Виктор Точинов «Красный планетолет «Наркомвоенмор товарищ Троцкий»»

Красный планетолет «Наркомвоенмор товарищ Троцкий»

Эссе, год

В России реальность и фантастика неразделимы. Вы можете поверить, что в 30-х годах завод «Красный прогресс» выпускал полностью советские трактора (внимание!) «Запорожец»! Уникальный 1-цилиндровый двигатель, куда самотёком поступала сырая нефть (ага!), только штурвал – и всё. Пыхтели трактора до войны – ломаться нечему.

А ещё был летательный аппарат на основе бензопилы «Дружба», а ещё…

© nto

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

— сборник «Усмешки Клио», 2008 г.

— антологию «Ядерное лето 39-го», 2009 г.

Мраморный фавн, 2008 // Эссе

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Ядерное лето 39-го

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Весьма необычная документальная статья, написанная в стиле фантастической хроники о былом. Фантастичность ей придают изобретения, совершенные в первые годы советской власти, которые были вызваны «безумными» речами ура-политиков типа Бухарина (позже расстрелянного Сталиным за антисоветскую деятельность). Будучи фактически главным идеологом партии большевиков, Бухарин довольно часто выступал с весьма необычными речами, которые зачастую ставили в тупик даже опытных политиков. Смерть Ленина стала для него личной трагедией, т.к. он вполне мог стать его приемником, проживи вождь на несколько лет дольше. Правда, с настоящим преемником (Сталиным) он поначалу ладил тоже, будучи одним из немногих, кому было разрешено называть того старой партийной кличкой — Кобой. Но уже в 1928 году над его головой начала собираться гроза, которая достигла своего апогея через 10 лет. Как ни странно, лучшие свои речи опальный управленец произнес именно в этот период. Указанная в статье речь, скорее всего, была произнесена на пленуме ЦК ВКП(б) в июле 1928 года и вполне могла стать причиной для последующих гонений, ибо в своем выступлении оратор позволил себе выразить несогласие с аграрной политикой нового вождя. Особо не понравилось тому фраза Бухарина о том, что «...эта пролетарская власть, скажем, насильно вгоняет мужика в коммуну». Сами проблемы индустриализации и механизации народного хозяйства отходили при этом на второй план. Но автор данного эссе обращает свое внимание именно на этой части речи наркома, указывая на те неординарные последствия, которые она имела в некоторых трудовых коллективах — запорожском тракторном заводе «Красный прогресс» и харьковском тракторном заводе (ХТЗ). Продукция этих предприятий вполне заслуживает того, чтобы о ней узнали потомки. Потому что она действительно выглядит, как фантастика в стиле «стим-панк».

Рассказ — стёб. Автор, искажая реальные факты — в части якобы сложности производства трактора для имеющегося на тот момент уровня техники, экстраполирует тезис «нет таких крепостей...» И т.д. По факту изобретатели в России создавали трактора самостоятельно ещё в 19 веке (Трактор Блинова) и мелкосерийный выпуск разных самоучек был и до, и сразу после красного переворота и гражданской войны без всякого «партия сказала: «Надо».

В общем по уровню идеи соответствует анекдоту про пулемет, у которого кончились патроны: — Но ты же коммунист? — Коммунист. И пулемет заработал снова.

Хотя изложено занятно.

Эссе настолько правдоподобно, что меня даже слегка расстроил критический отзыв nvk1. Но, даже принимая это во внимание, мастерство запорожских рабочих и инженеров вызывает какое-то залихватское восхищение. Ведь все же смогли! Ведь все же это чудо поехало!

Порадовала также история про опиумные войны и джонку с гребными колесами по-китайски. Однозначно, это пять. Интересно, было ли на самом деле? В принципе в этом ничего невозможного нет.

А побег из колонии на летательном аппарате из бензопилы, по-моему, был в каком-то перестроечном фильме-сказке (ни названия, ни режиссера не помню, был там Роман Карцев в эпизодической роли. А, вспомнил наконец! Назывался он «Нечистая сила». Кроме Карцева там еще играла актриса Римма Маркова).

К сожалению, в рассказе очень много недостоверного...

Для трактора Запорожец использовали выпускаемый соседним заводом (большетокмакский госзавод № 8) двигатель, а не разработанный или переделанный. Это достаточно давно (к тому времени) известный «калоризаторный» двигатель, воспламенение в котором происходит за счет запального шара (калильной головки).

Опытный образец трактора «Запорожец» был создан на небольших кичкасских госзаводах сельскохозяйственного машиностроения № 14 и № 11 под руководством инженера Л. А. Унгера, так что писать об конструкторах, как о людях, не делавших ранее ничего, кроме корпусов для керосиновых ламп странно, тем более что первый завод земледельческих машин был построен на берегах Токмака в 1882 году.

Сцепление у трактора таки имелось (http://www.hobbyport.ru/venicle/zaporozhec.htm) и т.д....

Сначала, зная только название, предполагал, что это вариация на тему альтернативного варианта развития советской космической науки, что-то наподобие «Звездолета «Иосиф Сталин» Перемолотова. Оказалось, что все совсем не так. Это даже не рассказ, а эссе, посвященное первому опыту тракторостроения в СССР в 20-е годы. Не знаю, на самом ли деле история трактора «Запорожец» выглядела таким образом, но описана она очень правдоподобно. И без известной доли юмора тоже не обошлось.

Роскошно!

В который раз автор меня приятно удивил.:smile: