fantlab ru

Герберт Уэллс «Морская дева»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.18
Оценок:
111
Моя оценка:
-

подробнее

Морская дева

The Sea Lady: A Tissue of Moonshine

Другие названия: Морская Дама. Узор из лунного света; Женщина с моря (Наяда)

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Картина уходящей викторианской Англии, полная гротеска, лиризма и невероятной фантазии. Русалка поселяется среди людей, и в нее влюбляется многообещающий молодой политик...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая полная публикация — журнальная, 1901 год (July to December 1901 in Pearson's Magazine).

Первое книжное издание — 1902.


Похожие произведения:

 

 


Женщина съ моря. (Наяда). Рассказъ, сотканный из лунного света
1909 г.
Женщина съ моря. (Наяда). Рассказъ, сотканный из лунного света
1909 г.
Морская дева
1924 г.
Морская дева
1925 г.
Морская Дама
1999 г.
Когда проснется Спящий
2002 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 11.
2003 г.

Прочие издания:

The Sea Lady: A Tissue of Moonshine: A Critical Text of the 1902 London First Edition, with an Introduction and Appendices
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возможно в своё время это был интересный эксперимент и сугубо понятно англичанину тех лет. Сейчас такое читать скучно. Сплошная болтовня и абсолютно невероятная героиня в придачу. Ирония всего этого действа для меня была потеряна. Читатель, не теряй время на эту муть.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая половина этой книги мне понравилась намного больше второй. Впервые столкнулась с сочетанием английской иронии с мистической фантастикой. Если первая половина насыщена иронией об английском обществе, их правилах приличия, о том, как русалка могла получить так много информации о мире людей — это было, наверно, самое интересное, то во второй половине книги было слишком много разговоров об одном и том же — что же выбрать: долг или желание, материальную девушку или русалку-стихию.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Не очень понятно, что могло привлечь русалку в Чаттерисе, чтобы явиться за ним в мир людей, а затем утащить его в пучину, тут же умертвив тем самым, но вполне понятно, что стихия может увлечь человека до смерти.
Светлым пятном скучноватой второй половины было появление эпизодического персонажа — леди Пойнтинг-Маллоу, тетки Чаттериса. Вот уж дама без предрассудков, чистейший прагматик, идущий даже не в ногу со временем, а обгоняя его. Вряд ли даже в наше время кто-либо спокойно отнесся и благословил бы своего племянника на женитьбу на русалке. Действительно, подумаешь хвост и плавник, главное, что у русалки есть средства:)

В общем, как знакомство с еще одним писательским лицом Уэллса — ироничного мистика, книга очень даже неплоха, но не более.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне приличное произведение, можно даже сказать в какой-то степени сатирическое, в какой-то степени — любовный роман, но, это именно то, что меня не привлекает и не увлекает. По-видимому я все же пожилой человек с устоявшимися взглядами на общество, на отношения людей, на мещанство, на восприятие нового, а также на неизменную любовь к классической фантастике, которая отвечает строгим стандартам приключений, психологии, веры в необычное. Поэтому считаю, что роман вполне читабельный, но для своего читателя, я же прочитал его с интересом, не буду хулить, и считаю, что как чтение вполне достойное произведение.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх