Данил Корецкий «Задержание»

Другие названия: Опер по прозвищу Старик

Повесть, год (год написания: 1989); цикл «Опер Сизов»

Легендарный майор Сизов, он же “Старик”, расследует дело особо опасных преступников “сицилийцев”. Корецкий рассказывает историю задержания банды вооружённых убийц и заодно показывает изнанку милиции с подковёрными интригами, не всегда честной конкуренцией за звания и должности и начальством, которое в погоне за раскрываемостью не гнушается никакими методами.

Ростов-на-Дону, 1989.

— цикл «Опер Сизов»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

— антологию «Исчезнувший убийца», 1989 г.

— журнал «Советский воин №22, 1990», 1990 г.

— журнал «Советский воин №23-24, 1990», 1990 г.

— сборник «Опер по прозвищу "Старик"», 2000 г.

Активный словарный запас: высокий (3198 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Исчезнувший убийца
Гать. Задержание
Привести в исполнение
Вопреки закону
Принцип каратэ
Опер по прозвищу «Старик»
Данил Корецкий. Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Опер по прозвищу Старик
Опер по прозвищу «Старик»
Смягчающие обстоятельства
Советский детектив. Том 20/1
Опер Крылов

Советский воин №23-24, 1990
Советский воин №22, 1990

1980-е годы, южный город Тиходонск. Гаишники остановили подозрительную “шестёрку”, пассажиры открыли огонь, убили гайцов и свинтили на патрульной машине. Следствие начинается бодро, начальнику отдела борьбы с особо тяжкими преступлениями светит повышение, и в погоне за раскрываемостью он готов засадить первого, из кого сможет выбить признательные показания. Главный герой майор Сизов, он же “Старик”, опытный, грамотный, принципиальный сыщик, ищет настоящих преступников, в процессе обнаруживает подтасовки в делах прошлых лет, которые с неизменно высокой раскрываемостью тоже вёл его нынешний начальник. Начальник начинает ставить Старику палки в колёса, а потом и откровенно его топить, так читатель узнает много интересного о внутренней жизни милиции, интригах и подковёрной борьбе.

Закончится повесть хорошо в том смысле, что Старик сумеет вычислить преступников, но из-за дурацкой случайности и общей тупости бюрократической машины задержание пойдёт наперекосяк.

Понравился стиль автора. Корецкий обильно использует профессиональный милицейский жаргон, но так умело, что он будто там всегда и был: нигде не торчит, глаз не царапает.

Повесть динамичная, насыщенная, каждое слово по делу. Мордобоя мало, больше психология, приёмы допросов и следствия и междусобойная милицейская конкуренция за лучшее место в иерархии.

Милиция выписана с уважением, но Корецкий не постеснялся показать товар истинным лицом. Тут и шантаж обвиняемых — угроза более тяжёлой статьи в обмен на чистосердечное признание по более лёгкой, и безосновательные отказы в возбуждении дел, и халатное расследование. Для тех, кто хоть раз сталкивался лично, в общем, ничего нового, но приятно, что автор не держит читателя за дурачка и пишет, как есть.

Лёгкий культурный шок вызвало напоминание, что в 1989 году ещё применялась смертная казнь. В самом начале Старик, осматривая место преступления, отмечает про себя, что на папке с делом будет отметка о высшей мере, означающая, что когда преступников поймают, их в виде наказания убьют.

Из приятных приветов из прошлого — люди ходят смотреть кино в видеосалоны, а автопарк и вовсе воплощённая ностальгия. Тут и двадцать четвёртые Волги, и полный модельный ряд Жигулей.

Итого — хорошая повесть. Читателям средне-старшего возраста особо рекомендую, будет повод вспомнить старые добрые восьмидесятые.

Немного скучно, нет динамики. Начинал несколько раз ,но бросал. Прочитал только из-за того, что в «Антикиллере-2» наконец-то происходит окончательное раскрытие дела о «призраках».

Это чисто детектив — не боевик.

И диалогов весьма много. Может быть, из-за этого тяжело читать.