fantlab ru

Герберт Уэллс «Остров Эпиорниса»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.90
Оценок:
503
Моя оценка:
-

подробнее

Остров Эпиорниса

Æpyornis Island

Другие названия: Остров Эпиорнис

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 92
Аннотация:

Рассказ о дружбе нового «Робинзона Крузо» с необыкновенным Пятницей.

Другая аннотация:

Последние из эпиорнисов, одних из самых крупных птиц в истории Земли, дожили примерно до XVII века. Однако персонажу Уэллса пришлось иметь дело с самым настоящим живым эпиорнисом через двести лет после этого. И характер у птицы оказался прескверный...


С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликован в «Пэлл Мэлл Газет» в 1894 г. На русском языке впервые опубликован в анонимном переводе в № 7 петербургского журнала «Вестник иностранной литературы» за 1899 г. Перевод Н. Надеждиной был впервые опубликован в сб. «Г. Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения», Л. 1959.


Входит в:

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— журнал «Amazing Stories, October 1927», 1927 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Космос 4/1962», 1962 г.

— антологию «Monster Mix», 1968 г.

— антологию «Бог пещер: Забытая палеонтологическая фантастика V», 2014 г.

— антологию «Милый птенчик», 2016 г.


Похожие произведения:

 

 


Борьба миров
1903 г.
Странные рассказы
1909 г.
Рассказы о необычайном
1927 г.
Рассказы о пространстве и времени
1928 г.
Собрание сочинений. Книга 8
1930 г.
Фантастика
1935 г.
Остров Эпиорниса
1937 г.
Повести и рассказы
1945 г.
Герберт Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения в трех томах. Том 1
1956 г.
Избранное в двух томах. Том 2
1956 г.
Повести и рассказы
1956 г.
Избранное в двух томах. Том 2
1957 г.
Избранное
1959 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1964 г.
Избранные произведения
1979 г.
Фантастические произведения
1979 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
1979 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
1979 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
1979 г.
Рассказы
1981 г.
Человек-невидимка. Машина времени. Рассказы
1982 г.
Избранные произведения
1983 г.
Рассказы
1983 г.
Фантастические произведения
1983 г.
Фантастические произведения
1983 г.
Избранные произведения
1985 г.
Путешествие в
1995 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 6. В дни кометы. Чудесное посещение. Рассказы
1995 г.
Фантастические произведения
1998 г.
Машина времени. Человек-невидимка
2002 г.
Машина времени
2010 г.
Машина времени. Борьба миров
2018 г.
Неопытное привидение
2023 г.
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы
2023 г.

Периодика:

Amazing Stories, October 1927
1927 г.
(английский)
Космос 4/1962
1962 г.
(болгарский)

Самиздат и фэнзины:

Милый птенчик
2016 г.

Аудиокниги:

Армагеддон и другие рассказы
2010 г.

Электронные издания:

Бог пещер: Забытая палеонтологическая фантастика V
2014 г.

Издания на иностранных языках:

The Stolen Bacillus and Other Incidents
1895 г.
(английский)
Thirty Strange Stories
1897 г.
(английский)
The Country of the Blind and Other Stories
1911 г.
(английский)
The Door in the Wall and Other Stories
1959 г.
(английский)
Monster Mix
1968 г.
(английский)
The Collector's Book of Science Fiction by H. G. Wells
1978 г.
(английский)
Romantic Fantasy and Science Fiction
1988 г.
(английский)
У безодні
1988 г.
(украинский)
The Island of Dr. Moreau. Short Stories / Остров доктора Моро. Рассказы
2003 г.
(английский)
Острів епіорніса
2003 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один рассказик из цикла «Необыкновенных путешествий», начатых самим Жюлем Верном. Уэллс по традиции придал ему больше фантастичности, нереальности и даже абсурдности. Судите сами: некий авантюрист-биолог находит на Мадагаскаре кладку яиц древнего эпиорниса! Они выглядят вполне свеженькими, хотя им уже более 400 лет. Только вот кто из них вылупится, если вдруг подвернется возможность их высидеть? Понятное дело, такая возможность подворачивается, ибо авантюриста от науки бросают на необитаемом острове. Одного, вместе с тремя яйцами эпиорниса... Так и представляю себе ужас дамочек конца XIX века — они, наверное, от избытка чувств даже сознание теряли. Летающий ящер из конандойлевского «Затерянного мира» доводил их почти что до экстаза. У Уэллса, конечно, значительно скромнее, но птичка тоже серьезная — по утверждениям героя, даже поболе знаменитой птицы Рох будет. Эмоциональные натуры должны проникнуться соответственно. Особенно, когда эта птичка начнет гонять по острову своего спасителя. В салонах позапрошлого века такая вещь вполне могла сойти за современный эквивалент какого-нибудь «ужастика». Нашему читателю таких эмоций уже не испытать, т.к. он избалован целой плеядой похожих произведений, где на чувстве страха построен целиком весь сюжет. Приведу в качестве примера только знаменитую трилогию Фостера о Чуждом (Alien). Ее почитателей каким-то птенцом эпиорниса точно уже не напугаешь! Разве что детей...

