Вадим Денисов «Дауншифтер»

Дауншифтер

В 1908 году над Тунгусской тайгой, в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгусок, чуть севернее небольшой фактории Ванавара взорвался неизвестный космический объект, который принято считать метеоритом. Тайна его до сих пор не разгадана. Первая научная экспедиция профессора Леонида Алексеевича Кулика отправилась к месту катастрофы лишь через девятнадцать лет.

Прошло более сотни лет, и космический феномен повторился с локализацией примерно в том же месте, однако на этот раз ответы на многочисленные вопросы были найдены достаточно быстро.

Дауншифтер

Интересно и красочно написано, приятно читать или слушать. С любовью и трепетом описана тайга и природа Эвенкии, чувствуется автору эти места дороги. Сюжет тоже понравился, необычно.

Название неподходящее. Нет, дауншифтер тут имеет место быть — это сам ГГ, писатель Никита Бекетов, который сбежал из Москвы в Сибирь, живет один в зимовье у притока Подкаменной Тунгуски, изредка наезжая в ближайший городок. Нет, он не то чтобы в религию ударился, просто решил попробовать пожить в глуши и пописать книги там. Получилось неплохо.

Но это не робинзонада, это роман-катастрофа про

нашествие Чужих

Упал Тунгусский метеорит № 2 в том же примерно месте и началось —

полезли из него монстры и чудища. Их классифицируют по материалам тунгусских сказаний, сохранившихся с прошлого раза

Сначала все как у Кинга, медленно и таинственно, потом резко начинаются какие-то сталкерские сюжеты, со стрельбой очередями и спасательными операциями. Не обошлось и без любимой северной романтики: лодки, зимовья, рыбалка, охота, идейные бичи, золотые прииски, стрельба на дорогах и т.д.

Очень мало (по сравнению с другими романами Денисова) авторских отступлений, более динамичный и логичный сюжет

Из минусов

очень уж скучное получилось нашествие, твари тупые, бродят стаями, убиваются обычными пулями. Вышло что-то вроде чернобыльских собак, плотей и кабанов в «Сталкере» — тупое агрессивное мясо. И толком непонятно, кто и зачем их прислал, чего хотели?
Антагонист, короче, страшный, но примитивный и неубедительный.