Андрей Валентинов «Локи»

Локи

Роман, год; цикл «Аргентина»

…Европа 1937. Герцог Виндзорский планирует визит в Германию. В Рейхе назревает конфликт между Гиммлером и высшими чинами Вермахта.

Отельный воришка Хорст Локенштейн по прозвищу Локи надеется вытащить бриллианты из сейфа, но ему делают предложение, от которого нельзя отказаться. Надеешься выжить — представь, что ты король.

Леди Палладии Сомерсет осталось жить не больше года, ей надо успеть многое. Главное — выполнить поручение дядюшки Винни. Без остановок, без пощады, без раскаяния. Как подобает солдату Его Величества.

Британский лев на охоте, смертоносные снаряды в подвале, пуля в затылок. Фарта нет, жизнь сломала мне хребет…

— цикл «Аргентина»  >  роман-эпопею «Вторая трилогия»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2981 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Локи

Заключительный роман «Локи» композиционно наиболее сложный из второй трилогии. Сюжет, сплетенный в изящную косичку из трех линий, продолжает и завершает историю, начатую в «Лонже». Сказка о прекрасном принце трансформируется в любимую с детства историю о принце и нищем, за одним только исключением, Лонжа и Локи, новый главный герой, идут на это не по доброй воле, а становятся пешками на чужой шахматной доске. Их история разворачивается на фоне подспудной борьбы за власть, которая разворачивается между Гиммлером и высшими чинами Вермахта.

Отельный воришка Локи, не слишком интересуется политикой, он человек добродушный и даже симпатичный, но очень неглубокий. Локи довольствуется простыми радостями жизни, предел его мечтаний — бриллиантовое колье, стащив которое можно год не работать и при этом водить девчонок в кино и рестораны. Практически на первых страницах романа он попадает в очень серьезный переплет. Ему, как и Лонже, чтобы выжить приходится вертеться ужом и думать на три шага вперед, чтобы не стать заложником ситуации. Герои-антиподы, очень разные по характеру, воспитанию и жизненному опыту, тем не менее, судьба сводит их вместе, и они находят общие точки соприкосновения и взаимопонимание, что позволяет им подняться над обстоятельствами.

Первые две трети романа скручивают действие в тугую пружину. Последняя треть,

рассказывает об их освобождении,
она невероятно плотная по событиям, в ней много действия, и войнушки. Благодаря ей «Локи», на мой взгляд, стал самым мощным романом из всего цикла по эмоциональному накалу. От текста практически невозможно оторваться, поскольку создается полный эффект погружения. Текст осязаемый, до мельчайших деталей, запахов, света, температуры. Финал истории про Локи, очень неожиданный, мажорная кода, которая, казалось бы, невозможна. Но в мире Аргентины она естественна и логична. Очень благодарна за нее Валентинову, не перестаю удивляться его фантазии и таланту.

Отдельно стоит третья линия — история Пэл, племянницы дяди Винни

(Черчилля)
и его личного представителя. Линия как всегда идеально балансирует две другие. Подчеркнуто безэмоциональная героиня, которую все остальные так и воспринимают, как арифмометр и сухарь. На самом деле она не такая, просто переживает все очень глубоко. Прекрасный образ женщины-воина, которая действует без жалости, без раскаяния и без сожаления. Необычный надо сказать образ, один из лучших, на мой взгляд в цикле. Пэл действует из лучших побуждений, из высоких идеалов, она полностью ориентируется на далекий на результат. И достигает своих целей, но в процессе многое теряет. Хочется отметить, еще один прекрасный женский образ — тетю Мири, безбашенную спутницу Пэл. Прекрасный дуэт получился, очень гармоничный. Благодаря Пэл мы встречаемся в героями предыдущих романов. Она является связующим нитью цикла. Финал ее линии потрясает, по другому и не скажешь, когда наконец-то становятся понятны все ее встречи, перемещения и цели.

Из всей второй трилогии «Локи» подействовал на меня сильнее всего, вызвав целую гамму сложных переживаний. Ловлю себя на мысли, что часто возвращаюсь к этой книге и думаю о ней, потому что зацепила. Понятно, что это АИ, поэтому параллельно прочитала немало материалов на тему событий. В общем, очень надеюсь на продолжение.

Вывод: Глубокий роман о благих намерениях и делах, которыми выстлана дорога в ад, и о грешниках, которые иногда все-таки попадают в рай. О том, что не бывает простых решений, и что все просто, надо лишь сказать «да» или «нет».