Ольга Дорофеева «Ультрановейшая история»

Ультрановейшая история

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 13.5 (блиц)»

В стране часто меняется власть. Чтобы население этого не замечало, ему постоянно проводят так называемую вакцинацию.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-13.5 (блиц) // Второе место (Серебро)

Мир фантастики №11, ноябрь 2017. Том 171

Хороший рассказ, хлёсткий.

Тему раскрывает с сарказмом и даже некоторой издёвкой.

По формуле «Тайна-Чудо-Достоверность»: читательский интерес не ослабевал до самого финала, хотя реакция персонажей на происходящее несколько искусственная. Но в рамках придуманного мира они почти убедительны. К финалу повествования логика начинает прихрамывать, но это фантомное ощущение – перед нами аллегория, сюжет утрирован и потому претензий к нему быть не может. А вот финальное чудо подкачало, увы. Маленький бунт главной героини завершился победой хэппи-энда, что заметно снизило общий пафос.

Автор, спасибо!

Надо что-нибудь с местной топографией сделать, так читать – только злобствовать. Толпа выходит из монорельса, двигается туды-сюды, вместе с ней Ляля видит то-сё… и вдруг она на платформе садится в поезд. Едет. «До работы ей ещё 2 остановки. До дома она добралась без происшествий». Ну не блЪ?! Куда эта сволочь в конце концов прётся?!

История, конечно, гротесковая, и этот самый гротеск убивает интригу – с эдакой частотой смены мозга весь алгоритм рассказа выявляется сразу. С другой стороны, может автору и не нужна была интрига…

От блица грех требовать глубокой прописи мира, но всё таки главных ошибок МТА нужно избегать. Здесь это проявилось во «всех под одну гребёнку». Общество всегда многослойно; как нынче утверждают социологи, не менее 10-15% любого общества и в любые времена составляют идейные маргиналы, бунтари от рождения, которых никакими прививками не проймёшь (они на них попросту не пойдут). Опять же, родина у нас большая, невозможно менять власти одновременно на всех территориях и всем показывать «Лебединое озеро». Всегда найдётся какая-нибудь гнида в Урюпинском автономно-самостийном крае, которая захочет «Щелкунчика»

Супер.

Сцена в метро как-то уж слишком явно отсылает к нашему окружающему происходящему.

Слава рептилоидам. Малахов ушел с первого канала. На второй.

Пора сделать вакцинацию.

Немножко как-то слишком чересчур. Свести всё к абсурду.. иначе как абсурд, и не назвать. Калейдоскоп и чехарда. Хотя подано хорошо, впечатляюще.

Отличный рассказ, с одним недостатком. Показан эпизод, где весь вагон следит за разводом певицы. Из этого эпизода следует, что оглупление идёт по телевизору, через средства массовой информации. И потом, после перенастройки героиня помнит про певичку. Это смазывает историю с вакцинацией. Имхо, конечно. Без певички финал, где не осталось никаких воспоминаний, выглядел бы сильнее. Имхо-имхо.