Галина Гончарова «Азъ есмь Софья. Крылья Руси»

Азъ есмь Софья. Крылья Руси

Роман, год; роман-эпопея «Азъ есмь Софья»

Мало выиграть войну, надо не проиграть мир. А враги не унимаются. Поднимает голову старый противник — Швеция, плетет интриги французский король, бунтует Польша... И разыгрываются многоходовые комбинации, и в ход идут запрещенные приемы, и на кон ставится память о себе и историческая правда.

Но у царевны Софьи нет выбора. А есть знания и желание идти вперед. И еще ей надо воспитать детей. Достойными родителей и дедов, способными принять на свои плечи тяжкую ношу державы... И она сделает все возможное. Будет ли этого достаточно? Она никогда не узнает. Но — сделает.

— роман-эпопею «Азъ есмь Софья»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2706 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Азъ есмь Софья. Крылья Руси

Обычно я стараюсь никогда не «копировать» одних впечатлений сразу о нескольких томах, однако в отношении части четвертой (и пятой) это похоже единственно правильное решение))

По сути — что четвертая, что пятая часть, это некий «финал пьесы», в котором слелись как многочисленные дворцовые интриги (тайны, заговоры, перевороты и пр), так и вся «геополитика» в целом...

В остальном же — единственная возможная претензия (субъективная оценка) состоит в том, что автор настолько ушел в тему «голой А.И», что постепенно поставил окончательный крест на изначальной «фишке» (а именно тов.Софьи).

Нет — она конечно в меру присутствует здесь (отдает приказы, молится, мстит и пр.), но уже играет (по сути) «актера второстепенного плана» (просто озвучивающего «партию сезона»)). Так что (да простит меня автор), после первоначальных восторгов — пришла эра «глухих непоняток» (в стиле концовки «Игры престолов»)) И ты в очередной раз «получаешь» совсем не то что ты хотел))

Плюс — конкретно в этой части тов.Софья возвращается «на исходный предпенсионный рубеж» (поскольку эта часть уже повествует о ее преклонных годах))

В остальном же — финал книги, это просто некий подведенный итог (всей деятельности И.О государыни) и очередной вариант новой страны «которая могла быть, если...»

p.s кстати название книги «Крылья Руси» сразу же напомнили (никак не связанный с книгой) телевизионный сериал «Крылья России»... Правда там получилось совсем не так радужно, как в книге))

Интересная книга, которая является достойным продолжением прежних книг. Но если в первой книги главный герой — это Софья, то уже начиная со второй персонажи увеличиваются и к пятой книге достигает наибольшего количества.

Наблюдать линии судеб персонажей очень интересно. Герои у автора получились живыми, колоритными, каждый со своим уникальным характером. Любопытно, что поведения, как и рассуждения героев вполне обоснованы логикой времени, психотипом и положением конкретного персонажа. Это заставляет задуматься.

Мир произведения огромен. Он настолько четко прописан, что порой кажется наблюдаешь за всем сверху. Хотя альтернативный мир впечатлил.

Итог: Проведенная автором работа над эпопеей просто феноменальная. И, несмотря на все же сложность из-за подробной детализации в книге, история интересная. Хотя конец книги заставил прослезиться.