Данил Корецкий «Хищник»

Хищник

Другие названия: Хищник-I

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Роман «Хищник-I» издан под псевдонимом Дэн Кордэйл.

В 2010 году весь текст «Хищник-I», практически без изменений, вошел как первая часть романа «Охота на охотника».

Информацию предоставил Blackhawk

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Хищник»  >  Произведения российских авторов

— журнал «Искатель 1994'3», 1994 г.

— роман «Охота на Охотника», 2012 г.

— антологию «Хищник», 2021 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3007 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Хищник-I

Искатель № 3 1994

Хищник

Вселенная Хищников всегда была для меня особенной и очень интересной. По этой причине я был нескончаемо рад, когда ко мне еще в студенческие годы попала книга, на обложке которой красовалась массивная фигура одного из протагонистов с лицом великого Арнольда Шварценеггера. Именно фильм открыл для меня эту вселенную, а книга позволила расширить знания.

Стоит отметить, что само повествование выглядит достаточно суховатым. Ну нет здесь красочного литературного языка. Однако произведение читается достаточно быстро и с интересом. Наверное, просто сказывается желание при прочтении сравнить то, что видел до этого на экране с тем, что перенесено на страницы книги. А книга, к слову, была написана по фильму.

Герои достаточно картонные, нам не особо раскрывают персонажей за исключением, наверное, главного героя Датча. Да и то достаточно скупо. Другое дело, что в книге достойно описываются некоторые события отличные от посыла фильма. Здесь хорошо показано противостояние спецслужб и их внутренние перипетии. Иногда складывается ощущение, что вся история изначально походила не неплохой шпионский триллер. Но затем повествование возвращается к локальному конфликту инопланетного Хищника с отрядом спецназовцев во главе с Датчем.

Особенно было интересно прочесть про мир пришельцев. В отличии от фильма, где ни слова, насколько я помню, не говорится о родном мире Предейтеров, в книге автор достаточно интересно и красочно рассказывает о кастах Хищников, их системе жизни, что демонстрирует, почему это отважные и жестокие войны, уважающие только мир охоты. Хищник хорошо описан с его переживаниями по поводу возможной неудачи. Ясна мотивация этого героя. Иной раз думаешь, что автор поработал над образом героя даже лучше, чем над образами остальных действующих лиц. Не знаю, может быть это и хорошо.

Впечатления от книги Корецкого (псевдоним Кордейл) немного странные. Как отдельное литературное произведение оно, наверное, тускловатое, но для меня, как почитателя вселенной Хищников, это было очень интересное чтиво, которое запомнилось надолго. Мир Хищников, что отлично описан на страницах книги и практически не затронут в фильме. Однако почитатели этой вселенной несомненно оценят произведение.

Слишком много змей.

Бородавчатые змеи — род неядовитых змей водятся в Индонезии, Малайзии, Новая Гвинея и Австралия.

Зеленая мамбы — в узком ареале на западе Африки, где-то 5 стран типа Конго

Боа-констриктор , удав из Южной Америки, обладает спокойным нравом, неядовит, хорошо содержится в неволе, охотится на мелкую дичь, в основном птичек.

Холщовые брюки — иначе говоря, штаны из холщовой ткани, холщовка — мешковина, проще говоря.

Так что брюки на Билли были типа портков Гекельберри Финна с лямкой через плечо или брезентовый комбинезон/роба

Полотняные, чаще говорят о брюках, а не рубашке. Полотно — вид плетения, а не материал или покрой/фасон изделия.

Было бы правильнее сказать — рубашка классического покроя и полотняные/льняные брюки

очень вольная фантазия.

Ну и вертолетов типа «Мустанг» не было, могли бы действующие названия упомянуть, Хьюи/Ирокез, на нем еще летал автор «Цыпленок и ястреб» во Вьетнаме, это машина на которой летели Датч и команда к месту задания

Очень сложно читать, критично

3 или 4 но я дочитала только до 3 главы

Читал еще в детстве в журнале «Искатель». Я тогда еще не знал, что существует еще и фильм. Приехал на лето к двоюродной сестре с братом, рассказал им про роман. Сестра только удивилась, что я читаю романы (для нее существовали только любовные романы). Брат, услышав название, как раз и сообщил о существовании фильма. Сам фильм я увидел намного позже, когда уже стал взрослым. Естественно для неокрепшего юношеского ума, который никогда не слышал ни о каких «хищниках», это произведение произвело тогда неизгладимое впечатление.

Посоветовал бы прочитать роман Кордэйла всем поклонникам фильма «Хищник», классики фантастического боевика. Автор вносит небольшие изменения в сюжет и добавляет новые интересные подробности. На мой взгляд, именно такой и должна быть новеллизация, простой пересказ картины как правило скучен и неинтересен, особенно когда знаешь ее чуть ли не наизусть. Чего стоят хотя несколько бы несколько глав, в которых повстанцы находят уничтоженный лагерь, а неподалеку останки тел спецназовцев с именными жетонами и трубят на весь мир о вторжении на территорию чужого государства американских солдат, а ЦРУ и военные в это время, не понимая еще толком, что случилось в джунглях с отрядом Шефера, пытаются свалить вину друг на друга и устраивают разборки с применением запрещенных приемов. Так же довольно много информации о самом Хищнике, его планете и всей расе. Ну и плюс эпилог, в котором рассказывается, что произошло с Голландцем после. Перегибы небольшие есть, но они не портят общее впечатление. Словом, читается все это легко, увлекательно и интересно.

Адаптацию Дэна Кордейла читал, как читал еще одну какую-то.

Остался не впечатлен. Очень слабенько, по сравнению с Хищником-3 Кварри.

Хищник-2 в целом неплох.