fantlab ru

Герберт Уэллс «Жена сэра Айзека Хармана»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
70
Моя оценка:
-

подробнее

Жена сэра Айзека Хармана

The Wife of Sir Isaac Harman

Другие названия: Жена сэра Айзекса Хармана; Жена сэра Айзэка Хармана

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Когда женщина выходит за нелюбимого мужчину, она начинает тяготиться своим положением, несмотря на достаток в доме и маленьких детей. Она не знает, что ей нужнее — избирательное право для женщин или свобода читать книги по своему выбору. Только рядом с нелюбимым мужчиной ей точно не место.

Душевные метания леди Харман, старающейся найти своё место в этом мире. И парадоксальная идея для автора викторианской Англии: а может быть, женщине вообще лучше быть свободной и не вступать в брак?

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Жена сэра Айзэка Хармана
1925 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 10
1964 г.
Жена сэра Айзека Хармана
2020 г.

Периодика:

Revista literaria, №834, 4 de mayo de 1947
1947 г.
(испанский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, в какой момент и почему Уэллс начал забрасывать фантастический жанр и ударился в любовные-романтические романы. Но получались они у него не всегда... На каждого восхитительного «Киппса» приходится какая-нибудь запредельно унылая «Жена Сэра Айзека». Если в некоторые такие свои работы автор добавляет серьёзную политическую или социальную составляющую, то очень с ничтожной дозировкой и к концу книги вообще забывает про этому тему — как здесь, например.

В данном романе сильна феминистическая составляющая и я так и не понял, честно признаюсь, троллить ли пытался Уэллс феминисток или писал всё это всерьёз?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вся борьба местной жены олигарха сводится к тому, что она иногда пафосно уходит погулять, выбивает из мужа карманные деньги (в месяц примерно столько же, сколько средний английский рабочий тогда зарабатывал за год), а побеждает она и достигает своих целей путём... естественной смерти своего мужа и превращением в богатую вдову. Прям триумф сильной и независимой женщины!
Наверно, 95% англичанок того времени мечтали бы о проблемах «Жены», которой никогда не приходилось голодать, толком работать и беспокоиться о своих детях. В общем, стандартная история из разряда «Богатые тоже плачут» и «я такая богатая, красивая и успешная и как мне теперь с этим жить». Не сомневаюсь, что такая литература всегда находила своего читателя, но лично мне были интересны только «социальные» эпизоды, затрагивающие жизнь английского простонародья.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх