fantlab ru

Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Бешеный прапорщик»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.02
Оценок:
119
Моя оценка:
-

подробнее

,

Бешеный прапорщик

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


6.93 (148)
-
13 отз.
6.95 (127)
-
4 отз.
6.94 (119)
-
3 отз.
7.02 (111)
-
3 отз.
6.93 (101)
-
2 отз.
6.90 (101)
-
2 отз.
7.06 (88)
-
2 отз.
6.91 (79)
-
1 отз.
6.90 (58)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (13)
/языки:
русский (13)
/тип:
книги (13)

Бешеный прапорщик
2017 г.
Большая охота
2017 г.
Возвращение
2018 г.
Служу Престолу и Отечеству
2018 г.
Триумвират
2018 г.
Игра без правил
2019 г.
Бешеный прапорщик
2019 г.
Контрфевраль
2019 г.
Вперед, на Запад!
2019 г.
Последний рывок
2020 г.
Игра без правил
2020 г.
Служу Престолу и Отечеству
2020 г.
Бешеный прапорщик
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная попытка ГГ-попаданца изменить историю Российской империи непосредственно в годы её крушения.

Читается с интересом, динамичный сюжет, который имеет тенденцию от тома к тому замедляться. Рояли в кустах навязчиво преследуют ГГ, но без них из грязи в князи не вылезти и мир не перевернуть.

Последние 2 тома (8 и 9) самые занудные и политизированные. Авторы, чтобы добавить достоверности, засыпают читателя многочисленными историческими фактами по истории, биографиями, справками из семейной жизни и генеалогическим деревьями ключевых персонажей той эпохи. В это время сюжет стоит и курит (как и ГГ) в сторонке. Может, конечно, кому и интересно представить, что бы делали известные (в узких кругах) исторические персонажи в «новой» истории России, но это сильно на любителя.

Меня очень задела реабилитация авторами одного уголовника и террориста, который затем стал палачом всей России. Он видится авторам невинно оговорённым гениальным и мудрым руководителем, которого авторам сильно не хватает. А миллионы его жертв — сказки клеветников.

Ну и конечно читать про славянское единство русских, украинцев, болгар в 2022 году — вот что режет взгляд!

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне, как ни странно, цикл понравился. Связное, логичное, военно-приключенческое, местами со специфичным военным юмором чтиво. Автор не пытается объяснить способ попадания, просто описывает действия и последствия. Сюжет характерен для авторов из ВВВ — ГГ попадает в прошлое, сразу понимает, что англичанка гадит и начинает борьбу с этим явлением. Понятно, что с большими и маленькими трудностями, совершенно ожидаемо побеждает (почти). Совершенно не понравилась романтическая линия — ну не верю в то, что такой циник и убийца так легко переключается в режим страшной любви к отдельным представителям женского пола. Порадовало то, что ГГ сотоварищи не стремятся осчастливить всех и каждого, а начинают с себя и с императорских лиц со всякими толстосумами — это совершенно логично. Вспомнив то, чему учили на Истории КПСС, становится ясно, что Россия той эпохи — не лучшее место с отсутствием технической культуры (в смысле всяких допусков-усадок-точности), земледельческой культуры и вообще. Характерно, что главные действующие лица действуют совершенно как матрос Железняк. В общем, автор не заморачивается и путём ликвидации, ссылки, поражения в правах буквально всего-то тысяч пятидесяти человек (включая всяких немцев с румынами) направляет историю в «правильное» русло.

Некая картонность персонажей не мешает получению удовольствия от чтения цикла.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно бойкая повесть о попаданце в первую мировую. И об его эволюции: из старшего лейтенанта ВКС через прапорщика в подполковника царской армии, а заодно из обычного диверсанта в террориста, палача и политического убийцу. Самое смешное, что эта эволюция не сопровождается практически никакой рефлексией. Прямо декларируется, что есть мнение героя (героев), и есть неправильное. Присутствует обычное для подобных произведений презрение к штатским, отказ невоенным в самом понятии чести, а также острожное, но уважение к текущему врагу — Германии, с одновременным презрением к союзникам, Англии и Франции. Борьба с большевиками, но заигрывание со Сталиным.

Ничего нового, то есть. Обычный винегрет.

В оправдание можно сказать, что цикл читается. Читается хорошо и быстро, романы проскальзывают внутрь как устрицы.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный цикл. Читала с большим удовольствием, ждала главы и выкладки. Интересный сюжет, главные герои и второстепенные. Отдельное большое спасибо Автору, что органично, достойно, без соплей и эротики прописал любовную линию. Без принцесс и борделей. Просто бальзам на душу.

Если будет продолжение цикла, охотно прочту.

Оценка 9. За несколько занудных мест.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ши-кар-ней-ша-я эпопея. Просто — идеальный товарный ряд, в хорошем смысле этого слова. В исхоженном вдоль и поперёк поджанре попаданцев, где все возможные повороты и элементы сюжета давно уже пронумерованы, проштампованы и каталогизированы, ВСЕ ЭТИ 6 томов — читать ИНТЕРЕСНО. Ибо сие чтиво — достаточно ОРИГИНАЛЬНО (нестандартно, нетривиально, почти уникально даже).

Масса новых интересных трактовок стандартных элементов поджанра попаданцев. Прямо-таки создаётся впечатление о некоем влиянии некоего маркетингового отдела, что в нужный момент выдал необходимые рекомендации. Дабы читательский интерес — не угасал. Грамотно.

И – сразу же — отвечаю на стандартные возражения тех, кто к самому поджанру попаданцев вполне себе равнодушен. Ну да, ну да, ну да – не «Война и мир», не «Анна Каренина», никто ничего и не говорит. Но…, как бы…, я, вот, конкретно – весьма прохладно к оной классике отношусь. По обязанности, так сказать, типа – «…каждый образованный человек обязан…». Эта же книжка – ДЛЯ ДУШИ. Кому как, а для меня – разница принципиальная

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая серия книг. Есть несколько занудных мест, но в целом весьма не дурно. Патриотично, чего не хватает в наше время. От прочтения получил огромное удовольствие. Автору респект и уважуха. Буду ждать продолжения.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Плохое время — война, слабый правитель, революционная ситуация в стране и ряд других немаловажных факторов. Три вселенца в хроноаборигенов. Их телодвижения по пути сохранения страны. А так как Авторы монархисты — то Империя превыше всего. Прочел с удовольствием, жду продолжения.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх