Айзек Азимов «Трубный глас»

Трубный глас

The Last Trump

Другие названия: Седьмая труба

Творец всего сущего подписал и издал указ. Архангел Гавриил довел этот указ по инстанции отвечающему за Землю молоденькому серафиму Этериелю. Но серафим категорически возразил против намеченного Творцом 1 января 1967 года в 12 часов дня светопреставления. Но указ уже был подписан и Гавриил дунул в трубу. На всей Земле мертвецы ожили и встали из своих могил, Солнце пропало, вместо него лился ровный мягкий свет, держалась приятная температура. Мужчин перестали привлекать женщины, возникло бессмертие, так что в войнах более не было смысла. Настоящий рай!

Рай ли?...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Публикация в периодике:

* 1966 — журнал «Наука и религия», № 7, стр. 78-83.

— журнал «Fantastic Universe, June 1955», 1955 г.

— сборник «На Земле достаточно места», 1957 г.

— антологию «Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers», 1980 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «An Anthology of Angels», 1996 г.

Вирус бессмертия

The Complete Stories. Volume 1
An Anthology of Angels
Geliebter Roboter
(немецкий)

Люди сами придумали себе Рай и Ад, так как себе они это представляли согласно своим чаяниям и потребностям. Голодные-изобилие пищи, немощные-мир без болезней, страстолюбцы-стайки красавиц.

И как неприятно, когда выясняется что Рай-это огромное непостижимое Ничто-без страстей, желаний, чаяний-и приходит понимание, что это АД.

Христиане уже две тысячи лет мечтает о загробной жизни, о рае. Но в чём суть этих представлений? Да в том, что они хотят жить вечно, и желают только этого!

Вот и наступил конец света. Четыре всадника продефелировали, седьмая труба пропела, мертвецы ожили. Но нужен ли людям такой рай? Вроде бы, что желали, то и получили... А радости никакой. Скука, делать нечего — вечность человек проводит наедине с собой, несмотря на то, что вокруг него — толпы бессмертных, таких же, как и он сам.

Вывод: мечтать нужно осторожнее. Главный враг человека, Сатана — это сам человек.

Фантастика, основанная на религиозных положениях: рай и ад, добро и зло. И как их различить, если в мире полутонов и оттенков, зрячих практически нет.

Ууу, концовка ну вовсе не понравилась. По мне было бы логичней и правдивей оставить всё так, как уже получилось. Люди всегда мечтали о бессмертии – получите! А так… Скучно им стало? Ну, извините. На то он и рай, тут особо не забалуешь )))

А может всё дело в том, что не люблю я фантастические истории с религиозной подоплёкой.

Страшен не огонь, страшна скука...

Очень выразительная и запоминающаяся нарисована картина. Ужаса она, пожалуй, не вызывает, так как написана не без иронии, но в памяти запечатлевается крепко.

Лучшее описание ада из всех, что я читал:smile: