fantlab ru

Данил Корецкий «Оперативный псевдоним»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
203
Моя оценка:
-

подробнее

Оперативный псевдоним

Роман, год; цикл «Оперативный псевдоним»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В провинциальном Тиходонске влачит жалкое существование безработный Сергей Лапин. Волею обстоятельств он попадает в гущу криминальных разборок между мощными финансовыми группировками. Но Лапин не знает, что его память заблокирована и на самом деле он другой человек — агент могущественной и абсолютно неизвестной спецслужбы бывшего СССР Макс Карданов. С его именем связывают пропавшие в период путча 1991 года бриллианты на сумму три миллиарда долларов. За Кардановым начинают охоту и бывшие коллеги, и бандиты, а он ищет ключ к собственному подсознанию. И, найдя его, сам переходит в наступление.

Входит в:



Издания: ВСЕ (12)
/языки:
русский (12)
/тип:
книги (12)

Оперативный псевдоним
1997 г.
Оперативный псевдоним
1997 г.
Оперативный псевдоним
1998 г.
Оперативный псевдоним. Том 1
1998 г.
Оперативный псевдоним. Том 2
1998 г.
Оперативный псевдоним
2004 г.
Оперативный псевдоним
2005 г.
Оперативный псевдоним
2007 г.
Оперативный псевдоним
2007 г.
Ничейных денег не бывает. Оперативный псевдоним. Подставная фигура
2010 г.
Оперативный псевдоним
2011 г.
Оперативный псевдоним
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Характерный для Корецкого «Тиходонский» криминальный сюжет, сдобренный щедрой россыпью придумок из «жизни спецслужб». Растет паренёк, у которого стёрли память, в детдоме указанного города, потом техникум, срочная служба, плавно переходящая бессрочную и уже — на «Кей Джи Би» в роли спецкурьера-деньгоносца по всему миру, а затем — шесть лет прозябания в городе детства, в самые «популярные» девяностые годы.

Кстати, реальное время действия — начало февраля 1997, но анахронизмов полно, как по ценам — прикидам, так и по жизни героев.

Автор кстати душевно обрисовал свой родной город в те самые времена, голодуха, безденежье, невыплата зарплат для большинства, и дикие капиталистические замашки — у тех, кому временно повезло. Как всегда, разборки-трупы группировок, плюс боком — возрождение главного героя, не утратившего своих специальных навыков за время «простоя», вовсю сокрушающего подготовленных бойцов.

С одной стороны, изложено лихо, тут и гнусные посягательства чернокожих телохранительниц вождя -и людоеда одной африканской страны на честь советского спецкурьера, тут и простые развратные действия в отношении вполне и не совсем совершеннолетних. Убийства простые и заказные, киллеры профи и любители этого дела простые блатные, а также большая интрига в отношении самого товарища Лапина — Карданова и ее реализация коварными экс-кагебешниками.

В общем, снято красиво, а вот основная идея на редкость незамысловатая, если не сказать, глупая. Ну кто доверит даже загипнотизированному посланцу чемодан с бриллиантами на три лимонарда бакинских? И кто их соберёт в один чемодан? И вообще -почему гражданин с таким счастьем -и без контроля? Дурь откровенная, рассчитанная на очень наивных читателей прошлого века.

Тем не менее, читается легко, хотя в настоящее время сей текст уже явно не вершина отечественной литературной развлекательной литературы. С другой стороны, возможно кому-нибудь и будет интересно вспомнить молодость, про (или пере-) читав Данила Корецкого, особенно если читатель из «Тиходонска».

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх