Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Бешеный прапорщик»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Большая охота
Последний рывок
Игра без правил
Служу Престолу и Отечеству
Бешеный прапорщик

Очередная попытка ГГ-попаданца изменить историю Российской империи непосредственно в годы её крушения.

Читается с интересом, динамичный сюжет, который имеет тенденцию от тома к тому замедляться. Рояли в кустах навязчиво преследуют ГГ, но без них из грязи в князи не вылезти и мир не перевернуть.

Последние 2 тома (8 и 9) самые занудные и политизированные. Авторы, чтобы добавить достоверности, засыпают читателя многочисленными историческими фактами по истории, биографиями, справками из семейной жизни и генеалогическим деревьями ключевых персонажей той эпохи. В это время сюжет стоит и курит (как и ГГ) в сторонке. Может, конечно, кому и интересно представить, что бы делали известные (в узких кругах) исторические персонажи в «новой» истории России, но это сильно на любителя.

Меня очень задела реабилитация авторами одного уголовника и террориста, который затем стал палачом всей России. Он видится авторам невинно оговорённым гениальным и мудрым руководителем, которого авторам сильно не хватает. А миллионы его жертв — сказки клеветников.

Ну и конечно читать про славянское единство русских, украинцев, болгар в 2022 году — вот что режет взгляд!

Мне, как ни странно, цикл понравился. Связное, логичное, военно-приключенческое, местами со специфичным военным юмором чтиво. Автор не пытается объяснить способ попадания, просто описывает действия и последствия. Сюжет характерен для авторов из ВВВ — ГГ попадает в прошлое, сразу понимает, что англичанка гадит и начинает борьбу с этим явлением. Понятно, что с большими и маленькими трудностями, совершенно ожидаемо побеждает (почти). Совершенно не понравилась романтическая линия — ну не верю в то, что такой циник и убийца так легко переключается в режим страшной любви к отдельным представителям женского пола. Порадовало то, что ГГ сотоварищи не стремятся осчастливить всех и каждого, а начинают с себя и с императорских лиц со всякими толстосумами — это совершенно логично. Вспомнив то, чему учили на Истории КПСС, становится ясно, что Россия той эпохи — не лучшее место с отсутствием технической культуры (в смысле всяких допусков-усадок-точности), земледельческой культуры и вообще. Характерно, что главные действующие лица действуют совершенно как матрос Железняк. В общем, автор не заморачивается и путём ликвидации, ссылки, поражения в правах буквально всего-то тысяч пятидесяти человек (включая всяких немцев с румынами) направляет историю в «правильное» русло.

Некая картонность персонажей не мешает получению удовольствия от чтения цикла.

Довольно бойкая повесть о попаданце в первую мировую. И об его эволюции: из старшего лейтенанта ВКС через прапорщика в подполковника царской армии, а заодно из обычного диверсанта в террориста, палача и политического убийцу. Самое смешное, что эта эволюция не сопровождается практически никакой рефлексией. Прямо декларируется, что есть мнение героя (героев), и есть неправильное. Присутствует обычное для подобных произведений презрение к штатским, отказ невоенным в самом понятии чести, а также острожное, но уважение к текущему врагу — Германии, с одновременным презрением к союзникам, Англии и Франции. Борьба с большевиками, но заигрывание со Сталиным.

Ничего нового, то есть. Обычный винегрет.

В оправдание можно сказать, что цикл читается. Читается хорошо и быстро, романы проскальзывают внутрь как устрицы.

Отличный цикл. Читала с большим удовольствием, ждала главы и выкладки. Интересный сюжет, главные герои и второстепенные. Отдельное большое спасибо Автору, что органично, достойно, без соплей и эротики прописал любовную линию. Без принцесс и борделей. Просто бальзам на душу.

Если будет продолжение цикла, охотно прочту.

Оценка 9. За несколько занудных мест.

Ши-кар-ней-ша-я эпопея. Просто — идеальный товарный ряд, в хорошем смысле этого слова. В исхоженном вдоль и поперёк поджанре попаданцев, где все возможные повороты и элементы сюжета давно уже пронумерованы, проштампованы и каталогизированы, ВСЕ ЭТИ 6 томов — читать ИНТЕРЕСНО. Ибо сие чтиво — достаточно ОРИГИНАЛЬНО (нестандартно, нетривиально, почти уникально даже).

Масса новых интересных трактовок стандартных элементов поджанра попаданцев. Прямо-таки создаётся впечатление о некоем влиянии некоего маркетингового отдела, что в нужный момент выдал необходимые рекомендации. Дабы читательский интерес — не угасал. Грамотно.

И – сразу же — отвечаю на стандартные возражения тех, кто к самому поджанру попаданцев вполне себе равнодушен. Ну да, ну да, ну да – не «Война и мир», не «Анна Каренина», никто ничего и не говорит. Но…, как бы…, я, вот, конкретно – весьма прохладно к оной классике отношусь. По обязанности, так сказать, типа – «…каждый образованный человек обязан…». Эта же книжка – ДЛЯ ДУШИ. Кому как, а для меня – разница принципиальная

Очень хорошая серия книг. Есть несколько занудных мест, но в целом весьма не дурно. Патриотично, чего не хватает в наше время. От прочтения получил огромное удовольствие. Автору респект и уважуха. Буду ждать продолжения.

Плохое время — война, слабый правитель, революционная ситуация в стране и ряд других немаловажных факторов. Три вселенца в хроноаборигенов. Их телодвижения по пути сохранения страны. А так как Авторы монархисты — то Империя превыше всего. Прочел с удовольствием, жду продолжения.