Э.К. Джонстон «Асока»

Асока

Ahsoka

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Асока Тано, верный падаван Энакина Скайуокера, собиралась всю свою жизнь посвятить Ордену джедаев. Несколько лет она сражалась в Войнах клонов, бок о бок со своим наставником. Но Приказ 66 сломал все ее планы и едва не лишил жизни. Спустя несколько лет Асока появится в сериале «Повстанцы» в роли таинственного агента мятежников под кодовым именем «Фалкрам». Но что произошло между этими событиями? Потеряв своего наставника и весь свой Орден, девушка не знает, сможет ли снова сражаться и принимать решения, от которых зависит жизнь других. Однако потребность бороться со злом и защищать слабых выводит Асоку Тано на путь мятежа против Империи, к союзу с Бейлом Органой и Альянсом повстанцев Империи.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон

Асока

Ahsoka

“Асока” — это не самая плохая или скучная книга по “Звёздным Войнам”, но ощущение, что писалась она строго по ТЗ и для галочки, меня не покидало на протяжении всего чтения. Благо, книжка довольно тонкая, и осилить её можно за вечер.

Сюжет выстраивает мостик в приключениях Асоки от концовки “Войн Клонов”, когда наша тогрута спасается от приказа 66, до событий “Повстанцев”, где она уже агент сопротивления.

Широкими мазками рассказывается как и где Асока скрывалась от внимания Империи (в захолустье на дальних рубежах), чем занималась (подрабатывала механником) и какие думы думала (печальные), пока на неё не вышел Бейл Органа. А, ну и мы узнаем, откуда у Асоки белые лайтсейберы. Чесслово, я читала фанфики более интересные, продуманные и литературно богаче написанные, чем этот шаблонный и оттого безопасный с точки зрения канона сюжет.

В целом, книга воспринимается, как новеллизация сюжетной арки про Асоку на парочку серий из какого-нибудь очередного мультика по ЗВ. Иногда фокус внимания смещается на трудовые будни вышеупомянутого Бейла Органы (маленькая Лея идёт в комплекте) или рефлексию Оби-Вана, застрявшего на Татуине. Во флешбеках мелькает Энакин, Йода, Рекс, Баррисс и другие знакомые нам лица. Это вот приятные моменты, которые увязывают события книги в канву большой истории.

По итогам, я даже не знаю, кому можно рекомендовать эту книгу. Она явно не стоит своего ценника, средняя по качеству и ничего сверх интересного в историю Асоки не добавляет (ну кроме обоснуя на белые мечи, да и то, на мой вкус, слитого).

Для тех, кто хочет приобщиться к сюжету, но не настроен читать, советую посмотреть 6-ю серию (Resolve) мультсериала Star Wars: Tales of the Jedi. Сюжет перенесли не дословно (чесслово, я уже путаюсь в этих ретконах), но зато и битва с инквизитором смотрится зрелищнее, чем в книге.