Александр Музафаров «Главный приз»

Главный приз

Повесть, год

Зарисовка из жизни Российской Империи, которой в феврале 1917 года чудом удалось избежать революции. Герои повести — дети фронтовиков Второй Отечественной войны, живут в быстро меняющемся технократическом мире 30-х годов ХХ столетия. Броневики, автогонки, японские шпионы и рассвет над Первопрестольной.

— антологию «1917-й: красные не победили», 2017 г.

Басткон, 2018 // Хронограф

Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (повесть)

1917-й: красные не победили

А меня вот почему-то ничего в этой повести не зацепило, кроме того что читается действительно легко. Ничего оригинального, стандартные приключения и стандартные подвиги главных героев. Любовная линия слаба, но заметно старание автора сделать ее по канонам нашей классики. Конечно можно сказать что оригинальность этой повести в том что действие происходит в альтернативной России, где белое движение победило. Но мне кажется что тут просто выполнялось «домашнее задание» на заданную тему. И что-то пошло не так. Как результат проходная, средненькая повесть.

Очень мужицкая вещь, тем и хороша: руки в масле, рожа в пыли, сердца и моторы, офицерская отвага и отличная техника. Ну и любви, немного, конечно. Немного, потому что «первым делом самолеты», ой, то есть автомобили. Таких текстов, по хорошему, нашей фантастике не хватает.

Хорошая повесть. Автор ударил автопробегом по несостоявшейся Октябрьской революции. По смыслу это больше всего похоже на производственный роман: конкретная цель и производственный процесс (автогонки), масса технических подробностей, романтика технического прогресса и немного любви. Главные герои — офицеры 1-го бронедивизиона российской императорской армии, энтузиасты автомобилизма и просто сильные и очень хорошие люди (отказываются от победы в гонках, чтобы спасти пострадавшую в аварии!).

Россия-1934 здесь сравнительно благополучная и успешная, потому что восстание петербургских запасных полков в феврале 1917 было успешно подавлено именно с помощью броневиков. Других подробностей немного, но в целом ясно, что страна успешно развивается, дума работает, крестьяне покупает трактора, а в городах почти исчез гужевой транспорт.

Сюжет динамичный, язык литературный, читается легко.