Юрий Корчевский «Гвардия, в огонь!»

Гвардия, в огонь!

Роман, год; цикл «Гвардия»

Лейтенант Илья Миронов, офицер Росгвардии, едет с бойцами своего спецподразделения на полигон для отработки метания боевых гранат. Один из молодых солдат роняет гранату себе под ноги, и лейтенант прикрывает парня от осколков своим телом… А после взрыва Миронов приходит в себя от гула двигателей – мимо него проезжает колонна танков с крестами на башнях. Что это, снимают кино? Нет, Илья очутился в июне 1941 года. Красная Армия под натиском превосходящих сил отходит и гвардеец начинает свою войну. Единой линии фронта нет, танковые клинья гитлеровцев глубоко рассекли позиции наших частей. Зачем пробиваться к своим, если враг вокруг? Гвардия, в огонь!

— цикл «Гвардия»

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Гвардия, в огонь!

Как справедливо указано в аннотации, рассказ пойдет об офицере спецподразделения (ковровые береты) Росгвардии (Внутренние войска), волею судьбы перенесённый из нашего времени, в первые дни Великой Отечественной войны. По стилю — это не военная фантастика, а военная повесть. В отличие от устоявшегося пападанческого архитипа, главный герой, совершенно не стремится попасть на прием к товарищу Сталину, чтобы рассказать ему Самую Главную Военную Тайну, а заодно заложить «Никитку-кукурузника»; не пытается всюду прицепить «командирскую башенку». Он даже песни ни одной не спел! Илья, используя свой опыт, знания и умения, остаётся бить врага на передовой простым бойцом.

Среди плюсов: достаточно лёгкий стиль изложения, достаточно динамично развивающийся сюжет, относительно неплохо поставленные боевые сцены.

В своё поведение автор вносит элементы очерка и здесь возникают минусы. Передавая впечатления главного героя, автор зачастую пускается в морализаторство, при этом он опирается на мифы. Если в 90-е или 00-е они выглядели убедительно, то к моменту издания книги, многие из этих мифов давно развенчаны. Например, насыщенность частей Вермахта автоматами. Или, откуда в кадровой части РККА того времени взялся уголовник, да ещё на командной должности, да ещё в разведвзводе. Думаю у «заклёпочников» есть немало претензии к книге. Совершенно понятно, что книга — не совсем «тяжёлая» беллетристика, рассчитанная прежде всего на подростающее поколение, но зачем, спрашивается, вызывать у них когнитивный диссонанс.

По ходу развития сюжета, рядом с героем появляется множество персонажей, часто довольно колоритных, тот же сержант-уголовник. Но, к сожалению, большинство этих образцов не достаточно полно раскрыты. Да и сам образ Ильи довольно контрастен. С одной стороны мы видим умелого бойца-спецназовца и толкового командира, чьи навыки помогают герою выходить победителем из разных опасных ситуаций, и успешно выполнять задания командования. А с другой, он совершает ляпы, как какой то деревенский увалень-первогодок. Например, видя прекрасный цейсовски бинокль, с мыслями: «да ну его нафиг, тяжёлый слишком», — Илья проходит мимо. И это офицер-разведчик!

Тем не менее, как справедливо заметил БорЧ: «впереди три с половиной года войны», а ещё две уже написанные книги. Надеюсь на приятное разочарование. А пока только «четверочка».

Очередной «попаданец» в 1941 год — всё совершенно в традиции Корчевского про попаданцев, геройствующих на Великой Отечественной войне. И, как всегда, с массой «вставок»: про тактику и стратегию Вермахта и РККА, про то какая армия какой маневр совершала, про сравнительные технико-тактические характеристики техники и вооружений — как «внутри» 1941 года, так и с образцами нам современными. При этом гг. «техническим прогрессорством» не занимается и лишь использует свой антитеррористический опыт спецназовца.

Ну и надо сразу обратить внимание на то, что роман (когда гг. в очередной раз везут в госпиталь) завершается фразой: «А впереди ещё три с половиной года войны было!» Так что, скорее всего, это лишь первая книга цикла и, любителям жанра и поклонникам автора, — имеет смысл подождать выхода последующих книг.