Франческа Заппиа «Я тебя выдумала»

Made You Up

Алекс было всего семь лет, когда она встретила Голубоглазого. Мальчик стал ее первый другом и… пособником в преступлении! Стоя возле аквариума с лобстерами, Алекс неожиданно поняла, что слышит их болтовню. Они молили о свободе, и Алекс дала им ее. Каково же было ее удивление, когда ей сообщили, что лобстеры не говорят, а Голубоглазого не существует.

Прошло десять лет. Каждый день Алекс стал напоминать американские горки: сначала подъем, а потом – стремительное падение. Она вела обычную жизнь, но по-прежнему сомневалась во всем, что видела. Друзья, знакомые, учителя могли оказаться лишь выдумкой, игрой ее разума. Алекс надеялась, что в новой школе все изменится, но произошло невероятное — она снова встретила Голубоглазого. И не просто встретила,

а иск­ренне полюбила. И теперь ей будет больнее всего отвечать на главный вопрос – настоящий он или нет.

О. Солнцева (2)

Я тебя выдумала

Прочиав аннотацию, я была в вострге. Перед нами — история девушки Алекс, которая страдает от психической болезни — шизофрении. Иногда в ее сознании возникают

образы и события, абсолютно не имеющие никакого отношения к реальности. Поэтому, чтобы быть уверенной в том, что уведенное ею — не плод ее больного воображения, она постоянно носит с собой фотоаппарат и снимает на него наиболее подозрительные моменты, происходящие вокруг. Она ведет обычную жизнь и посещает обычную школу. Когда-то в детстве она познакомилась с Голубоглазым мальчиком и за 5 минут, проведенных вместе, они настолько сдружились, что его образ прочно засел в ее голове. Представьте ее удивление, когда спустя много лет она встречает его и не может понять — настоящий он или это снова игра ее воображения.

Пролог был прекрасный и начало тоже интересное. Автор книгу начинает словами: «Иногда мне кажется, что люди воспринимают реальность как нечто само собой разумеющееся.» Эта фраза меня подкинула в высь! Перед глазами сразу пронеслись «Иллюзии» Р.Баха и «1Q84» Х.Мураками. Иллюзорность мира! Интересно почитать! Однако, по мере чтения, я начала стремительно терять высоту. Были моменты, когда я была вынуждена перечитывать текст, потому что не могла понять, о чем идет речь. Создавалось впечатление, что я несколько глав книги пропустила. Сказать, что книга читается на одном дыхании сложно. Очень сумбурное повествование, постоянно искажающее суть происходящего. Спасибо знакомой, которая читала вместе со мной, потому что мне иногда казалось, что шизофрения у меня, а не у главной героини.

Непонятные разборки старшеклассников, спортивное табло (введенное в культ коленопреклонения), любовная линия (с непонятно откуда взявшейся ненавистью в начале и нежностью — в конце), КРАСНЫЕ волосы главной героини, фотографии на фотоаппарате (которые нам никогда не описывали) и латинские слова без перевода — все это наводило на сплошные вопросы. Раздражала игра главного героя «Отгадаю, кого ты загадала». «Кто все эти люди???!!!» — говорила я себе, когда главный герой пытался угадать задуманную кем-то историческую личность. Эта игра просто в прах растоптала мои знания Мировой истории базового школьно-институтского уровня. Зачем все это? В состоянии полета меня удерживала лишь интрига насчет Голубоглазого (реален или нет), и когда она в середине книги канула в Лету, мои крылья были окончательно обрезаны! Под девизом: «В лепешку разобьюсь, но до земли долечу», я все-таки прочитала книгу. Финальная часть оказалась не такой нудной, как я подразумевала. И это порадовало. Однако история спортивного табло и все, что с ней связано, мне показалась скучной.

Иногда закрадывалось впечатление, что в финале мы узнаем, что все проживающие в городе имеют один диагноз, потому что в шизофрении я подозревала всех: от Алекс до директора школы. Немного удалось прочувствовать трагедию Алекс. Главный герой понравился своим самопожертвованным отношением к матери! Рекомендую книгу к прочтению тем, кто любит читать про сложные взаимоотношения подростков в выпускных классах школ. Для себя сделала вывод, что надо внимательнее относиться к близким, потому что именно мы формируем их мировосприятие. Однако эту книгу я давно переросла.

Зачастую (читай: почти всегда) истории про американские школы кажутся надуманными, будь то книги, фильмы или сериалы. Возможно так и есть, возможно я просто не понимаю до конца всего, потому что живу в другом полушарии.

Но это не меняет сути: или история берет тебя за душу, или нет.

«Я тебя выдумала» — это определенно первый случай.

Героиня с шизофренией, паранойей, любовью к лобстерам и Голубоглазому — другу детства, реальность которого не так-то просто определить. Сам Голубоглазый, который то ли засранец, то ли семилетка, но однозначно со своими тараканами в голове. А еще директор школы, который определенно не в ладах с головой, что не мешает ему любить электронное табло. И, конечно, Чарли — комок нежности и понимания, сестра героини, музыкальный виртуоз, которая разбила мое сердце вдребезги.

Выпускной класс, питон в школьных стенах (галлюцинация или нет, вот в чем вопрос), велосипед по имени Эрвин, много истории (имя Уицилиуитль вам о чем-то говорит?), взломы с проникновением (но ведь если есть ключ — не считается?) — яркая вереница идей и образов.

Все вышесказанное делает книгу очень насыщенной, чуть ли не взрывоопасной. И не обязательно понимать американский менталитет и тонкости психологии, чтобы полюбить ее.

«– Но… но что, если все это, – мне пришлось снова глотнуть воздуха, – что если, все существует лишь в моей голове? Ист-Шоал, и этот мост, и ты – что, если ты не существуешь, потому что вообще ничего этого нет?

– Если нет, то какое это имеет значение? – сказал он. – Ты живешь здесь. А раз так, то это и есть реальность.»