fantlab ru

Герберт Уэллс «Человек, который делал алмазы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.60
Оценок:
444
Моя оценка:
-

подробнее

Человек, который делал алмазы

The Diamond Maker

Другие названия: Изобретатель алмазов; Искусственные алмазы; Производитель алмазов; Человек, делавший алмазы; Человек, делавший бриллианты; Человек, делающий бриллианты; Изобретатель

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 73
Аннотация:

Судьба столкнула героя рассказа со странным человеком, который носит при себе великолепные алмазы и рассказывает о том, как он их изготовил, и чего ему это стоило. Такой истории очень трудно поверить...

© Lucy
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликован «Пэлл Мэлл Баджет» в 1894 г. В 1899 г. в № 36 петербургского журнала «Живописное обозрение» появился анонимный перевод этого рассказа под заглавием «Искусственные алмазы». Перевод Н. Высоцкой впервые был опубликован во втором томе сборника «Г. Уэллс. Избранное», М., Гослитиздат, 1956.

В 1905 году этот рассказ под названием «Изобретатель» был напечатан в иллюстрированном приложении к газете «Приазовский край» №14 (10 апреля), С. 54-56


Входит в:

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «The Door in the Wall and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Science Wonder Stories, June 1929», 1929 г.

— антологию «Английская новелла», 1961 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.


Похожие произведения:

 

 


Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Удивительный случай съ глазами Дэвидсона
1919 г.
Похищенная бацилла
1929 г.
Собрание сочинений. Книга 21
1930 г.
Герберт Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения в трех томах. Том 1
1956 г.
Избранное в двух томах. Том 2
1956 г.
Избранное в двух томах. Том 2
1957 г.
Избранное
1959 г.
Английская новелла
1961 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Фантастические произведения
1979 г.
Рассказы
1981 г.
Человек-невидимка. Машина времени. Рассказы
1982 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы
1983 г.
Фантастические произведения
1983 г.
Фантастические произведения
1983 г.
Волшебная лавка
1985 г.
Волшебная лавка
1986 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы
1987 г.
Похищенная бацилла
1990 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
1994 г.
Английская новелла
1997 г.
Фантастические произведения
1998 г.
Пища богов
2007 г.
Малое собрание сочинений
2017 г.
Человек-невидимка
2019 г.
Волшебная лавка
2022 г.
Неопытное привидение
2023 г.
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы
2023 г.

Периодика:

Science Wonder Stories, June 1929
1929 г.
(английский)
«Супер Триллер» №21 (108), 2006
2006 г.

Издания на иностранных языках:

The Stolen Bacillus and Other Incidents
1895 г.
(английский)
Four Stories
1940 г.
(английский)
The Door in the Wall and Other Stories
1959 г.
(английский)
Der Diamantenmacher
1972 г.
(немецкий)
The Collector's Book of Science Fiction by H. G. Wells
1978 г.
(английский)
У безодні
1988 г.
(украинский)
Чарівна крамниця
2019 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любил же Уэллс истории с открытым финалом! Так и здесь хоть и присутствуют жирные намёки на мошенничество данного первооткрывателя, но всё же есть и пара зацепок, заставляющих сомневаться — а вдруг ГГ столкнулся не с тривиальным мошенником с могучей фантазией, а настоящим несчастным и непризнанным гением? Нравятся мне такие рассказы, грамотно подводящие читателя к возможности самостоятельно додумать и выбрать наиболее предпочтительный финал.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Было время, когда один человек мог сделать переворот в науке, сегодня такое просто невозможно, работают сотни людей над одной и той же проблемой и совершают какие-то маленькие шажочки в науке, укладывая кирпичики в основание науки, на которое придут другие и продолжат твое дело, складывать кирпичики. Сегодня даже Нобелевских лауреатов всегда несколько. Прошло время великих, я в этом уверен, измельчал человек ученый, ему бы бюджетные средства распилить, отчет написать, план составить, утвердить, подписать, пробить, выбить... А может, когда-нибудь снова появятся такие титаны науки...

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ, просто отличный. Как и зачастую у Герберта Уэллса, имеется автор-рассказчик и другой человек, рассказывающий свою собственную историю (очевидец, потерпевший — как угодно). Этот рассказ примечателен, главным образом, двумя моментами:

1) Мечтой, ради которой приходится голодать и спать на полу. Сколько стоит мечта? Причем мечта такая, которая сделает тебя миллиардером. Мечта, которая откроется тебе, если ты посвятишь ей всю жизнь. Мечта, успех реализации которой тебе никто не гарантирует. Сколько сил и терпения необходимо, чтобы не пасть духом и продолжить тернистый путь к своей главной цели в жизни?

2) Вопросом об убеждении, либо об «уверовании» в слова собеседника. Ведь любой человек может наплести тебе на улице чего угодно... Любой голодный бродяга может так изловчиться, что ты закиваешь его словам и будешь говорить «да, да...» А если он говорит правду? Тогда ему нужно помочь, ведь эта помощь может окупиться, если он действительно на пороге открытия искуственного изготовления алмазов. Остаётся только довериться своему внутреннему зову и интуиции.

Сам рассказ — проще некуда, но в этой простоте так много мудрости и смысла, что он обязателен к прочтению. По стилю чем-то напоминает «Дверь в стене» того же Герберта Уэллса.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и добрался я, наконец, до Уэллса, которого доселе не читал (довольно крупный, согласитесь, пробел). Но вот этот рассказ показался мне, скажем так… средним. Во-первых, сама форма не очень по нынешним временам (как мне кажется) оригинальная. Такая встреча и то, как герой раскрывает случайному неизвестному ему человеку тайну… К тому же рассказ в форме монолога часто (опять же, как мне кажется) бывает суховат. Да ещё сам герой – есть у меня такое ощущение, что в те годы подобные герои (гении-самоучки в тайне делающие невероятные открытия, совершающие революционные изобретения и живя при этом впроголодь, да заканчивая тем, что их труды не находят путь на свет) были довольно модными; встречаются нередко. В общем, по мне, нынешним днём и сюжет, и форма рассказа, и герой – довольно просто, и – да простят мне эти слова – кажутся шаблонным. Но – что понравилось – то, что автор оставил концовку открытой. Что это? Говорил ли он правду, или это был вымысел, чтоб заработать деньги? Неизвестно. И от этого какое-то такое послевкусие остаётся. Цепляется этим в памяти. И отлично, что научная идея – искусственное создание алмазов – оказалась пророческой; так, «на дому» их создать, конечно, невозможно (пока) – но роли то особой не играет. Ведь создают же. Так что браво, Уэллс!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из прекрасных уэссовских рассказов, прочитанных с восторгом ещё в детстве. Это сейчас нам кажется, что для фантастов его времени было широкое поле деятельности — мол, выдумывай всё, что захочешь!

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В наше время искусственный алмаз получил широкое применение. Но производство технических алмазов происходит при таких факторах, которые в домашних условиях невозможны. Поэтому описанные Уэллсом события до сих пор видятся фантастическими.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отдать жизнь за мечту и идею — на мой взгляд слишком жестоко, слишком пронзительно и потрясающе больно в результате.

«А ведь все могло бы быть по-другому...»

Оценка: 10
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

опять об одиночестве, беспросветном

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх