Айзек Азимов «Что это за штука — любовь?»

Что это за штука — любовь?

What Is This Thing Called Love?

Другие названия: Playboy and the Slime God

Бывает ли любовь поштучной? Нужно ли взаимное притяжение? Играют ли гормоны какую-то роль в её возникновении? Это борьба характеров? А может, это инстинкт, основанный на выборе оптимального партнера, с которым будет жизнеспособное, крепкое, здоровое потомство? Ученым и военным, наверное, лучше не вмешиваться в этот процесс.

Первая публикация на русском языке в журнале «Смена» № 16 за 1989 год. В переводе В. Баканова.

Также рассказ издавался на русском в антологии «Избери путь её», Мельбурн, издательство Артол, 1990. Тираж 500 экземпляров.

— журнал «Urania #455», 1967 г.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— антологию «Sex in the 21st Century», 1979 г.

— антологию «Flying Saucers», 1982 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— журнал «Смена № 16, 1989», 1989 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— газету «Публикатор № 2 1990», 1990 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)», 1991 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

— антологию «The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy», 1996 г.

— антологию «UFOs: The Greatest Stories», 1996 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

Такая разная фантастика—2

Flying Saucers
1987 г.
The Complete Stories. Volume 1
Кінець Вічності
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 23 (1961)
Le grandi storie della fantascienza: 1961
(итальянский)
The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy
UFOs: The Greatest Stories
The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy
The Wizards of Odd

Очень забавный рассказ с пародийными нотками, достойный пера Р. Шекли, способный позабавить даже угрюмого читателя )

Без взаимной симпатии, притяжения, гормонального всплеска и многого такого «что вопреки», не бывает такой штуки, как «любовь», со всеми вытекающими последствиями. Это одно.

Другое — ученые, военные, их взаимодействие, не всегда приводит к нужному результату, и, наверное, это хорошо!

спасибо за совет A.Ch

Только представьте... Пришельцы насильно доставляют на борт корабля двух человеческих особей (мужского и женского пола), и пришелец, занимавшийся исследованием этого вида объясняет капитану, как размножаются эти существа. Важное замечание: сами пришельцы размножаются почкованием. А теперь главный вопрос — как объяснить капитану существование двух форм одного вида и как объяснить ему, что же такое секс? Ну это еще ладно, капитан — опытный ученый, он может предположить что угодно, раз его коллега исследовал этих существ. Но как заставить двух особей продемонстрировать пришельцам их сотрудничество? Словом, вышло очень смешно:) По смехотворности и комичности ситуации, а главное — по описанию груди, поцелуев, секса и страсти, этот рассказ кажется мне самым смешным, который я когда-либо встречал в литературе. А финал рассказа заставляет еще раз добродушно улыбнуться, осознавая, насколько же люди странные и забавные существа.)

Советую каждому ознакомиться с этим рассказом. Всего 10 страниц, а запомнится на всю жизнь:)

Нехарактерный для Азимова рассказ об инопланетянах-сводниках. Название не соответствует содержанию, о любви — ни слова, только о сексе, да и то в прикладном значение. Во время написания прекрасно уложился в социальный тренд сексуальной революции. А сейчас это прикольный рассказ, с запоминающимися фразами.

Рекомендуется для поднятия настроения.

Странный рассказ. Даже не рассказ, скорее длинный анекдот (в конце пришлась бы к месту стандартная концовка из Ералаша).

Образ пришельцев в рассказе не играет никакой роли (главное, чтобы «не такие, как мы»). Единственное существенное для сюжета отличие — они размножаются почкованием (тут вспомнилась песня Высоцкого «В далеком созвездии Тау Кита» — там и смысла больше, и юмор лучше, и музычка есть, и неповторимое исполнение Высоцкого — это для тех, кто сначала прочитает отзыв и засомневается, стоит ли браться за рассказ. На мой взгляд — нет!).

Юмор не понравился. Автор, когда говорит от лица инопланетян, словно обращается к читателю, как к маленькому ребенку. Он показывает пальцем на человека и с нездоровым пафосом спрашивает: «Вова-Вова! А что это у него между ног?» «Пи-пииииська!» — охотно вторит ему догадливый читатель и, прикрыв крохотными ладошками рот, начинает хихикать.

Сюжет, напротив, построен довольно интересно. Пришельцы похищают мужчину и женщину, и от того, смогут ли инопланетяне уговорить их заняться сексом, зависит будущее нашей планеты. Это хорошо, что оба состояли в браке, имели детей, то есть какой-то барьер между ними существовал (хотя тонкость этого барьера автор обличает в конце рассказа). Но если в контексте предположить, что пришельцы захватили бы не двух взрослых, незнакомых людей, а, к примеру, какую-нибудь парочку возле ночного клуба, которым «а почему бы и нет?», Земля бы уже не существовала. Можно ли усмотреть в этом высоконравственную пропаганду полового воздержания (или супружеской верности)? И есть ли в рассказе хоть какой-то смысл? «Нет!» — находчиво отвечает автор аж на два вопроса сразу.

Еще не понятно, откуда в названии слово «любовь»? Любовь и секс — две разные вещи. Путать их можно доверчивой школьнице, но никак не взрослому дяденьке. Либо эти понятия постепенно становятся эквивалентными. И от этого тоже скорее грустно, а не смешно...

На века независимо от времени прочтения классика жанра. Как инопланетяне могут смотреть на нашу цивилизации на тему секса. И юмор , и правда.

Право, неловко как-то всё это было читать. Чуму на этих пришельцев. Одно дело проводить эксперименты с неразумными видами, совсем другое с теми — кого ты заподлинно записал в разумные. Вот ещё гены порекомбинируем, эволюционируем, и точно найдём этих пришельцев и объясним как надо обращаться с коллегами по разуму.

Но забавно, да.

А ещё не устаю удивляться каждый тот редкий раз, когда в рассказе Азимова нет роботов.

Признаюсь, даже не знал, что этот блеск у нас переводили, но, прочитав в своё время рассказ в оригинале, буквально выл от восторга и катался со смеху. Любил покойник тематику, ох, любил, не зря же в соавторстве с Джоном Сьярди (или Чьярди — не знаю, как он сам себя называл, но тоже был поэт очень в Штатах уважаемый) выпустил в своё время немаленькую книгу весьма неприличных и очень смешных лимериков «Limericks: Two Gross». Рассказ не менее смешон и при этом безупречно изящен. В монастырские библиотеки его не рекомендовал бы ни в коем случае, а вот для грешников-мирян — очень даже в самый раз.

Юмористический рассказ на тему разгадки инопланетянами загадочной «формулы любви».

О чём? Опять о людях. Сколь часто мы пытаемся разобрать какое-то явление, не вникнув в детали, ошибочно полагая себя достаточно мудрыми и опытными?

Очень смешной рассказ. Помнится, читал его впервые лет в 12-13 в журнале «Смена» (когда он ещё был большого такого формата, но тоненький). Конечно, тогда рассказ воспринимался совсем по-другому, ведь и возраст, и советское ещё тогда время, когда о «Плейбое» мало кто слышал и видел в натуре, и обнажённая женщина наложили свой отпечаток. Эксперимент инопланетян не удался лишь по причине целомудренности двух человеческих существ (что, в общем-то, не помешало им сблизиться в более спокойной и интимной обстановке). Они вроде как не пожелали быть подопытными кроликами в руках пришельцев, да и настоящее удовольствие от близости получаешь лишь при взаимном желании и влечении, а не по принуждению, и уж тем более не на «столе для опытов». Ну а великонаучный диалог двух пришельцев по мотивам и на основе данных такого великонаучного трактата, как «Плейбой» просто песня! )))

Действительно, неожиданный для Азимова юмористический рассказ, описывающий безуспешную попытку инопланетян — однополых, размножающихся почкованием — понять половое разделение хомо сапиенс. Особенно рассмешила сцена раздевания и попытки сравнивать всё увиденное с рассказами из Playboy :haha:. Да и концовка не подвела — получилось, что оба героя спасли человечество, хоть всё могло быть и похуже. Как и почему — прочитайте и узнайте.

Хороший юмористический рассказ, за которым стоит современный исследователь, который пытается понять то, что понять невозможно. Даже люди не знают, что такое любовь, так может ли понять это исследователь, да еще с далекой планеты. Это словно слепцы, которые пытаются наощупь описать слона.

Один из самых смешных рассказов, который я прочитал за последнее время. А некоторые фразы вообще полный отпад — смеялся до слез:

Беседа двух инопланетян о рассе землян (мужчине и женщине)

«Нет, это у них искусственные кожи, которые снимаются безболезненно. Снятие кожи особенно необходимо для меньшей формы (женщины).»

»... — Обнаженная, грудь служит сильнейшим стимулятором. Ее постоянно описывают в виде шаров цвета слоновой кости или матовых сфер. Вот у меня здесь рисунки из этих фантастических рассказов. Обратите внимание: на каждом изображено существо с более или менее обнаженной грудью....

— Что такое «слоновая кость»?

— Вещество, из которого состоят клыки одного большого животного.

— Ага! — Капитан Гарм залился зеленым светом удовлетворения. — Теперь все ясно. Меньшая форма (женщина) принадлежит к воинственной секте, а выпуклости являются оружием, которым она сокрушает врага!»:haha::haha::haha:

Блестящий рассказ, написанный с большой долей юмора и иронии. От Азимова с его роботами никак не ожидал такого рассказа, тем приятнее было познакомиться с еще одной гранью таланта автора. Кто еще не читал, всем рекомендую.

Смешнее историю трудно даже вообразить. Инопланетяне изучают человеческую любовь по Playboy.

Один из лучших рассказов Азимова.