fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Медник»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
63
Моя оценка:
-

подробнее

Медник

The Tinker

Рассказ, год; цикл «Сага о Вортинге»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Джон Медник обладал Даром и мог лечить и людей и птиц. Но зимой, когда в Вортинге началась эпидемия и Джон не успевал вылечивать всех заболевших, люди ополчились на него...

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
А. Жикаренцев (1)

Сага о Вортинге
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Входит в цикл «Сага о Вортинге»и в цикл «Сказания Леса Вод».Рассказ о толпе.Сколько не делай добра, толпе не угодишь.Медника убили толпой -видишь ли не всех успел спасти от смерти, видишь ли времени не хватило на всех.А в итоге уже и спасать впредь некому.Докатились в своем безумии.Абсурдный рассказ?Нет — история имеет горячие примеры -расправа с Каддафи , например.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ вполне мог бы иметь следующий эпиграф: Если тебе отплатили черной неблагодарностью, значит ты и правда совершил доброе дело. Однако став праведником, спасителем, мессией нужно всегда помнить, что это путь в ад, ибо тебя никто не поймет, никто не скажет доброго слова, а при возможности поможет палачу намылить веревку, это твоя судьба, ты сам взял крест и будешь нести его всю жизнь и не дано тебе бросить его и стать таким, как все. Так что же такое Дар: проклятие или благо? За все три рассказа автор привел лишь три примера, но так и не сказал своего мнения. Очередь за тобой Читатель...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не верю. Как угодно можно рассуждать об эффекте толпы, о серости и неблагодарности простонародья... Всё равно не верю, что люди совершенно не оценивают то, что реально сделал для них Медник. Каждый, в чьем доме он прогнал смерть, сохранит благодарность навсегда, особенно, если речь идет о спасенном ребенке. Здесь ради философского наполнения ситуация доведена до абсурда.

И тема «Дар как проклятье» из-за этого воспринимается как надуманная.

Мне не понравился этот рассказ. Даже для притчи он слишком искусственный.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В умении читать проповеди Карду не откажешь и хотя себя я не причисляю к поклонникам данного вида искусства, рассказ-притчу “Медник” оценил по достоинству. При всей своей фантастичности и в чем-то мессианстве, очень жизненный и правдивый рассказ о гуманизме, тупой черной злобе, неблагодарности, отчаянии… Печально то, что образ мышления плебса, описанный в “Меднике”, сплошь и рядом встречается в жизни. Людей, которые считают, что им кто-то что-то обязан, – миллионы. Оказав помощь однажды, рискуешь быть обязанным творить добро вечно и все бы ничего, если не возможность оказаться неспособным помочь, сотворить доброе дело в очередной раз... Поверьте, нам никто и ничего не должен, как бы того ни хотелось.

Сильная притча, задевает за живое.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно, людям не нужен бог, не способный защитить их абсолютно от всего. В такие моменты охватывает бессильная ярость против глупости толпы.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх