Сурен Цормудян «Метро 2033: Край земли»

Метро 2033: Край земли

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Группа ученых, исследующая природу геологических катастроф, еще не подозревает, что ей предстоит столкнуться с катастрофой более чудовищной и разрушительной, нежели вулканы. К тому же, катастрофой рукотворной — ядерной войной. Спустя годы после этих событий три вулканолога вынуждены выживать в райском уголке, затерянном среди ужасного нового мира, созданного последней войной человечества. Условия жизни здесь, на краю земли, весьма благоприятные. Но людям тяжело отпустить прошлые обиды, поэтому иностранным исследователям приходится скрывать свое происхождение. Община выживших Камчатки едва ли пощадит итальянца и уж тем более американку, а также соотечественника, что их покрывал, когда правда перестанет быть тайной. Но никто из них не подозревает, что иной, беспощадный враг готов запустить свои когти каждому из выживших в глотку, невзирая на национальность жертвы. И никому неведомо, что скрывает в себе удивительная Камчатка и как сама природа жаждет ознакомить людей со своей силой.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2663 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2018 // 1 место (роман в двух томах)

Край земли. Затерянный рай
Край земли-2. Огонь и пепел

Край земли. Затерянный рай
Край земли-2. Огонь и пепел

Заключительная книга оказалась на уровне второй, но до первой по ряду параметров не дотянула. Но, даже в таком варианте, каждый сам волен, как на его взгляд оценить роман, да и цикл в целом.

Как и ожидал, С.С. Цормурдян наделил произведение не только запоминающимися действиями, живыми героями, интересным стилем повествования, но и местами реалистичной прозой в постапокалиптической среде. Повествование затрагивает рядовые, но значимые проблемы для человека, взгляды и различные пути решения их. Имеются взвешенные нотки патриотизма, юмора и интересных фактов. Жаль, нет тех философских и внутренних изысканий героев, что были в первой книге, но, всегда же все идет гладко.

В завершении отмечу – книга интересна и читаема, даже не поклонникам вселенной.

Рекомендую.

Весьма примечательное произведение, в цикле Метро, уже тем, что перед нами не боевик, а социальная драма. Разумеется, элементы “экшен”, согласно требованиям жанра, здесь присутствуют. Однако, люди здесь заняты борьбой со стихией, с природой и с обстоятельствами, а не друг с другом.

Сюжет недлинный, с неожиданными поворотами. Линия насыщена действиями, почти без воды. Сценизм достаточно высок. Персонажи колоритны, хотя и несколько нестабильны в мотивации действий и решений.

Автор глубоко и авторитетно описывает природные стихии, и некоторые технические действия героев. Морально-этический посыл заключён в гротескном отображении национализма и этнофобии. Очевидны несколько завязок для возможного продолжения.

В целом роман понравился, прочёлся с интересом.

Очень странное послевкусие оставляет после себя первый том «Края». С одной стороны, довольно интересное, пусть и не без огрехов, но атмосферное начало, неплохо выписанные герои, интересные находки и реалистичность происходящего. С другой, слишком толстые аллюзии на современную действительность (это не сказать что бы плохо, просто бы хотелось, чтобы автор раскрывал свою позицию как-то более тоньше), затянутость и концовка ни о чём. Да, это завершение первого тома, но почему бы и его не оставить на каком-то значимом событии? Например, на изгнании героев из лагеря. А поселение Американцев раскрыть уже в следующей части, оставив таким образом и интригу. Здесь же книга заканчивается тем же, чем могла бы закончиться любая глава этого произведения. В прочем, впереди — второй том. Пока — на 7-ку. Но за предыдущие заслуги автора влеплю всё же девять. Не знаю, может, это и не совсем правильная позиция, но книги Цормудяна люблю, посему так...

«Конец света»

Рецензия на «Метро 2033: Край земли» Сурена Цормудяна

Часть I

«Бессмысленная война»

Рецензия на «Метро 2033: Край земли. Затерянный рай» Сурена Цормудяна

На возвращение Сурена Цормудяна во «Вселенную Метро 2033» надеялись долгие годы. Конечно, многим хотелось узнать продолжение «Странника», которое бы связало его с «Наследием предков», но автор предложил гораздо более интересный вариант. Все три романа связаны, вот только более хитроумно, что позволило Сурену создать три достаточно независимые истории.

«Край земли» — история о Камчатке. И нам то и дело напоминают, сколь далёк и неизведан этот край. Тут свои правила и особенности, и это непременно надо иметь в виду. Согласно роману, здесь можно жить, почти не опасаясь радиации и мутантов, несмотря на обрушившийся на Авачинскую бухту термоядерный взрыв, и благодарить за это надо природу залива, с давних пор находящейся в тени вулканов.

Собственно, первое и главное, что бросается в глаза, — это природа. Не раз и не два мне приходила на ум мысль, что «Затерянный рай» — это своего рода ода Годзилле от мира «Вселенной». Силе природы, которая не может быть плохой или хорошей, но которая легко способна уничтожить последние осколки цивилизации. Всю книгу читатель и герои обращают внимание на вулкан Авача, и, видимо, из-за него с выжившими происходит ряд бед. Драгоценно как раз то, что основную часть времени занимает примирение с проявлениями стихии ради выживания. Сходу я помню только один роман «Вселенной», где было более-менее близкое по духу. В «Лешие не умирают» Игоря Осипова единственная община в городе цеплялась за жизнь в борьбе с летающими медузами. Безусловно, они тоже отражают силы природы, но пробуждение вулкана гораздо более реалистично и потрясает этим.

Однако я не зря назвал первую часть рецензии именно «Бессмысленной войной». Потому что природа природой, а люди никуда не деваются. И тут уже поднимаются новые проблемы, и главная — острый национализм. Одна из групп основных персонажей — русский, американка, итальянец — живут обособленно именно из-за этого. Они скрывают истинные национальности двоих из них, чтобы их особо не трогали. Есть, конечно, пара вопросов к получившейся диспозиции, но им можно найти объяснения. Тем не менее, через персонажей, через описанную ситуацию Сурен Цормудян обращается к читателям: как они поступят в подобных условиях?

Сами герои получились яркими и приятными. Антонио Квалья вообще выше всяких похвал! Приморский квартет вышел, правда, наполовину… однородным, но эти ребята больше интересны своей правдой. Нам показывают хороших людей, искренне заботящихся о благополучии общины, однако действующих методами чуть более жёсткими, чем необходимо. Михаил Крашенинников беспокоится в романе, что будет, если хорошие люди с разными взглядами на жизнь столкнутся. А будет как раз то, что я вынес в заглавие. И это будет кульминацией упомянутой проблемы национализма.

К счастью, первая часть больше сосредоточилась на угрожающей мощи природы, а вероятные трения между разными народами придутся в основном на второй том. Как картограф, я догадываюсь, что нам ещё больше предстоит переживать за героев, что так легко проникли в сердце. Но пока же мы имеем книгу, которая одновременно успокаивает душу почти идиллической картиной и нагнетает мрачную атмосферу неотвратимости. «Край земли. Затерянный рай» не оставит равнодушным, я уверен, ведь здесь найдутся и чудесный юмор к месту, и оглушающие своей точностью и убедительностью рассуждения и факты. Словом, всё, за что мы любим романы данного автора. Коротко говоря, Сурен Цормудян вернулся! И задал жару!

Самое время вспомнить про то, что книга, которую вы прочитаете, — не полный роман, а лишь его половина. Когда впервые сказали, что он будет поделен надвое, мне сразу же стало интересно, насколько «мягко» произойдёт разделение. И мне кажется, что его разрубили пополам без дополнительных дописок. По крайней мере, в первом томе. Нам определённо хочется знать, что будет дальше, но придётся запастись терпением.

Часть II

«Голоса разума»

Рецензия на «Край земли-2. Огонь и пепел» Сурена Цормудяна

Наше терпение было вознаграждено, и через четыре месяца выходит завершение романа «Край земли». Поскольку это вторая половина единого произведения, позволю себе время от времени вворачивать спойлеры, так что тем, кто почему-то до сих пор не прочитал «Затерянный рай», лучше поостеречься. Ну, и раз уж я всё равно объявил это сакральное слово, допускаю, что кое-что будет раскрыто и по сюжету разбираемого тома.

Первая часть была посвящена выживанию людей после серьёзных катастроф, а ещё открытию поселения, чей народ местные жители хотели бы видеть в последнюю очередь после ядерной войны. Автор через персонажей старается не допустить между ними бессмысленного кровопролития, однако истинный результат приходится именно на эту часть. «Огонь и пепел» действительно в гораздо большей степени посвящён противостоянию русских и американцев, чем «Затерянный рай».

Вообще, довольно любопытно пораскинуть мозгами, как поведут себя народы, чьи лидеры занимаются тем, что сталкивают их лбами. Особенно после опустошительной войны между этими народами. Сурен Цормудян как раз даёт подробное собственное видение такого расклада. На самом деле ощущается, что автор изо всех сил старался, точно как трио вулканологов, Евгений Сапрыкин и Рон Джонсон, не допустить вражды между ними, ведь по сути своей люди мало чем отличаются друг от друга. При этом затрагиваются темы воспитания, предрассудков и стереотипов, ограниченности знаний об истории «противоборствующей» нации.

Когда ситуация накаляется, автор подливает масла в огонь. Появляются джокеры, окончательно просыпается вулкан. Если к последнему нас готовили ещё с января, то высадку каннибалов мало кто ожидал. Оттого, наверное, она выглядит немного роялем в кустах, внешним фактором, без которого ещё неизвестно, примирились бы два поселения до начала извержения.

Однако скучно и просто не будет — это же Сурен Цормудян! Ни столкновение с настоящим неприятелем, ни близость природной катастрофы не подаются однозначно. Как и в жизни, сложные ситуации полны подводных камней. В романе есть хороший монолог Миши Крашенинникова о вреде простых ответов, и эта потрясающая речь отражается во всём сюжете, тем самым доказывая, что всё хорошее даётся с большим трудом, но если расслабиться, если не вовремя ошибиться и выбрать не тот путь, последствия будут необратимы. В самом худшем смысле.

Что особенно приятно, так это юмор, выглядящий неуместно для персонажей, но органично в тексте. Там, где происходят серьёзные, может быть, жестокие события, автор честно пишет без шуточек, но когда и читатель, и герои делают передышку после свалившихся на них переживаний — улыбка сама собой появляется на лице. Собственно, отчасти эта мысль звучала в первой части моей рецензии (на «Затерянный рай»), и вполне очевидно, что вторая половина текста едва ли сильно будет отличаться по стилю от первой. Вот тема всесильности природы частично уступила отношениям между народами, но это как раз заставляет задуматься не только о том, что выше нас и нам толком не подвластно, но и о более приземлённых вещах, на пользу которых может работать каждый из нас. Ведь проще всего найти врага там, где хочешь. Гораздо сложнее — но ценнее! — обрести друга, если, конечно, он не пытается тебя съесть.

Короче говоря, роман «Край земли», оба тома, — произведение, которое призывает нас быть лучше, поступать правильно и рассудительно, однако ни в коем случае не унывать и не сдаваться. А теперь, когда есть неиллюзорная вероятность продолжения, выражу надежду, что нам ещё удастся оказаться на просторах Камчатки 2033 года.