Данил Корецкий «Антикиллер»

Цикл

Инспектор уголовного розыска Анатолий Рублев по прозвищу Лис стал прототипом антикиллера Коренева. Он был не похож на супермена, но многие эпизоды его жизни вошли в роман и воспринимаются многими как изощренная выдумка. К сожалению, он рано умер от инфаркта.

Роман «Антикиллер» была экранизирован в 2002 году. Корецкий принял участие в работе на фильмом как соавтор сценария.

В экранизация «Антикиллера-2» (2003), снятого по мотивам второго романа, Корецкий участие не принимал.

Осенью 2009 вышел третий фильм — «Антикиллер Д.К.» («Д.К.» — это дань уважения автору)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Вопреки закону
Антикиллер. Антикиллер-2
Задержание
Антикиллер 3. Допрос с пристрастием
Антикиллер 4. Счастливых бандитов не бывает
Антикиллер 5: За своего...
Антикиллер-5. За своего...
Антикиллер-4. Счастливых бандитов не бывает
Антикиллер 3: Допрос с пристрастием
Антикиллер 5: За своего...

Искатель № 1 1994

Антикиллер-3. Допрос с пристрастием

Цикл «Антикиллер» считаю одним из лучших в криминальном жанре. Вобрав в себя многие стороны правоохранительной паутины и криминальной реальности, автор на протяжении четырех книг погружает нас в мир, где Тиходонск – зеркало последних двух десятилетий современной реальности. Каждой книги присуще свои свойства, свои сюжетные линии и интриги, герои и враги, но корень у них общий.

Антикиллер.

Книга была прочитана на стыке веков и перечитана еще раз после выхода одноименного фильма. Сравнивать их глупо: книга – это книга, фильм – это фильм, но все же, лучше прочитать, а затем смотреть. Роман обволакивает в себе многие сферы нашей жизни, смесь триллера, детектива и боевика просто потрясающие. Один из главных плюсов не только первого повествования, а и всех последующих книг – харизматичные и живые главные герои и противники. Это получается описать не у многих.

Антикиллер 2.

Вторая книга была прочитана с большим интересом, без оглядки на первую часть. Мелкие нюансы, работа оперативников и криминальных элементов, энергичность повествования, жестокая реальность происходящего, одна женская ИТК чего стоит. По поводу концовки, считаю, что не секрет, что государство не раз использовало и использует в своих интересах криминальный мир для своих целей, что в целом и показано. Роман получился атмосферным и на сегодняшний день (март 23 года) считаю его лучшим.

Антикиллер 3: Допрос с пристрастием.

Спустя десятилетие выходит третья часть цикла. В событиях описывается середина «нулевых», с ее элементами легализации, крупных финансовых организаций, крутых нравов и противоречий. Книга описывает работу органов МВД, коррумпированных руководителей, чиновников различных мастей, рейдеров, чистых и грязных бандитов. Все на уровне первых романов автора: атмосфера, события и последствия.

Антикиллер 4: Счастливых бандитов не бывает.

Мастерски закрученная интрига, захватывающий сюжет повествования погружает нас в события конца «нулевых». Времена более спокойные, но криминальный мир и его события опять будоражат старых и новых героев. Вновь качественно и без сентиментальности показана жизнь двух общин: МВД и их врагов. Говорят, события вымышлены, но я с этим не соглашусь, нужно немного поискать материал. Половина моментов романа имеют реальную почву происходящего последнего десятилетия, что естественно и огорчает.

Антикиллер 5: За своего…

На дворе начало 10-х годов. Уже чувствуется, что страна, а вместе с ней и люди претерпевают изменения, начиная от повседневной жизни и заканчивая криминальным миром Тиходонска. В центре сюжета стоит убийство семьи полицейского. Очень понравилось оно выражение, хорошо характеризующие пятую книгу: «Но тогда бандита издалека было видно: стрижка, плечи в метр, спортивный костюм, морда соответствующая. А сейчас, смотри. Будет навстречу семейка какая-нибудь идти, ребенок в коляске… И что? Папаша битой по репке засадит, мамаша ножом пырнет, ребенок из памперса ствол достанет…»

Антикиллер 6: Справедливость точно не отмеришь.

Книга продолжает многие линии предыдущей, а также в ней появляются новые действующие лица. Написать так, чтобы не раскрыть содержание на вряд ли получится, поэтому, лучше прочесть самому. В начале казалось, что роман слабее по сравнению с другими, местами было как-то не так, как в целом по всей серии, сразу вспомнил третью, в которой присутствовали спады в повествовании, но затем, все стало приходить на свои круги, а местами, очень круто. Если бегло, то все на уровне, начиная от завязки и до решения большинства описываемых вопросов. Произведение захватило и «гнуло» свою линию.

В заключении отмечу, точка автором не поставлена, поэтому, можно ожидать седьмую книгу. Ведь концовку можно расценить по разному.

Цикл рекомендую всем.

При написании этого цикла автор руководствовался старым добрым принципом — добро должно быть с кулаками. Тем более добро во времена «разгула демократии» , неспокойные 90-ые. Корецкому здорово удалось показать срез общества того времени, особенно уделив внимание извечному противостоянию Закона и Хаоса. И пускай формально не всегда добро и Закон или Хаос и зло совпадают, но это не мешает читателю расставить для себя акценты и занять ту или иную сторону. Все книги написаны Корецким живым языком, интрига закручивается в тугой узел, а герои заставляют им сопереживать. Особенно ярким получился главный образ серии — Лис, вызывающий уважение.

Очень сильный роман, залпом прочитал 3 книги, читаю 4 книгу. Очень заинтересовала линия его личной жизни, тем самым вызвав у меня вопрос о дальнейшей судьбе его бывшей спутнице — Натахи, как сложилась её судьба?

Очень сильно написано. Пусть местами грубо, резко, но реалистично. Коренев не супергерой, чем грешат в основном авторы детективного жанра, а обычный опер с ограниченными законом возможностями. Цикл построен не по принципу «кто кого перестреляет», а «кто кого перехитрит».

Узнаю в описаниях свой город и грустно за него становится...

Цикл является художественной иллюстрацией криминального беспредела, царившего в российском обществе в начале -середине 90-х годов 20 века: бандитские разборки, постоянный кровавый передел сфер влияния, коррупция, сращивание криминалитета и властного аппарата и пр. прелести эпохи первичного накопления капитала. Все это подается через призму «обычного человека», сотрудника правоохранительных органов, волею судеб оказавшегося вовлеченным в смертельную борьбу различных групп, возглавляемых очень «большими» и «серьезными» людьми.