Александр Рудазов «Криабал»

Бредя по заснеженной пустоши, охотник за головами случайно становится обладателем страницы из старой книги. Он еще не знает, что эта находка сведет его с группой неприятных личностей и отправит в долгий, удивительный и очень опасный поход.

Глубоко под землей машет киркой обычный каторжанин-кобольд. Он безропотно тянет свою лямку, еще не зная, что совсем скоро его судьба круто переменится, и на его плечи ляжет ответственность за судьбу целых народов.

На далеком уединенном острове разыскивает мелкого взяточника волшебник-следователь. Он собирается поскорее арестовать его и вернуться домой, еще не зная, что за этим незначительным делом кроется нечто большое и страшное.

По просторам великой империи Грандпайр мчится ночной поезд. Он останавливается на крохотном полустанке, подбирая всего одного пассажира – слепого монаха, смиренного служителя богини солнца. И он тоже еще не знает, что ожидает его в скором времени.

Содержание цикла:

• Криабал

Криабал. Свет в глазах
Криабал. Тьма у ворот
Апофеоз

Апофеоз

Что тут сказать? На мой взгляд — лучший из циклов Рудазова. Настоящее пиршество для поклонников «Рудазоверса».

В «Криабале» мы узнаем много нового о Парифате, причем о самой интересной его части — магии. Книги цикла «Криабал» под завязку набиты волшебством разных уровней. Немало полюбившихся фанатам Рудазова сражений типа «великий маг против великого мага». Автор наконец-то подробно рассказал об одной из самых загадочных сущностей Парифата — Антикатисто. А уж если вам понравился лорд Бельзедор, то эта книга приведет вас в восторг — Темный Властелин Парифата участвует во многих важных сценах.

Приятно удивили герои — у каждого есть «фишка» (ленивая волшебница, похотливый поп, злобный и постоянно сквернословящий вор, и т. д.) Имхо, самые «живые» персонажи из всех книг Рудазова.

По проработке мира книга не уступает «Призраку» этого же автора, причем описания тут очень увлекательные.

Ещё, мистер Рудазов, ещё!

Обожаю книги Рудазова, в которых я могу снова, жаль будучи читателем, но побывать в чудесном мире Парифат. Всякий раз терпения не хватает новой книги дождаться!

Пусть новый цикл не только про Парифат, но какой масштаб приключений там развернулся, оказалось для меня чуть ли не живьём услышанный рассказ, в каком–нибудь трактире «У доброго гоблина», за кружкой крепкого эля. Понравилось, что помимо умопомрачительного путешествия, главных действующих лиц, есть множество деталей влияющих на сюжет, добавляющих интригу; при этом не важно, значительные они или не очень – важно всё, и всё к месту.

Буду ждать от Александра Валентиновича ещё книг о Парифате!