Джонатан Френч «Реальные ублюдки»

Реальные ублюдки

Другие названия: Настоящие ублюдки; Настоящие бастарды

Роман, год; цикл «Серые ублюдки»

Еще недавно Блажка была единственной женщиной-наездницей во всем Уделье. Теперь же она — вождь собственного братства полуорков. Первый год ее правления выдался крайне тяжелым: крепость лежит в руинах, много бойцов погибло в последнем сражении, в Отрадной свирепствует голод, и неизвестно, как долго удастся протянуть на скудных запасах...

С каждым днем проблем становится все больше. Стая хищных псов окружает лагерь, а коварная гиспартская знать строит планы навсегда прогнать полуорков из Уль-вундуласа. Стремясь защитить свой народ, Блажка принимает трудное решение — покинуть земли Ублюдков и отправиться в далекое путешествие к запретным эльфийским владениям.

Полуоркам не привыкать бороться за существование, но на этот раз им придется прекратить давнюю вражду, сразиться с чудовищем и бросить вызов не только врагам, но и самой природе Ущелья.

Реальные ублюдки

Настоящие бастарды

The True Bastards

Если первая книга была довольно бодрой, оставила после себя ощущение довольно добротного романа, да местами сумбурного, но цельного и интересного, то вторую вкратце можно охарактеризовать, как бесконечные разговоры ни о чем и метания из стороны в сторону, логику не подвезли, завезли

супергероев в конце книги
. Пока читал книгу в голове стояла картинка бегающих людей с поднятыми руками и кричащих А-А-А-А-А.

Есть соответствие модной повестке про настоящих женщин. Вообще ощущение осталось как будто прочитал роман написанный женщиной — эмоции, секс и метания.

Дочитывал с большим трудом. Слабо, очень слабо

Вторая книга цикла в целом сохраняет уровень первой. Неплохой приключенческий роман без особых претензий. Характеры героев развиваются, перед героями встают новые задачи, которые не решаются старыми методами. Есть несколько «вотэтоповоротов», но таких, более-менее умеренных. В общем, пожалуй, и третью книгу куплю, если выйдет

Нынешняя аннотация — аннотация к Серым Бастардам. Вот возможная аннотация к Настоящим Бастардам:

Дела нового лидера Бастардов, Очаровывать, идут все хуже и хуже. После падения Горна ее преследуют неудача за неудачей: перестали плодоносить оливки, гибнут урожаи, сама она заболела неизлечимой болезнью, а в уделе объявилась новая напасть — гиены, которые убивают всю дичь. Очаровывать пытается бороться со всем сразу, но силы слишком не равны...

Второй роман Бастардов (из задуманных автором 4-х) получился еще более драматическим и насыщенным событиями. Интрига неожиданна и интересна, характеры и мир получили дальнейшее развитие. Лично мне не понравился только чересчур грубый язык, но насколько я вижу, сейчас пошла такая мода (самый яркий пример — Аберкромби). В остальном все на высоте.

Достойный продолжатель дела Абекромби, пишет очень складно, кое-где, к сожалению, у него проседает логика... но все равно оторваться от книги невозможно.

Вот такой самиздат мне нравится.