Сергей Игнатьев «Шаги осени»

Шаги осени

Рассказ, год; цикл «Миры Упорядоченного»

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова  >  антологию «Хьёрвард», 2005 г.

Миры Ника Перумова. Хьёрвард

Самое сильное из произведений данного сборника. Взгляд от лица противников Вольного воинства. Нет плохих и хороших — есть стороны конфликта.

Рассказ написан человеком, явно неравнодушным к Средневековью и литературе того времени (одни имена рыцарей — Кретьен и Гальфрид — чего стоят). Соответственно, атмосфера рассказ — под стать этому. Интересно только то, что в избитом сюжете «местные робингуды vs войска шерифа» автор выбрал позицию...

солдата «войск шерифа»
(точнее, храмового ордена, но это уже детали). Тут — и попытка сказать «они тоже люди», и попытка взглянуть изнутри «как мы были неправы»... тут всё вместе, трудно сказать, какая идея главнее :wink:

Сам же Робин Гу... э-э-э... простите, Аргнист — так и не появляется на сцене (это, вероятно, было сделано специально, чтобы заострить внимание на «чужой» ему позиции рассказчика)... И — «осенняя тематика», тематика старения, уходящей эпохи (о чём я уже писал в отзыве на саму антологию).

В общем, изящная вещица. Не сказать, чтоб потрясала особой глубиной — но и вовсе неглубокой её не назовёшь. Написана красиво, язык хороший.

Пожалуй, лучший рассказ в сборнике «Хьервард».

Очень хорошо, что, взявшись писать о войне между Вольным войском Аргниста и рыцарями, и избрав сторону рыцарей, автор не перекрашивает сторонников Аргниста в черный цвет. В этой войне у всех оказывается своя правда.