Ольга Пашнина «Стейк для тёмного бога»

Стейк для тёмного бога

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вкусная магия»

Кто утверждает, что богатым наследницам открыты все двери — нагло врет. В один прекрасный момент эти самые двери могут как следует хлопнуть по лбу. Знала ли я, затевая магическую дуэль, что окажусь на крайнем севере, среди снегов и рудников? Разумеется, нет. Предполагала ли, что буду вынуждена работать на кухне? Никогда. Но уж для кого мой приезд стал настоящим шоком, так это для группы горняков, что жили себе мирно, работали и горя не знали. И угораздило этого Уилла попасться мне под руку. Попался он, а попали все, ибо доверить мясное меню вегетарианке — просто отвратительная идея.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Умница и красавица, светская львица, дочь мага-богатея в наказание за серьезный проступок вынуждена работать на другом конце мира, занимаясь тем, к чему не приучена. Естественно, в незнакомом месте она заводит друзей и встречает настоящую любовь. Естественно, и то и другое она проделывает исключительно за счет своего обаяния. И только.

Сюжет избитый, но сам текст забавный. Правда, книга на один раз. перечитывать точно не буду.

Книга «Стейк для тёмного бога» является третей историей в цикле «Вкусная магия» и, на мой взгляд, наименее успешным проектом. Будучи исключительно женским фэнтези, произведение смогло получиться ещё более необременительным.

Сюжетный ход событий в романе идёт с «северной» медлительностью, правда некоторые эпизоды все же динамичные и смешные имеются. Герои в книге просто есть, об их скромных приключениях автор всего лишь повествует, не о каком-либо раскрытии характера персонажа речи не идет. В ещё более печальном состоянии в произведении находятся интриги, тайны и загадки.

Отдельно хочется отметить как Уилл Торн прозвал главную героиню, с одной стороны как бы и логично, а с другой — я в легком шоке. В общем не стоит много ожидать от книги.

Итог: роман читается легко и если надо на вечер несложное, простое чтиво то «Стейк для тёмного бога» вполне подойдет.