fantlab ru

Александр Музафаров «Главный приз»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.62
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Главный приз

Повесть, год

Аннотация:

Зарисовка из жизни Российской Империи, которой в феврале 1917 года чудом удалось избежать революции. Герои повести — дети фронтовиков Второй Отечественной войны, живут в быстро меняющемся технократическом мире 30-х годов ХХ столетия. Броневики, автогонки, японские шпионы и рассвет над Первопрестольной.

Входит в:

— антологию «1917-й: красные не победили», 2017 г.


Награды и премии:


лауреат
Басткон, 2018 // Хронограф

Номинации на премии:


номинант
Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона»

номинант
Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

номинант
Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (повесть)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

1917-й: красные не победили
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А меня вот почему-то ничего в этой повести не зацепило, кроме того что читается действительно легко. Ничего оригинального, стандартные приключения и стандартные подвиги главных героев. Любовная линия слаба, но заметно старание автора сделать ее по канонам нашей классики. Конечно можно сказать что оригинальность этой повести в том что действие происходит в альтернативной России, где белое движение победило. Но мне кажется что тут просто выполнялось «домашнее задание» на заданную тему. И что-то пошло не так. Как результат проходная, средненькая повесть.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень мужицкая вещь, тем и хороша: руки в масле, рожа в пыли, сердца и моторы, офицерская отвага и отличная техника. Ну и любви, немного, конечно. Немного, потому что «первым делом самолеты», ой, то есть автомобили. Таких текстов, по хорошему, нашей фантастике не хватает.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая повесть. Автор ударил автопробегом по несостоявшейся Октябрьской революции. По смыслу это больше всего похоже на производственный роман: конкретная цель и производственный процесс (автогонки), масса технических подробностей, романтика технического прогресса и немного любви. Главные герои — офицеры 1-го бронедивизиона российской императорской армии, энтузиасты автомобилизма и просто сильные и очень хорошие люди (отказываются от победы в гонках, чтобы спасти пострадавшую в аварии!).

Россия-1934 здесь сравнительно благополучная и успешная, потому что восстание петербургских запасных полков в феврале 1917 было успешно подавлено именно с помощью броневиков. Других подробностей немного, но в целом ясно, что страна успешно развивается, дума работает, крестьяне покупает трактора, а в городах почти исчез гужевой транспорт.

Сюжет динамичный, язык литературный, читается легко.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх