fantlab ru

Альфред Бестер «Ад - это навечно»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.66
Оценок:
253
Моя оценка:
-

подробнее

Ад — это навечно

Hell Is Forever

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 43
Аннотация:

Их было шестеро, и они испробовали все. Они искали острых ощущений и бесились из-за того, что их собственные чувства притуплены. Ради развлечения одна из них была убита, а оставшиеся пятеро получили возможность создать каждый для себя реальность своей заветной мечты. Но создали они свой собственный вечный ад...

© Lucy

Входит в:

— антологию «The 5th Mayflower Book Of Black Magic Stories», 1976 г.

— сборник «The Light Fantastic: The Great Short Fiction of Alfred Best. Volume I», 1976 г.

— антологию «Unknown Worlds: Tales From Beyond», 1988 г.

— сборник «Redemolished», 2000 г.


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Повесть

Похожие произведения:

 

 


Тигр! Тигр!
2009 г.

Самиздат и фэнзины:

Путевой дневник
2017 г.
Путевой дневник
2022 г.
Путевой дневник
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The 5th Mayflower Book Of Black Magic Stories
1976 г.
(английский)
The Light Fantastic: The Great Short Fiction of Alfred Best. Volume I
1976 г.
(английский)
Unknown Worlds: Tales From Beyond
1988 г.
(английский)
Redemolished
2000 г.
(английский)
Redemolished
2000 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я больше не могу сохранять здравый рассудок.

Колеса крутятся все быстрее, быстрее и быстрее...

Крутятся в моей голове все быстрее, быстрее и быстрее... (цитата)

Отличная цитата, характеризующая сиё творение Бестера. Перестарался автор. Перемудрил. Попытка порассуждать и интеллектуально погримасничать на тему «Концепция персонального ада» явно вышла из-под контроля. Финальное явление Астарота (Астарты, Сатаны, Существа и прочая) не добавило смысла и законченности этой повести.

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о...желаньях человека!» О, Ктулху Милосердный, прости меня за этот вольный перефраз. Попытка искать сложное в простом налицо. Только ничего так и не было найдено.

Смотрю на глупые танцы обезьян.

Они кружат, кружат и кружат...

Ещё одна цитата, которой, я свой отзыв, и заканчиваю. Глупо искать в сюрреалистическом представлении культурные смыслы.

Смотрите, пардон, читайте, если... желаете!

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно из самых- самых!! произведений Бестера. Повесть об Аде каждого человека. Мы создаём Ад и часто в нём живём. История пятерых из шестёрки пресыщенных людей.Которые до того пресытились жизнью, что Дьявол позволил им создать каждому свой мир по его желанию. И все миры, созданные по желанию и со старанием оказались Адом для создателей. Много философии. Рекомендую читать, хотя и написан в 1942 году!!!

Поразило описание Сатаны, управляющего Вселенной через ниточки-связи, а потом мы видим, что и сам Сатана управляется такой ниточкой. Кем??

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

»...нет худшего ада, чем ад скуки» — знакомо? Наверняка не всем, но многим. Герои повести безмерно устали от пресыщенности обыденностью. «Их было шестеро и они испробовали все» — так начинается повесть. Интригующее начало. Честно говоря, я даже забыла о жанре и воспринимала сюжет как чистой воды реализм. Даже строила свои варианты развития. Единственное, в чем не ошиблась, —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в появлении леди Саттон в финале
. Все остальное требовало переосмысления.

«Я знаю, что каждое живое существо создает свой собственный вечный ад» — истинно так. Автор просто ткнул нас моськой в тот кошмар, который мы можем сами себе устроить. Жутко философская вещь. У меня даже появилось чувство «маленького человечка», которому не дано права оценивать сие великое творение. Возможно, позже...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не впечатлило абсолютно. Сразу оговорюсь, что являюсь диким, буйным и нерациональным поклонником творчества Альфреда Бестера. При этом, понимаю, что он хотел из клише и штампов слепить нечто сюрреалистичное. Получилось. Получилось настолько сюрреалистично, что превратилось в бред. Да, безусловно, почерк мастера никуда не делся, но читая строчку за строчкой, понимаешь, что он может в разы лучше. Ну не понравились мне эти посмертные приключения почти современных гедонистов.

Оценка: 2
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Во мне отсутствует авантюризм. Отсутствует и совсем мне не нужен. Меня ничуть не привлекает романтика, я с подозрением отношусь к неизвестному. Мне нравится сохранять то, что я имею. Не буду скрывать, во мне силен инстинкт приобретательства, но не менее силен и собственнический инстинкт. Теперь же я хочу сохранить то, что уже имею. Без всяких изменений. Для меня не может быть иного решения. Пусть остальные дурят с этой самой романтикой сколько угодно, я же сохраню свой мир точно таким, какой он есть. Повторяю: никаких изменений.»

Очень сильное произведение. Безумно понравилось. Прям отдает мощной энергетикой! У меня даже нет слов выразить свой восторг.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

да, несколько не простое для восприятие произведение, обилие главных героев, в принципе, со схожими мотивами...

«Если воображение слабое, человек всегда может найти мир глубоким и полным бесконечных чудес, местом многочисленных восторгов. Но если воображение сильное, крепкое, неустанное, он обнаружит мир очень жалким... тусклым, не считая чудес, которые создал он сам.»

Как ни странно, нет ни хеппи энда ни вообще логического завершения. Мне так показалось, что даже истории не всех были рассказаны... или последняя история, которая должна была объяснить, что все были мертвы задолго до сюжета... или как-то так...

задержался на час, чтобы дочитать ) слишком кратко и насыщено в начале... сбивает с толку

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вы полны желаний? Вы любите острые ощущения и не подпускаете к себе скуку? Вас не устраивает сложившийся в этой реальности Порядок вещей? Нет нужды беспокоиться, — Астарот рассудит страждущих, его беспощадная справедливость станет ответом на противоречивые воззвания...

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жестокий своей правдивостью и прямотой рассказ. Всем нам хочется быть Богом своей судьбы, но если дать нам эту возможность, почему не можем мы никак взять в толк, что глубоко спрятанные в душе чувства и желания создадут не Жизнь в наших Мечтах, а Ад нашей безнадежности, ад нашего одиночества, ад нашей Вечности?

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из лучших книг, прочитанных мною за всю жизнь. Философия, мистика, детектив, юмор — что только не найдешь в этом романе. Глубокие, правильные мысли, романтический стиль и захватывающий сюжет. Циничная, остроумная и лирическая книга! Всем советую.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слов нет..

» Вы отыщите истину только в аду, мистер Брафф.

— Как так?

— Потому что истина — это всегда ад. «

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне не понравилось. Очень затянутый и переполненный ненужными деталями рассказ. Единственное, что в нем понравилось — это бог, который создавал все по образу и подобию своему. Но этого недостаточно, чтобы поставить произведению высокую оценку.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх