Герберт Уэллс «Страусы с молотка»

Страусы с молотка

A Deal in Ostriches

Другие названия: Аукцион страусов; Афёра со страусами; Сделка со страусами; Распродажа страусов; Необычайный аукцион

Один из пяти страусов, перевозимых на корабле, проглотил бриллиант. Но никто не видел, какая именно птица склевала камень...

© asb

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Избранное
1959 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Волшебная лавка
1986 г.
Пойман с поличным
Тайны старой Англии
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Малое собрание сочинений
Человек-невидимка
Волшебная лавка
Неопытное привидение
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Ellery Queen’s Mystery Magazine, November 1951 (Vol. 18, Whole No. 96)
1951 г.
Argosy (UK), February 1952 (Vol. 13, No. 2)
1952 г.

1959 г.
Ellery Queen’s Anthology Spring/Summer 1971
1971 г.
У безодні

Восхитительная авантюрная история про ловкачей и мошенников, убедительно рассказывающая о ловкости великих комбинаторов и опасности халявы. Рассказ краток, остроумен, поучителен, есть даже места достаточно смешные, чтобы пару раз улыбнуться и посмеяться. Да и в целом по духу напоминает хороших сатириков 19-го века, вроде Твена или О.Генри.

P.S. И да, страусов до жути жалко...

Это даже не рассказ — это басня с моралью!

Мораль басни №1: Сколь ни важна из себя птица, а жулик он и под чалмой жулик.

Мораль басни №2: Когда приманка блестит , как бриллиант, — её любой страус проглотит.

Когда-то открыл для себя Уэллса-«реалиста», а сейчас попался на глаза и этот плутовской рассказ, который живо напоминает «благородных жуликов» О'Генри, вот только написан был раньше!

Когда-то, не так давно, я готовился к вступительным экзаменам в аспирантуру и занимался с репетитором по английскому языку. Один из текстов назывался как-то вроде «Случай со страусами». Объем текста был — полтора листа А4. К моему последующему огорчению, я не знал, что этот замечательный текст является кратким пересказом простенького, но очень анекдотичного рассказа прекрасного Герберта Уэллса.

Простейшая фабула: рассказчик во время очередной поездки на корабле наблюдает ситуацию, когда один из страусов, перевозимых неким пассажиром, клюёт и проглатывает бриллиант на шапке у одного богатого падишаха. И теперь все решают, как поступить правильно, ибо юриста на корабле не оказалось. Сходятся на том, чтобы устроить аукцион страусов, причем каждый стоит теперь достаточно дорого, так как присутствует элемент азарта. Забавно ведь, человек сам по себе — существо азартное, он готов где-то переплатить, если у него есть хоть минимальная вероятность получить золотые горы. Ну, а развязка вообще поворачивает эту историю задом наперёд и придаёт ей финал анекдота:)

Прочитайте этот крохотный рассказ, не пожалеете уж точно.

Интересный прием, взгляд на аферу потенциального участника. Тут и сожаление о собственной нерасторопности в начале сюжета, азарт болельщика и сомнения по окончании истории. И самое главное, написано мастером. Перечитываешь, и опять смеешься.

Великолепный рассказ, удивительно лёгкий и вкусный, оставляет после прочтения хорошее настроение на весь день. Поэтому рекомендую читать утром!:super:

Классический развод! Мне понравилось, действительно вспомнились «12 стульев», заметьте «Страусы... « были написаны в 1895 году.

Сюжет близок к 12 стульям, герои — к хитроумным мошенникам Конан-дойля,

антураж — к Стивенсону, Юмор — Английский... Супер!..:) Кому понравится -читайте его же роман о 2-х пройдохах «Тоно Бенге /Tono-Bungay», целиком состоящий из подобных остроумных махинаций и с лирикой-Печалью в финале..;)

Остроумный рассказ. Остап Бендер на аукционе вспомнился.

Раасказ не фантастический, но очень забавный и интересный) Из серии «гениальные мошенничества»

правда птичку жалко:weep: