Айзек Азимов «Давайте не будем»

Давайте не будем

Let's Not

Микрорассказ, год

Их осталось двое. Двое учёных, преподавателей, на два десятка детей, которых нужно обучить всему. Впрочем, нужно ли? Стоит ли возрождать науку здесь, в крошечном Убежище глубоко под поверхностью планеты, когда вся Земля заражена продуктами ядерного распада?

— антологию «All About the Future», 1955 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 4
Путь марсиан

All About the Future
1955 г.

На мой взгляд невозможно преподавать науку в отрыве от практики. Пусть даже преподаватель не практикует преподаваемый предмет, но зато другие практикующие учёные способны в любой момент заметить неточности, противоречия курса с реальным положением дел. Ну кое-какие знания, конечно, будут переданы без существенных искажений и через многие поколения, но вот не используемые на практике станут бесполезными догмами, которые никто не в силах проверить, доказать или опровергнуть.

Осталось только двое учёных в том маленьком островке жизни на Марсе. Физик и химик, они должны передать наследие своих предков будущим поколениям. Они прекрасно понимают, что это бесполезно, что со временем всё выродится в мифы, но они обязаны попытаться — хотя бы для себя.

Герои верят, что даже после гибели всего человечества нужно обязательно передавать знания, те знания, которые в конечном итоге и привели к уничтожению человечества... Какой-то замкнутый круг...

У Брэдбери во многих произведениях остатки человечества спасаются на Марсе. Но у него Марс — живой, с атмосферой, каналами, городами... Здесь же все гораздо страшнее.