fantlab ru

Орсон Скотт Кард «На запад»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.46
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

На запад

West

Повесть, год; цикл «The Mormon Sea»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Действие рассказа происходит в разрушенной во время мировой войны Америке. Обширные территории стали необитаемыми, выжить может лишь сильный или осторожный.

Главный герой, Джейми Тиг, живет собирательством. Он путешествует по стране в поисках предметов, которые сейчас уже никто не производит, а после продает их. В одном из своих походов он встречает группу верующих, спасающихся из родного города. Пораженный их беспечностью, Тиг соглашается сопровождать их во время трудного путешествия на запад…

Входит в:

— цикл «The Mormon Sea»

— антологию «Free Lancers», 1987 г.

— сборник «Люди на краю пустыни», 1989 г.



Издания: ВСЕ (3)

Люди на краю пустыни
2003 г.

Издания на иностранных языках:

Free Lancers
1987 г.
(английский)
The Folk of the Fringe
1989 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне понравилось. Мормоны, как и все религиозные люди, — дети неразумные. Идут посреди шоссе без оружия и распевают песни. Ну чем не реальная картинка? Повезло, что встретили парня, который им объяснил, что кругом бандиты и убийцы. Да, есть у Карда перекос в сторону мормонов, но как иначе? Он их знает, сам один из них. Было бы странно, если бы он писал про государство иудеев или баптистов или католиков. Какой смысл в вере, если ты не веришь, что твои единоверцы выживут и устроятся лучше других? У другого автора будут другие религиозные организации. Не вижу тут никаких проблем. Очень подкупают честность и откровенность Карда.

И поведение героев вполне логично. И переход точки зрения в разных отрывках мне тоже понравился, это же не повесть об одном Тиге.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вобщем неплохой рассказ,написанный скорее в реалистической манере.Герой переживает катарсис,помогая выжить и достичь цели группе переселенцев в разоренной постъядерной Америке.Портит все чрезмерное сектанство автора.Для него мормоны — праведники,а баптисты,например,-исчадия ада,что для большинства читателей просто глупо и смешно.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ повествует о том, как человек, получивший в детстве огромную душевную травму, не дающую ему покоя и по сей день, обретает наконец Веру. Вера помогает ему разрешить свои внутренние конфликты и обрести мир в душе. Покаявшись в своих грехах, Тиг обретает новую семью и жизнь в краю мира и благоденствия.

Все это можно было бы сказать о данном рассказе, если бы не одно НО… Везде и всегда у Карда самые лучшие – мормоны. Что же мы видим? С одной стороны, страна в руинах, промышленность погибла, ремесла почему-то не развиваются. Даже упоминается территория, которая сохранила свою инфраструктуру и технику, но под неумелым руководством на ней никто не выжил. С другой стороны, герои идут в Юту – место, где обосновались мормоны. Там тишь и благодать, народ процветает. Правда не объясняется, каким образом это достигнуто. Просто мормоны такие замечательные хозяева. Эту мысль автор неоднократно озвучивает устами героев на протяжении всего рассказа.

И еще один недочет. Повествование ведется от лица нескольких героев, перескакивая от одного к другому. По-моему, в данном случае это не пошло на пользу рассказу.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх