Герберт Уэллс «Киппс»

Киппс

Kipps

Другие названия: Kipps. The Story of Simplesoul; Киппс. История простой души

Частично автобиографичная книга: как и его герой, Уэллс в юности служил помощником приказчика в мануфактурной лавке.

В романе прослеживается жизнь простого парня Артура Киппса, выходца из т.н. «низших слоёв среднего класса», начиная с его детства и учёбы в частной школе, история внезапного обретения им богатства, разорения и нового взлёта. Все эти жизненные перипетии открывают Киппсу глаза на фальшь и лицемерие внутри обеспеченного высшего общества и помогают научиться ценить истинную дружбу.

Этот, не очень известный русскоязычному читателю роман, по сути, эдакий пересказ истории об Иванушке-дурачке, чрезвычайно популярен в англоязычных странах. Достаточно сказать, что его экранизировали трижды, в том числе — в виде мюзикла 'Half a sixpence' («Половинка шестипенсовика» — название отсылает нас к тому эпизоду в романе, где юный Киппс обменивается со своей подругой двумя половинками одной монеты, в знак верности); а британская писательница Сьюзен Хилл назвала Артуром Киппсом главного героя своей знаменитой истории о привидениях «Женщина в чёрном» именно с целью отдать дань уважения этому роману Уэллса.

В 1898 году Уэллс начал работу над новым романом «The Wealth of Mr Waddy» («Богатство мистера Уодди»). В переписке с литературным агентом Джеймсом Брэндом Пинкером он утверждал, что это произведение будет «лучшей вещью, которую я когда-либо написал». В январе 1899 года Пинкер получил от автора рукопись романа. После долгих переговоров Уэллс принял в декабре 1899 года решение отказаться от издания романа отдельной книгой и позднее использовал большую часть материала в романе «Киппс». При жизни писателя «The Wealth of Mr Waddy» так и не вышел и был напечатан только в 1969 году издательством «Southern Illinois University Press».

Опубликовано в журнале «The Pall Mall Magazine» (London, UK), Vol. 35, январь-февраль 1905.

Р. Облонская (5)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 7
1964 г.
Киппс. Самовластие мистера Парэма
1983 г.
Киппс. История простой души
Киппс
Киппс. История простой души

Достаточно сложно точно сформулировать, чем этот роман так мне понравился. Он наивен — ГГ постоянно сталкивается с роялями в кустах и богами из машин, которые двигают сюжет дальше и спасают его от полной катастрофы. Он чересчур пронизан морализаторством — бедные должны держаться подальше от богатых, деньги легко могут испортить человека, нужно быть верным своим друзьям и не поддаваться искушениям. И ладно бы это показывалось — автор зачастую не выдерживает и прямо говорит, что и когда ГГ сделал не так.

Но в то же время история понравилась и своим психологизмом — Уэллс очень убедительно изобразил, как люди могут меняться под воздействием денег и изменившегося окружения. Те, для кого вчера ты был пылью начинают смотреть на тебя с некоторым уважением, а «бывшие равные» начинают сторониться.

И ещё это практически образцовая история взросления. Прекрасны абсолютно все эпизоды из детства героев, восхитительна глава о его работе в лавке, великолепно удалось изображение общения людей разных социально-имущественных страт, а уж историю с покупкой-постройкой дома я и вовсе искренне считаю шедевральной. Да и наивно-трогательный романтизм персонажей с их идущей ещё из детства влюблённостью не может не очаровывать. Смогут ли их чувства пережить испытание временем, деньгами и бытом? Идея избита, но в «Киппсе» воплощена просто прекрасно.