Владимир Поселягин «Перевёртыш»

Перевёртыш

Роман, год; цикл «Сопротивленец»

Валерий Шихт стал Миком Одином и все начинает с нуля. Становление нового государства тянет ресурсы, как пылесос, и он готов даже выйти на большую дорогу для добычи необходимого. Кстати придутся связи с военными и СБ, встретившиеся на пути нечистые на руку дельцы, да и честные торговцы пригодятся, хотя сначала придется побарахтаться, чтобы выбраться из рабства и вернуть свои знания. Но жизненный опыт и запредельный интеллект и не из таких передряг выведут!

Активный словарный запас: крайне низкий (2209 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Перевертыш
Сопротивленец

Существенно послабее первых двух томов. Потому что — однообразнее: купил подешевле, схитрил, продал подороже. Это всё уже было — ранее, почти в том же виде, НО — там это было в первый раз.

И — надо пояснить: в первый раз в ЭТОЙ книжке. Прогонять героя «по спирали», от полной нищеты и забвения до вершины власти и богатства (на которой — за пару страниц низводя его же до нищеты же и забвения же) — это, можно сказать, фирменный поселягинский приём. На моей недавней памяти это уже ТРЕТИЙ цикл с ТАКИМ фокусом.

Посему — к концу, как правило, приедается. Драйва маловато. Чего-то автор, конечно же, придумывает, сюжет — конечно же — коленца выделывает периодически, НО... уже не шибко увлекательно