Орсон Скотт Кард «Постоялый двор Вортинга»

Постоялый двор Вортинга

Worthing Inn

Рассказ, год; цикл «Сага о Вортинге»

Маленький Питер боялся своего дядю Илию, пришедшего с Фермы к ним на Постоялый двор, хотя и обладал таким же Даром...

А. Жикаренцев (1)

Сага о Вортинге

Входит в цикл «Сага о Вортинге»и в цикл «Сказания Леса Вод».Разумники, те,кто читает чужие мысли и может владеть магией. В рассказе описана жизнь их потомков. Трудный этот дар -иметь такие способности -не все справляются с таким даром, пытаются его использовать для покорения чужих умов. Рассказ -как бы урок для неразумных.

Рассказ, как самостоятельное произведение, будет восприниматься с трудом, его нужно читать только в рамках цикла. В нем преподносится лишь одна вещь: как научиться пользоваться даром, что это — благо или проклятие? Ответа произведение не дает, ибо оно слишком кратко, но написано хорошо и читается на одном дыхании.

Это даже не рассказ. Это зарисовка, эпизод. Она почти ничего не добавляет к тому, что читатель уже почерпнул из Хроник. Но картинка нарисована яркая и сильная.

Очень маленький эпизод, прямо продолжающий предыдущий рассказ. Для читавших «Хроники» не предлагает ничего нового.