Правда», 1964)

В 1910 году этот рассказ названием «Украденная бацилла» без указания переводчика был напечатан в журнале «Огонек» №21 от 22 мая (4 июня), С.5-10

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories», 1964 г.

— антологию «Short Stories from the 19th Century», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (147)», 2007 г.

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Избранное
1959 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
1986 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы
1987 г.
Похищенная бацилла
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Машина времени. Рассказы
Машина времени. Рассказы
Неопытное привидение
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

«Супер Триллер» №24 (147), 2007

The Collector's Book of Science Fiction by H. G. Wells
1978 г.
У безодні
Острів епіорніса

Биологический терроризм — понятие достаточно жуткое и крайне опасное. Однако же, местный «анархист» настолько нелепый неудачник, что всерьёз воспринимать его не получается. В то же время, история и не является комедией — шуток и смешных ситуаций мало, да и не вызывают они улыбки. История хоть и интересна и даже увлекательна, но недостаточно последовательна и оставляет ощущение незавершённости.

Но, чего уж там, «Похищенная бацилла» мне понравилась — это динамичный и неглупый рассказ, в котором уже угадываются зачатки мастерства будущего выдающегося фантаста.

Рассказ по сюжету своему оказался забавным, анекдотическим. Но в корне его лежит вещь совсем невесёлая. И вновь мне угадывается у Уэллса тревога по отношению к науке. В данном случае то, что, пусть и укрощенные, бактерии остаются бактериями; и, хранясь вот так (а наука требует, чтобы образцы даже самых смертоносных из них сохранялись), они доступны для человека, а значит и для человека с нечистыми помыслами.

Уэллс остаётся актуальным, даже смеясь. И Уэллс остаётся провидцем, углядев и бактериологическое оружие, и подобного рода терроризм.

Абсолютно реалистичный рассказик, несмотря на «мягкую фантастику» в классификаторе. Возможно, конечно, что именно таких событий и не происходило в реальности, но ничто не помешало бы им произойти, если что. И реальность, к сожалению, располагает к тому, что чтобы им произойти, не надо никаких фантастических допущений, новых технологий и т.п. Более того, ничего не мешало реализации описанного и во времена автора — и тогда это было возможно без особых ухищрений. Возможно даже, что и были подобные «утечки» приводившие к реальным вспышкам заболеваний. Но мы же знаем, кто в реальности курирует подобные лаборатории работающие с патогенными материалами — любой подобный инцидент замалчивался бы и отрицался. Я даже читал воспоминания очевидца случайной утечки одной из таких лабораторий бывшего СССР и, уже на уровне слухов, про подобные вещи американской стороны.

Уэллс в этом плане просто стал зачинателем жанра и провидцем будущего, в котором террор давно уже перешёл со страниц книг и киноэкранов в реальность, что уже никого не удивляют сюжеты про тысячи отравленных, например, сирийцев, или сбитый армейской ракетой пассажирский борт и т.д и т.п. Голливудские примеры воплощения этого же уэллсовского сюжета можно, наверно, перечислять уже сотнями. Автор был великим, и в своих произведениях затронул не один такой сюжет, который вырос потом в целое направление разработки других авторов. А сам террор ещё во времена автора был даже «разработан» большевиками до уровня концепции государственного строительства и реализован в реальном мире как «красный террор»

Отличное сочетание английского юмора и предостережения о проблеме терроризма. Хотя во время жизни автора анархисты творили дела иной раз покруче, чем нонешние борцы за веру. Хороший сюжет, приятный текст, удивительная идея, а в итоге вполне интересное даже для сегодняшнего дня произведение.

Забавный рассказ в том числе и о том, как может восприниматься одно и то же событие с разных точек зрения, в зависимости от того, какой смысл в него вложен в глазах участников/наблюдателей. Комизм или трагедия, достоинство или насмешка, героизм или сумасшествие — зависит от того, что посчитаем мы за чистую монету. А как узнать, где бред, а где правда? И не обманываем ли мы самих себя сейчас?

Рука мастера. Кто сказал, что Уэллс фантаст? Он великолепный новеллист. А этот английский юмор! А эта сценка под самый конец, со скачками в кэбах и комментариями извозчиков! Надеюсь, я не раскрыл сюжет?

Этот рассказ впервые был мною прочитан в самом начале шестидесятых. Трёпанная книжечка с невыразительным названием «Рассказы» (издание, кажется, 1947 года), а внутри -- «Новейший ускоритель», «Похищенная бацилла»... что-то ещё, не помню. Причём, если «Новейший ускоритель» воспринимался как фантастика, то второй из запомнившихся рассказов я долгое время считал реализмом чистой воды. И лишь теперь понимаю, какая это фантастика.

Когда международный терроризм вылез на сцену, я немедленно вспомнил написанный сто лет назад рассказ, и понял, что Бен Ладан и прочая мразь вовсе не воюет всеми запрещёнными способами, а преследует свои, узко-утилитарные цели. Им нужны теракты максимально эффектные, но не эффективные. Что проще из родных талибам мест привезти несколько ампул чумной культуры и выпустить её по ту сторону океана. Сейчас бубонная чума уже не та, что в XIV веке, смертность от неё всего 40%, но это будет стократ проще и стократ эффективнее, нежели таранить небоскрёбы. Однако, ничего подобного террористы не делают; не считать же за угрозу психоз с рассылкой по почте белых порошков.

А историю последнего настоящего террориста рассказал Герберт Уэллс, и навсегда излечил меня от страха перед этими ничтожными уголовниками. С тех самых пор террорист для меня не исчадье ада, от которого нет спасения, а обезьяна покрытая розовыми пятнами. Спасибо за этот образ английскому классику.

Рассказ о недотепе террористе, который должен оставлять после прочтения улыбку. Однако, в свете развития последних событий все не так и смешно, а даже страшно.

Автор в конце 19 века, когда уже существовали «бомбисты», однако терроризм еще не стал проблемой мирового масштаба, написал замечательный юмористический рассказ, в котором он сделал два предсказания — два страшных предсказания: расширение терроризма и страх перед биологическим оружием. Ведь если в рассказе

единственной жертвой террориста становится он сам
, то в действительности кража настоящего вируса была бы ужасной катастрофой.

Замечательный рассказ от неподражаемого мастера, который хоть и писал в конце 19 века, однако затронутая им тема осталась актуальной и в начале 21.

Рассказ — отличный. Меня поразило не столько повествование в целом, сколько довольно-таки приятная концовка, преподнесённая Уэллсом с типичным английским юморком. В общем, смело отметайте при ознакомлении все сомнения и дочитайте до конца — поверьте, оно того стоит. :smile:

Простой детективный рассказ с оригинальной концовкой. К сожалению сейчас это все читается гораздо менее интересно. В неше время литература выросла, и таким рассказом никого уже не заинтригуешь.

Надо же делать скидку на время написания рассказа! По мне, так один из «базовых» рассказов приключенческого жанра.

Как говориться «золотая классика», нужно прочитать для того, что бы знать откуда идут истоки... Захватывающе? Навряд ли. Классика? Однозначно!

Со временем все более и более строгие меры принимаются против похищения ядов, наркотиков и бактерий из лабораторий. А почему? А вот почему...

Призыв ученых к осторожности, но в детстве вселил в меня страх.

Рассказу больше ста лет, но читается с большим удовольствием. Описано сдержано (по-английски), с юмором. Концовка, действительно, блестящая.

Не хочу делать ссылок на время, если произведение на века, то оно должно соответствовать любому периоду, а если оно написано для современников, но где-то угаданы идеи, воплощённые в будущем, то это не повод говорить о величии автора...