fantlab ru

Герберт Уэллс «Любовь и мистер Люишем»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.40
Оценок:
152
Моя оценка:
-

подробнее

Любовь и мистер Люишем

Love and Mr Lewisham

Другие названия: Любовь и мистер Льюисгэм

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Мистер Люишем занимался наукой вместе с миссис Хейдингер. Она была яркой натурой, но было нечто едва приметное в её взгляде, что не позволяло Люишему четко вспомнить цвет её глаз. Ей удалось завоевать его уважение, но не его любовь. Однако, всё переменилось, когда в его жизнь вошла молодая особа по имени Этель.

© ozor

Любовь и мистеръ Льюисгэмъ
1910 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Колеса Фортуны
1987 г.
Любовь и мистер Люишем
2011 г.
Любовь и мистер Люишем
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любовь и мистер Люишем. — роман от писателя фантаста, писавшем иногда в стиле любовного реализма.

История о молодом человеке, у которого на всём жизненном пути случаются некие обстоятельства, когда приходится на развилке поступков определяться, испытывая его любовь, и отказываться от чего-то серьёзного, другого, равнозначного по силе, судьба ставит его перед выбором, учит его, развивает, любовь или образование, спустя годы любовь или карьера, идёт он этим путем сквозь житейские проблеммы, терзания, внутреннюю борьбу мыслей, пусть и не видит излишеств и богатства, хотя мог бы, если бы выбирал каждый раз не её, от этого история очень трогательная, ведь так любить могут лишь молодые люди, в зрелом возрасте врядли бы делали такие ошибки, отдаваясь всецело ради одного чувства любви, но в юные годы самое то, одни в большом городе, молодая семья, главное вместе, в поиске становления в зрелом взрослом обществе, и к сожалению со временем быт всё убивает,... но не у тех, кто сознает вовремя, что вторую половину уже можно не встретить, судьба лишь раз даёт момент встречи, и потерять любовь очень легко, вот и Люишему эта судьба в очередной раз под финал снова подкинет выбор, она или его «друг» по политическим взглядам и социалистическим мечтам, очень сильный нервный финальный момент, после которого я выдохнул, он смог, справился с разумом, горжусь,... (только не собой, ибо сам не смог в своё время сделать такой выбор и пошел другим путем, этим моментом Герберт Уэллс просто вывернул мою память обратно в юность, заставил вспомнить резко, больно и жестоко, увы прошлого не вернуть, личный опыт он трудный самый, зато в романах всё хэппи энд, и жили они долго и счастливо)..., улыбнула история разоблачения спиритизма с вызовом духов, чем было модно заниматься тогда в позапрошлом веке, ...

PS: на фантлабе аннотация ошибочная, якобы в центре сюжета некая особа Хейдингер, на самом деле она второстепенный герой, пусть и в некоторых моментах влияющая на события, но она появляется лишь пару раз, один раз в середине и под финал, всё, остальная основная тема вертится вокруг развития Люишема и его любви девушке Этель :)

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Могло бы показаться, что это обычный романтически-сентиментальный роман, но меня неожиданно проняло. Очень уж правдоподобно прописаны все характеры и начало отношений молодой парочки без внятных источников дохода. Как начиналась их любовь, какое осуждение общество это встретило и какими героями они себя чувствовали, когда «противостояли всему миру» и всё равно поженились. А потом скучный и унылый быт оказался для них самым страшным врагом. Уэллс не стал по пунктам прописывать, как их отношения покрывались трещинами, но просто даёт резкий контраст — вот было и вот стало. Жутковато и пугающе получилось, если честно...

Но автор не удержался и от достаточно серьёзной социальной составляющей истории. Герои живут в достаточно циничном и равнодушном мире, где молодой семье ещё надо вывернуться, чтобы оформить свои отношения и начать жить — и это ещё без ребёнка обошлось. Немало внимания уделяется и социализму, что привычно для Уэллса, и, внезапно — спиритизму. Проходится писатель по нему достаточно жёстко, устами героев резко осуждая подобное мошенничество и мракобесие.

P.S. И да, пускай все пары сумеют не похоронить окончательно свои отношения в бездне быта, подозрений и ревности.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полностью согласен с вышенаписанным «то был первый реалистический роман Герберта Уэллса, который мне довелось прочитать. И я открыл для себя писателя, перед которым меркнет его современник Голсуорси, который стоит на одном уровне с Диккенсом и Теккереем и является их продолжателем и последователем». С детства читал Уэллса, но не знал, что он писал и в жанре социальной драмы, в которой нет ни капли фантастичного. Оттого вдвойне приятно было открывать для себя неизвестную сторону творчества любимого автора — как дополнительный кусок торта, так сказать. Роман оказался великолепен во всех своих сторонах, вплоть до листка-таблицы с подсчётом прихода и расхода семьи героя и крутые сюжетные повороты делали его непредсказуемым до самой развязки. И действительно, как пишет Волк Ион, «можно увидеть яркую картину того времени». Особенности съёма квартир в Лондоне конца XIX века я даже рассказал в семейном кругу, ибо разница менталитета впечатляет ;) Впечатлил и пуританизм, и конформизм тогдашнего английского общества, несмотря на века демократии и свободомыслия. В целом, роман отражает ситуацию «на сломе времён», переход от старого английского времени к новому, от перьев — к пишущим машинкам, от экипажей — к автомобилям, от чопорности и традиционализма — к демократизму, впрочем, как и многие произведения Уэллса, певца прогресса во всех сферах жизни ;)

Счастлив, что прочитал этот роман — за 120 лет с момента написания на русском он издавался всего-то три раза, а жаль.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

книга, найденная в парке, спрятанная в дерево :)

а у меня сегодня новая большая радость! я прочла в том же сборнике отличную повесть Уэллса «Любовь и мистер Льюишем«! я так давно не читала книг и так повезло мне в этот раз читать именно такую, которая идеально подходит мне по возрасту )) и состоянию души, отвечая на глобальные вопросы ) история простая, сюжет предсказуем, финал счастливый — но во всем этом звенящее благородство духа, не смотря на множество нелепых глупостей и смутных настроений. как будто я увидела сон, в котором есть отчасти что-то обо мне, и я смогла видеть себя со стороны, а потому более абстрактно и уверенно рассуждать о том, что же делать и как жить в такой истории. и главное понять — что то — внутреннее сокровище, которое в будничной бесконечной рабочей практике, кажется далеким и абсурдным и абсолютно невыразимым, это сокровище разделимо с героями такого сна — и они, будучи в обстоятельствах суровей и действуя часто совсем глупо — тем не менее его берегут. оно существует :)

вряд ли я могла бы посоветовать его читать, но это роман начала 20 века — а именно о таких хочется что-то рассуждать, потому что внутри у них сплошные рассуждения, о нравственности, честности и людях вообще :)

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это был первый реалистический роман Герберта Уэллса, который мне довелось прочитать. И я открыл для себя писателя, перед которым меркнет его современник Голсуорси, который стоит на одном уровне с Диккенсом и Теккереем и является их продолжателем и последователем. Более поздние романы: «Блепингтон Блепский» и «Необходима осторожность» слишком сатиричны, социальная составляющая затмевает в них художественную сторону, а эта книга удивительно соразмерна. Тот, кто хочет составить правильное мнение о реалистической английской литературе XIX-ХХ веков, непременно должен прочесть реалистическую прозу Уэллса и, в первую очередь, «Любовь и мистер Люишем».

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень удачно вышло, рекомендую прочитать этот роман. О грёзах юности, которые были воплощенны в зрелом возрасте, но не привели к счастью. Уэллс доказал, что может писать не только мрачные фантастические романы, но и бытовые.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Яркий и романтичный роман, но немного затянут. С упоением читаешь первую половину книги. Гуляния в парке, перемены в душе героя, все, что надо для идеального романа. Но одного тяжелова-то было читать после романтических прогулок или хаоса в души разговоры о политике и т.Д. Но если себя заставить вдуматься в эти разговоры, то можно увидеть яркую картину того времени... Достойное произведение...

Хороший, но тяжеловатый роман.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх