Мэгги Стивотер «Все нечестные святые»

Все нечестные святые

Чего все хотят? Чуда.

Чего все боятся? Цены, которую придётся за это заплатить.

События в книге происходят в 60-х годах в Бичо Раро, Колорадо. История рассказывает о трёх членах семьи Сория – каждый из них находится в поисках собственного чуда. Есть Беатрис, которая, похоже, практически ничего не чувствует и хочет изучить свой разум. Даниэль – «Святой» из Бичо Раро, который творит чудеса для всех, кроме самого себя. И Хоакин (ака Дьябло Дьябло), который управляет по ночам пиратской радиостанцией.

«Семья Сория – тоже святые, и чудеса, которые они проделывают для пилигримов Бичо Раро, такие же странные, как большинство чудес: они могут проявить вашу внутреннюю тьму. Когда пилигримы встречаются со своим мраком лицом к лицу, то могут свершить ещё одно чудо: изгнать тьму навсегда. Победить своих внутренних демонов может оказаться не так-то просто, даже когда вы знаете, что оно такое, но семье Сория запрещено помогать. Всех их предупреждали: если они вмешаются во второе чудо, это проявит их собственную тьму, а тьма святых, как говорят, самая могущественная и опасная вещь в мире» — Мэгги Стивотер.

Все нечестные святые

All the Crooked Saints

«Между «мы можем» и «нам следует» лежит чертова бездна, и у меня нет ни малейшего желания ее пересекать.»

«Главная беда удачных идей заключается в том, что они никогда не приходят в голову сразу.»

У каждого из нас есть темная сторона — некая внутренняя тьма, которая является нашим неотъемлемым спутником. Кто-то ее в себе не замечает и живет с ней всю жизнь, кто-то самостоятельно старается с ней справиться, а у кого-то она достигает таких размеров, что сосуществовать с ней уже просто не возможно. И тогда человек превращается в пилигрима, он берет все самое ценное и отправляется в дорогу, туда, где ему могут помочь распознать его внутреннюю тьму и справиться с ней.

В маленьком городке Бичо Раро в штате Колорадо живет семейство Сория. Все считают их святыми, потому что только им подвластно сотворить чудо — высвободить внутреннюю тьму обратившегося к ним пилигрима и сделать ее видимой. Однако есть одно правило: святые могут только высвободить внутреннюю тьму, но справиться с ней — задача самого пилигрима и помогать ему в этом нельзя. Со всей Америки к Сория стекаются паломники, но вот только мало кто задумывается, что святые — это тоже люди и они тоже нуждаются в чудесах.

Несмотря на невероятно интересную задумку, и достаточно неплохой слог автора, книга читалась очень сложно. Само повествование мне показалось слишком затянутым в начале и скомканным в финале. Не хватило динамичности, какого-то огонька и поэтому в некоторых местах было немного скучно. Иногда казалось, что читаешь не художественную литературу, а теорему, не требующую доказательств. Сама книга повествует о подростках, поэтому с самого начала настраиваешься на что-то невероятно увлекательное с массой приключений, которых в книге практически нет. Тем не менее, хочется сказать спасибо автору за образ Пита Уайатта, который был мне очень приятен, так как из всех персонажей, единственный представлял из себя целостную личность. Сама идея того, как творится чудо и какие изменения оно влечет, тоже была необычна и мне показалась интересной. Я бы эту книгу отнесла к философским романам, над которыми хочется подумать, есть в ней глубокие мысли на многие темы.