Марк Моррис «Новые страхи»

Новые страхи

New Fears

Антология, год

В первом томе — истории, которые исследуют древние мифы новыми и инновационными способами, рассказы о человеческом зле, истории неназванного и неоднозначные ужасы, и истории, в которых необъяснимое вторгается в то, что мы воспринимаем как реальность, неожиданными способами. Здесь юмор и надежда, горе и печаль, сожаление и непроницаемая тьма. Здесь истории, которые удивят вас, расстроят вас и потрясут вас. Но прежде всего, вы найдете истории, которые захватят вас, привлекут и заставят перелистывать страницы.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Антология

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2017 // Антология года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги: Антология года

Новые страхи

New Fears

На редкость пресный сборник рассказов, прочитал и сразу забыл, Ни одно из представленных здесь произведений не просто не запало в душу, а даже не оставило малейшего следа в памяти. Хотя антологии рассказов, написанных на заказ, редко блещут, но эта умудрилась выделиться своей бездарностью даже среди них. И это не смотря на наличие среди авторов всемирно известных имен.

Вердикт: Тотальный провал и единственная надежда, что продолжений не будет.

Лично для меня — это на редкость неудачный сборник рассказов, т.к. по сути это не столько хоррор, сколько так не любимая мной мистика на грани с психоделикой. Иногда я вообще не понимала, о чем повествует автор. Иногда удавалось проникнуться атмосферой ужаса, казалось — ну вот он, единственный стОящий рассказ! Ан нет, финал начисто обнулял впечатление... Из 19-ти рассказов не могу выделить ни одного достойного. Лишь «Куклы» впечатлили меня, но это не то впечатление, которое я ждала. От этого я буду стараться избавиться, потому что как мать не приемлю подобного. Из всех прочих могла бы выделить «Укрыться на месте» и «Замешательство из-за умершей бабушки» — более правдоподобные истории, не содержащие мистики.

Скорее грустно

Я считаю, что любовь просто еще один повод для ненависти. Думаю, что нам было бы лучше без этого гребаного бога.

Страх и страсть не случайно так похожи, различаясь лишь конечными звуками. Пугающее, предельно эмоционально заряжено. Сильнее, чем обидное, печальное или смешное. Страшные истории потому так популярны, что позволяют пережить ужас, не будучи участником событий, заговаривая-закликая свое страхи. Так было всегда. Ну. по крайней мере те две тысячи лет, которые мир жил в эпоху влажных экспансивных сострадательных и беспринципных Рыб, начертавших на знамени: «Бог есть любовь».

Постепенное вхождение в эру Водолея меняет нас и наши страхи. Сухая прохладная отстраненность на смену сочувствию. Деятельное добро вместо потоков слез. Эмоции на минус, рациональность в плюс. Не плохо, не хорошо — просто так есть. Ужас все реже вздыбливает рудиментарные волоски вдоль позвоночника, все чаще удивляет и печалит. Такова антология рассказов в жанре хоррора «Новые страхи».

Достаточно неровный по содержанию и исполнению сборник рассказов, тяготеющий к постмодерну и абсурдизму более, чем к традиционному хоррору. Пройдусь по содержанию, очень коротко говоря о каждом. «Нора богла» Элисон Литлвуд. Мальчик проводит каникулы с дедом и узнает от него о богле — род нечисти, живущей на морском берегу, забирающем что-то ценное у тех, кто имеет неосторожность унести что-то из его владений. Грустная история.

«Пастушеская сделка» Стивен Галлахер На маленький остров приезжает новый врач, не готовый к тому, насколько тесно современность соседствует здесь с дремучестью. «Нехорошее дело» Энджела Слэттер. Классическая история Синей бороды в несколько феминизированном исполнении. Любителям готики должно хорошо зайти. «Семейный автомобиль» Брэйди Голден вся семья Линдси пропала без вести несколько лет назад вместе с семейным автомобилем, когда она была подростком. И вот теперь та же машина, постаревшая и неухоженная начинает преследовать молодую женщину. За рулем кто-то огромный и пугающий.

«Четыре абстрактные картины» Нина Аллан талантливая художница с чертами аутиста верит в семейное предание, согласно которому все женщины ее семьи немного пауки. «Укрыться на месте» Брайан Кин теракт в публичном месте, стрелявший затаился среди жертв, волк в овечьей шкуре. «Складка в сердце» Чез Бренчли. Довольно запутанная и с претензией на глубину психоделическая история о том, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

«Зал ожидания» А.К.Бенедикт. Грустные души в лимбе, пытающиеся вспомнить себя и мгновение своей смерти, но не желающие умирать окончательно. «Коллекция Солтера» Брайан Лили Нувориш, сколотивший состояние на лесозаготовках, внезапно становится поборником природоохранных идей. «Все еще говорит» Рэмс Кэмпбелл. Письма с того света и жуткие родители. «Глаза белые и спокойные» Кэрол Джонстоун. Постап-история о женщине интернет-тролле, которая ослепнув, обретает способность видеть чудовищ, пришедших уничтожить род людской. Горькая аллюзия к зеркалу тролля из «Снежной Королевы».

«Замешательство из-за умершей бабушки» Сара Лотц. Предельно циничный рассказ о внуке, сопровождавшем на мюзикл бабушку, имевшую неосторожность умереть во время представления. «Эвмениды» Адам Невилл очередная вариация на тему эриний из мифа об Оресте, с большой претензией, но довольно алогичная. «Транспортная развязка» Мюриэл Грей еще один образец бестолковой и бессюжетной прозы на тему современного искусства и урбанистической культуры, которой природа мстит (довольно странной местью). «Суккуленты» Конрад Уильямс смесь маниакального хоррора с семейными проблемами, скучная и способная скорее раздосадовать, чем напугать. «Нырок лебедя» Стивен Лауз кровь-кишки-доброта и Древнее Зло, осведомленное о методах идентификации преступника с помощью частиц ДНК.

В конце то, что понравилось. «Дом головы» Джош Малерман. Ужас из детства, тем более пугающий, что неопределенный. «Куклы» Кэтрин Птейсек. Горькая и грустная история одиночества, отверженности, семейной жестокости, основанной не на физическом, а на ментальном садизме. «Дверь для похищений» Кристофер Голден. Совершенная и безнадежная жуть о любви, делающей нас уязвимыми, беспомощными, а в конечном итоге злодеями.

Есть в сборнике вещи, которые оставляют больше вопросов, чем дают ответов. Но есть и совершенно чудесные. Как готическое «Нехорошее дело», горько-больные «Куклы», странно-жутковатый «Дом головы» и совершенно ужасная «Дверь для похищений»

Отличная антология, небанальные яркие рассказы, психологичные и тревожные.