Николай Шульц «Тайна древнего манускрипта»

Тайна древнего манускрипта

Повесть, год

- Расскажи мне наставник Кагабу о Небесных Посланцах, тайну о которых скрывают от меня фараона Тутанхамона жрецы. И почему мой отец фараон Эхнатон дружил с ними и тем навлек гнев жрецов.

- Я принесу тебе манускрипт, который я в тайне от жрецов составил и Детях Неба, но берегись соглядатаев и сохрани его.

Так из древнего манускрипта мы узнаем о событиях произошедших в Древнем Египте.

© SAG

— антологию «На суше и на море, 1965», 1965 г.

На суше и на море. 1965
1965 г.

Если вы читали известнейший роман Б.Пруса « Фараон». если хоть раз вам попадалась другая книга о древнем Египте, то не надо читать этот рассказ. Вы сразу поймете, что использование древней истории для проталкивания идеи о пришельцах надо писать или талантливо, или вообще не писать. Во-первых, а что с пришельцами, ну были они в эпоху Эхнатона и оказывается, этот фараон -реформатор из-за них решил сменить главного бога и тем навлек на себя гнев жрецов. Жрецам не понравилось, что Эхнатон под влиянием Детей Неба стал заботится о простых людях, а не восхлавлять главного Бога. А тут еще и идея, что Тутанхомон, сын Дочери Неба. Которая сошлась с фараоном. Вот наверное поэтому он и прожил недолго, опять козни жрецов. Да и весь рассказ одни стенания, как жрецы вредят разумному фараону, сыну дочери Неба.

Во-вторых, а как же роль пришельцев, в обучении людей- увы,увы о ней сказано так мало. Ну еще бы, ведь все это мы узнаем из манускрипта, который составил наставник фараона и за которым так гоняются жрецы.

И тут же хитрые финикийцы и коварные хетты, короче всего понемногу и получился « оливье» столовского изготовления.