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как некий авантюрист древнюю птицу возродил из чистого интереса, о чем вскоре пожалел. Веселенькая история о необычных путешествиях, таинственных находках в непроходимых джунглях, современном Робинзоне и его Пятнице, а также о не совсем счастливом финале.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вижу, тема «птичку жалко» уже раскрыта. А ведь и вправду жалко. Рассказ вызывает чувство горькой обиды: обидно, когда прямо в руках был шанс сохранить удивительных существ, и этот шанс перечеркнуло нелепое стечение обстоятельств... Словно сорвались со ступенек последнего вагона уходящего поезда, а нового уже не будет. Сколько их, таких «эпиорнисов», исчезло в наши дни, на нашей памяти, при нашей жизни... Они ещё живы в старых советских изданиях «Жизни животных», но мы знаем, что их уже нет, и больше не будет.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Яркий пример, когда жадные дилетанты добираются до настоящего сокровища и вместо обогащения мировой культуры и животного мира пытаются нажиться на этом и выжить.

Вообще забавно, как яркий пример взаимоотношения белого человека со всякими там цветными людишками, сменяются настоящей робинзонадой, где ГГ весьма неумело и глупо пытается «воспитывать»-дрессировать чудную зверушку. Рисуется пример достаточно грубого и не самого умного, но при этом бесконечно высокомерного человека, но это на фоне по-настоящему интересного и увлекательного приключения.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ наверняка изъят из общественных фондов большинства западных библиотек. Он совершенно неполиткорректный! Такое нельзя писать, издавать и читать!

Мало того, что неоднократно употреблено кощунственное слово «негр». ГГ сначала называет одного негра мерзавцем, а потом и лупцует его. Но и на этом гнусный злодей не останавливается. Он зверски убивает обоих совершенно мирных негров, которые просто «проходили мимо». Но как показывает практика, нет максимальной глубины бездны, в которую не может упасть злодей. Этот падает еще ниже — он сжирает два реликтовых яйца эпиорниса, одно — с зародышем. Ну а потом...

Нет, это просто немыслимо!

А рассказ хорош. Конечно, современное поколение, избалованное «парками юрского периода», мигом поймет, в чем там дело. К тому же и у автора жирные намеки имеются. Зато какой подбор сцен для малой литературной формы! Тут и мерзко воняющее креозотом таинственное болото. И схватка со злодеями. И скитание в челноке по океану. На закуску — коралловый атолл. Даже попытка ГГ выудить у своего нанимателя жалование за все годы нахождения на необитаемом острове отлично поднимает настроение.

8 баллов.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор откровенно признается, что взял за основу Робинзона Крузо, но соорудил вполне приличную фантастическую историю. Хотя фантастический элемент и важен для всех событий, но подкупает реалистичность сюжета, такое ощущение, что на самом деле слушаешь рассказ о невероятных приключениях на заброшенном острове рядом с давно вымершей птицей. Прекрасный текст, классика, будет читаться сегодня и завтра.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как же плохо, когда близкий друг превращается в не столь отдалённого врага. И не важно, что этот «друг» — всего лишь глупая и безмозглая птица. Но и такой враг более желанный, чем беспросветное одиночество на необитаемом острове, где даже старая газета с удовольствием прочитывается тысячи раз. Но каким беспощадным становится человек к тому, кто так или иначе вздумает унизить его как царя природы. Мог же герой рассказа, поймав и обездвижив эпиорниса, не убивать его, а связать и в дальнейшем держать на привязи? Мог. Но венец царя требует жертв, даже если впереди — долгое и мучительное одиночество на необитаемом острове.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Откровенно говоря, не нашёл ничего мудрого или нового в этом рассказе. Ощущение, что Герберта Уэллса подменили, ведь обычно он выдаёт крайне оригинальные мысли или подходы (взгляды). А здесь, увы, просто не нашёл. Просто новый Робинзон, и просто то, как он мило выживает с птицей и как она гоняется за ним. Думал, возможно, я что-то упустил, и решил изучить отзывы — нет, никакой мысли я вроде бы не потерял при прочтении. Остаётся одно: признать данный рассказ весьма заурядным, с одной лишь оговоркой на умение Уэллса рассказывать истории.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вещица, давшая жизнь целому ряду аналогичных произведений с участием динозавров. Кажется неправдоподобным в наши дни, а вот морских существ из плейстоцена до сих пор находят в океане.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В свое время читала книгу «Заводи кого хочешь, только не крокодила», автора не помню. Крокодил, сколько его не корми, остаётся крокодилом. Проголодается, скушает и не подавится. Так и доисторическая птица Пятница, с которую вырастил герой. Однако, когда она погибла, лично мне было ее жаль. Все таки доисторическая...

А рассказ очень даже неплохой. Даже и не верится, что написан в 1894 году (не в прошлом веке, а еще раньше).

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Остров Плейстоценного периода! Да Г.Уэллс прародитель всех блокбастеров!!! Талантище!!!:pray:

А птичку все-таки жалко:weep:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С людьми случаются странные истории, но не с каждым может произойти такая.

Рассказ о злоключениях нового Робинзона и о том, что, может быть, и к лучшему некоторые виды стерты с лица Земли.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно жуткая история о том, как человек отвык от жизни рядом с дикой природой) :gigi:

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

У бедняги эпиорниса не было генетической любви к человеку. Только к его мясу. Но с другой стотроны птичек люди и слопали. Так, что все номально — зуб за клюв.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хм, пока маленькие — они все такие милые, а потом вырастают настоящие чудовища! :gigi:

З.Ы: неблагодарную птичку нисколько не жалко :shuffle:

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чувство самосохранения оказалось сильнее. Жалко птичку:weep:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх