fantlab ru

Айзек Азимов «Давайте не будем»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
112
Моя оценка:
-

подробнее

Давайте не будем

Let's Not

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 28
Аннотация:

Их осталось двое. Двое учёных, преподавателей, на два десятка детей, которых нужно обучить всему. Впрочем, нужно ли? Стоит ли возрождать науку здесь, в крошечном Убежище глубоко под поверхностью планеты, когда вся Земля заражена продуктами ядерного распада?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «All About the Future», 1955 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.



Издания: ВСЕ (3)

Новые Миры Айзека Азимова. Том 4
1997 г.
Путь марсиан
2010 г.

Издания на иностранных языках:

All About the Future
1955 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд невозможно преподавать науку в отрыве от практики. Пусть даже преподаватель не практикует преподаваемый предмет, но зато другие практикующие учёные способны в любой момент заметить неточности, противоречия курса с реальным положением дел. Ну кое-какие знания, конечно, будут переданы без существенных искажений и через многие поколения, но вот не используемые на практике станут бесполезными догмами, которые никто не в силах проверить, доказать или опровергнуть.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Осталось только двое учёных в том маленьком островке жизни на Марсе. Физик и химик, они должны передать наследие своих предков будущим поколениям. Они прекрасно понимают, что это бесполезно, что со временем всё выродится в мифы, но они обязаны попытаться — хотя бы для себя.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Герои верят, что даже после гибели всего человечества нужно обязательно передавать знания, те знания, которые в конечном итоге и привели к уничтожению человечества... Какой-то замкнутый круг...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

У Брэдбери во многих произведениях остатки человечества спасаются на Марсе. Но у него Марс — живой, с атмосферой, каналами, городами... Здесь же все гораздо страшнее.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх