Герберт Уэллс «Остров Эпиорниса»

Остров Эпиорниса

Æpyornis Island

Другие названия: Остров Эпиорнис

Рассказ о дружбе нового «Робинзона Крузо» с необыкновенным Пятницей.

Другая аннотация:

Последние из эпиорнисов, одних из самых крупных птиц в истории Земли, дожили примерно до XVII века. Однако персонажу Уэллса пришлось иметь дело с самым настоящим живым эпиорнисом через двести лет после этого. И характер у птицы оказался прескверный...

Впервые опубликован в «Пэлл Мэлл Газет» в 1894 г. На русском языке впервые опубликован в анонимном переводе в № 7 петербургского журнала «Вестник иностранной литературы» за 1899 г. Перевод Н. Надеждиной был впервые опубликован в сб. «Г. Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения», Л. 1959.

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— журнал «Amazing Stories, October 1927», 1927 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Космос 4/1962», 1962 г.

— антологию «Monster Mix», 1968 г.

— антологию «Бог пещер: Забытая палеонтологическая фантастика V», 2014 г.

— антологию «Милый птенчик», 2016 г.

Борьба миров
1903 г.
Странные рассказы
1909 г.
Рассказы о необычайном
1927 г.
Рассказы о пространстве и времени
1928 г.
1982 г.
Рассказы
1985 г.
Путешествие в
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 6. В дни кометы. Чудесное посещение. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка
Машина времени
Машина времени. Борьба миров
Неопытное привидение
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Amazing Stories, October 1927

Romantic Fantasy and Science Fiction
У безодні
The Island of Dr. Moreau. Short Stories / Остров доктора Моро. Рассказы
Острів епіорніса

Еще один рассказик из цикла «Необыкновенных путешествий», начатых самим Жюлем Верном. Уэллс по традиции придал ему больше фантастичности, нереальности и даже абсурдности. Судите сами: некий авантюрист-биолог находит на Мадагаскаре кладку яиц древнего эпиорниса! Они выглядят вполне свеженькими, хотя им уже более 400 лет. Только вот кто из них вылупится, если вдруг подвернется возможность их высидеть? Понятное дело, такая возможность подворачивается, ибо авантюриста от науки бросают на необитаемом острове. Одного, вместе с тремя яйцами эпиорниса... Так и представляю себе ужас дамочек конца XIX века — они, наверное, от избытка чувств даже сознание теряли. Летающий ящер из конандойлевского «Затерянного мира» доводил их почти что до экстаза. У Уэллса, конечно, значительно скромнее, но птичка тоже серьезная — по утверждениям героя, даже поболе знаменитой птицы Рох будет. Эмоциональные натуры должны проникнуться соответственно. Особенно, когда эта птичка начнет гонять по острову своего спасителя. В салонах позапрошлого века такая вещь вполне могла сойти за современный эквивалент какого-нибудь «ужастика». Нашему читателю таких эмоций уже не испытать, т.к. он избалован целой плеядой похожих произведений, где на чувстве страха построен целиком весь сюжет. Приведу в качестве примера только знаменитую трилогию Фостера о Чуждом (Alien). Ее почитателей каким-то птенцом эпиорниса точно уже не напугаешь! Разве что детей...

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как некий авантюрист древнюю птицу возродил из чистого интереса, о чем вскоре пожалел. Веселенькая история о необычных путешествиях, таинственных находках в непроходимых джунглях, современном Робинзоне и его Пятнице, а также о не совсем счастливом финале.

Вижу, тема «птичку жалко» уже раскрыта. А ведь и вправду жалко. Рассказ вызывает чувство горькой обиды: обидно, когда прямо в руках был шанс сохранить удивительных существ, и этот шанс перечеркнуло нелепое стечение обстоятельств... Словно сорвались со ступенек последнего вагона уходящего поезда, а нового уже не будет. Сколько их, таких «эпиорнисов», исчезло в наши дни, на нашей памяти, при нашей жизни... Они ещё живы в старых советских изданиях «Жизни животных», но мы знаем, что их уже нет, и больше не будет.

Яркий пример, когда жадные дилетанты добираются до настоящего сокровища и вместо обогащения мировой культуры и животного мира пытаются нажиться на этом и выжить.

Вообще забавно, как яркий пример взаимоотношения белого человека со всякими там цветными людишками, сменяются настоящей робинзонадой, где ГГ весьма неумело и глупо пытается «воспитывать»-дрессировать чудную зверушку. Рисуется пример достаточно грубого и не самого умного, но при этом бесконечно высокомерного человека, но это на фоне по-настоящему интересного и увлекательного приключения.

Рассказ наверняка изъят из общественных фондов большинства западных библиотек. Он совершенно неполиткорректный! Такое нельзя писать, издавать и читать!

Мало того, что неоднократно употреблено кощунственное слово «негр». ГГ сначала называет одного негра мерзавцем, а потом и лупцует его. Но и на этом гнусный злодей не останавливается. Он зверски убивает обоих совершенно мирных негров, которые просто «проходили мимо». Но как показывает практика, нет максимальной глубины бездны, в которую не может упасть злодей. Этот падает еще ниже — он сжирает два реликтовых яйца эпиорниса, одно — с зародышем. Ну а потом...

Нет, это просто немыслимо!

А рассказ хорош. Конечно, современное поколение, избалованное «парками юрского периода», мигом поймет, в чем там дело. К тому же и у автора жирные намеки имеются. Зато какой подбор сцен для малой литературной формы! Тут и мерзко воняющее креозотом таинственное болото. И схватка со злодеями. И скитание в челноке по океану. На закуску — коралловый атолл. Даже попытка ГГ выудить у своего нанимателя жалование за все годы нахождения на необитаемом острове отлично поднимает настроение.

8 баллов.

Автор откровенно признается, что взял за основу Робинзона Крузо, но соорудил вполне приличную фантастическую историю. Хотя фантастический элемент и важен для всех событий, но подкупает реалистичность сюжета, такое ощущение, что на самом деле слушаешь рассказ о невероятных приключениях на заброшенном острове рядом с давно вымершей птицей. Прекрасный текст, классика, будет читаться сегодня и завтра.

Как же плохо, когда близкий друг превращается в не столь отдалённого врага. И не важно, что этот «друг» — всего лишь глупая и безмозглая птица. Но и такой враг более желанный, чем беспросветное одиночество на необитаемом острове, где даже старая газета с удовольствием прочитывается тысячи раз. Но каким беспощадным становится человек к тому, кто так или иначе вздумает унизить его как царя природы. Мог же герой рассказа, поймав и обездвижив эпиорниса, не убивать его, а связать и в дальнейшем держать на привязи? Мог. Но венец царя требует жертв, даже если впереди — долгое и мучительное одиночество на необитаемом острове.

Откровенно говоря, не нашёл ничего мудрого или нового в этом рассказе. Ощущение, что Герберта Уэллса подменили, ведь обычно он выдаёт крайне оригинальные мысли или подходы (взгляды). А здесь, увы, просто не нашёл. Просто новый Робинзон, и просто то, как он мило выживает с птицей и как она гоняется за ним. Думал, возможно, я что-то упустил, и решил изучить отзывы — нет, никакой мысли я вроде бы не потерял при прочтении. Остаётся одно: признать данный рассказ весьма заурядным, с одной лишь оговоркой на умение Уэллса рассказывать истории.

Вещица, давшая жизнь целому ряду аналогичных произведений с участием динозавров. Кажется неправдоподобным в наши дни, а вот морских существ из плейстоцена до сих пор находят в океане.

В свое время читала книгу «Заводи кого хочешь, только не крокодила», автора не помню. Крокодил, сколько его не корми, остаётся крокодилом. Проголодается, скушает и не подавится. Так и доисторическая птица Пятница, с которую вырастил герой. Однако, когда она погибла, лично мне было ее жаль. Все таки доисторическая...

А рассказ очень даже неплохой. Даже и не верится, что написан в 1894 году (не в прошлом веке, а еще раньше).

Остров Плейстоценного периода! Да Г.Уэллс прародитель всех блокбастеров!!! Талантище!!!:pray:

А птичку все-таки жалко:weep:

С людьми случаются странные истории, но не с каждым может произойти такая.

Рассказ о злоключениях нового Робинзона и о том, что, может быть, и к лучшему некоторые виды стерты с лица Земли.

Совершенно жуткая история о том, как человек отвык от жизни рядом с дикой природой) :gigi:

У бедняги эпиорниса не было генетической любви к человеку. Только к его мясу. Но с другой стотроны птичек люди и слопали. Так, что все номально — зуб за клюв.

Хм, пока маленькие — они все такие милые, а потом вырастают настоящие чудовища! :gigi:

З.Ы: неблагодарную птичку нисколько не жалко :shuffle:

Чувство самосохранения оказалось сильнее. Жалко птичку:weep: