fantlab ru

Валентин Пикуль «Реквием каравану PQ-17»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.54
Оценок:
317
Моя оценка:
-

подробнее

Реквием каравану PQ-17

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Сам Пикуль назвал свой роман документальной трагедией.

В июне 1942 года из Рейкьявика в Архангельск вышел полярный конвой PQ-17. Здесь были и американцы, и канадцы, и англичане.

Трудная и кровавая работа ожидалась по пути всего конвоя. Постоянные атаки с воздуха силами Люфтваффе и «Волчьими стаями Деница» из-под воды. А тут ещё, по данным разведки союзников из норвежских фьордов вышел немецкий линкор «Тирпиц».

Так что же ждёт впереди самый печально известный за всю историю Второй мировой войны караван PQ-17, который впоследствии назовут «Конвой в Ад»?

Вначале их было 35 бортов, а вот дошло до пункта назначения всего...

Примечание:

Первая публикация — журнал «Звезда» № 5/1970, в сокращённом виде.


Входит в:

— журнал «Звезда 1970'05», 1970 г.

— журнал «Роман-газета, 1984, № 9», 1984 г.

— журнал «Подвиг 1985'05», 1985 г.

— антологию «Свет маяка», 1988 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 235

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Экранизации:

«Конвой PQ-17» 2004, Россия, реж: Александр Котт



Похожие произведения:

 

 


Реквием каравану PQ-17
1979 г.
Богатство
1981 г.
Реквием каравану PQ-17
1987 г.
Свет маяка
1988 г.
Реквием каравану PQ-17
1989 г.
Каждому свое
1990 г.
Реквием каравану PQ-17. Миниатюры
1991 г.
Собрание сочинений. Том 1. Мальчики с бантиками. Реквием каравану PQ-17
1992 г.
Полет шмеля над морем
1993 г.
Том 16
1994 г.
Реквием каравану PQ-17
1995 г.
Избранные произведения в XII томах
1997 г.
Неубитая память священной войны
1997 г.
Реквием каравану PQ-17. Мальчики с бантиками. Морские миниатюры.
1997 г.
Реквием каравану PQ-17
2009 г.
Реквием каравану PQ-17
2011 г.
Реквием каравану PQ-17
2012 г.
Реквием каравану PQ-17 Мальчики с бантиками Барбаросса
2014 г.
Реквием каравану PQ-17
2020 г.

Периодика:

Звезда № 5, 1970
1970 г.
Роман-газета № 9, май 1984
1984 г.
Подвиг 5, 1985
1985 г.

Аудиокниги:

Реквием каравану PQ-17
2006 г.
Реквием каравану PQ-17
2006 г.
Реквием каравану PQ-17
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Реквием за кервана PQ-17
1982 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман Валентина Пикуля описывает трагедию конвоя PQ-17 направляющегося в Мурманск с ценным грузом. Роман-«документальная трагедия». Но в нем не найти сухого изложения фактов. Это насыщенная событиями книга. В ней есть всё. Пиратские действия немецких подводников в водах Арктики. Дипломатия. Намеренные ошибки английского командования, не без выгоды для себя, впрочем, это у них часто. Добровольцы-простые американцы, устроившиеся на конвой, понимающие как туго русским в этой войне. И конечно героическое действия советских моряков. Книга не даст заскучать. Действий тут много, и они разворачиваются одновременно в каждой из глав. Все связывается в единую картину. Стечения событий неизбежно приведут к катастрофе.

Англия и США преследуют свои цели- им нужно, чтобы Россия как можно дольше сдерживала Германию в кровавой войне. СССР нужен ценный груз караванов. Германии нужно господство в водах Арктики. А конвой ведомый простыми людьми идёт сквозь арктическую мглу. Им страшно и холодно. И многие не увидят Мурманск. Одна из грустных страниц Второй Мировой Войны в великолепном художественном исполнении В. С. Пикуля.

Оценка: 10
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный по качеству изложения, пусть и несколько рафинированный военный роман хроника, посвященный одному из самых трагических страниц истории войны на море — гибели каравана PQ-17.

О сути вопроса, предполагаю, знают почти все, даже те, кто книг почти не читает — благодаря попсовому сериалу. Укажу сразу, жареных эпизодов с кровавой гребней в книге нет, как не было и в реальной жизни в части именно погрузки золота на крейсер «Эдинбург».

В остальном, за исключением явно романтизированных эпизодов типа боя насмерть между советским сторожевиком и немецкой подлодкой, изложение событий близко к исторической правде.

Конечно, доказательств явного умысла со стороны Черчилля на «убой» конвоя нет, но зная этого прожженого политикана, в этом сомневаться не приходится. Хотя инглиши, понятно заявляют, что это была чистая случайность.

В общем хорошая книжка, не смотрите попсовый сериал, лучше прочитайте Пикуля.

Оценка: 10
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно собиралась прочитать эту вещь, поскольку Вторая мировая война вообще особо интересует меня и поскольку мои знания относительно войне на море почти сводятся к нулю. У меня был раньше только один опыт чтения Пикуля — роман про Распутина — интересный, но не сказать, чтобы приятный. А «Реквием» очень понравился. Нет, конечно, в нем есть свои недостатки, но они скорее свойственны всей советской художественной литературе о войне в целом.

«Реквием» интересен не столько своими художественными достоинствами, сколько историческими. Отталкиваясь от нулевых знаний в этой области, я к концу имела некоторое представление об арктических конвоях, особенностях и проблемах их проведения, немецкой стратегии борьбы с ними, истории «Тирпица» и т.д. При этом Пикуль преподносит исторический материал пусть и не особо детально, зато очень живо, и в отличие от аутентичных воспоминаний военных и классической мемуаристики за счет этого упрощения хотя бы что-то откладывается в памяти. Пикуль прибавляет к суровому фактажу детали, людей (в основном реальных), общие справки, диалоги — и без особых усилий получается полная картина ситуации. Возможно, она не совсем исторически правдива, в частности, обвинения в адрес Великобритании в намеренном уничтожении конвоя выглядят логически небезупречно, но история этой войны вряд ли в ближайшее время в представлении кого-то из воевавших стран будет полностью исторически правдивой.

Повествование, как ни странно, не вызывает отторжения, в нем нет никакого глупого ура-патриотизма, а та степень, которая есть, более чем оправданна. Единственное, что вызывает претензии — постоянные мелкие нападки на руководство союзников — с другой стороны, они во многом тоже исторически обоснованы, да и вообще сложно найти какую-либо безупречную сторону, поскольку каждый, ясное дело, печется в конечном итоге о выгоде своей страны.

Очень приятная и познавательная книжка для тех, кто интересуется Второй мировой и устал от мемуаров формата «такого-то числа такая-то рота выдвинулась из пункта А в пункт Б».

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читаешь и дрожь пробирает от достоверности описанных событий. Роман выдержан в документальной манере и от этого становиться более глубоким, цельным и безысходным. Валентин Саввич так и пишет-с надрывом и пронзительно.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх