Александр Рудазов «Конец сказки»

Конец сказки

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Вслед за осенью и зимой на Русь пришла весна. Зачернели на полях проталины, вернулись с полудня перелетные птицы, проклюнулись почки на деревьях.

Воротились домой и княжич Иван с Яромиром Серым Волком. Да не одни воротились, а с великой добычей — каменным яйцом, что смерть самого царя Кащея сберегает. Надежно очень сберегает, правда. Никак не разбить яйцо, не расколоть. Что есть оно, что нет вовсе. Быть может, в Кащеевом Царстве ответ скрывается — туда теперь путь друзей лежит, на восход, в черные леса и болота.

Только и Кащей Бессмертный сиднем не сидит. Собравши войско несметное, силу громадную, идет он великой войной на закат, идет предать пожарам села и нивы. Погибель идет с восхода, горе для русского народа, для всего человечества. Близится смерть всего живого, и заканчивается добрая сказка.

Хек. Хек. Хек.

Активный словарный запас: высокий (3057 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Конец сказки

Автор молодец, в этот раз не заставил ждать продолжения десять лет, а прошло всего лишь два года после второй части. И если последняя получилась, не сказкой, а присказкой, то здесь уже во всю дохнуло атмосферой первой истории. Кончились приключения, шутки, загадки, от сюжета прям с первой страницы явно повеяло мрачностью... Еще бы! Близиться последний бой, война между людьми и нечестью. Иван и Яромир объединились со спасенной Василисой и еще с новоиспеченной невестой-богатыркой — их миссия, узнать как разбить яйцо с кащеевой смертью, ибо найти-то нашли, а вот, что дальше оказалось большим вопросом.

Названия полностью отражает суть сюжет, это действительно конец во всех смыслах. Начали медленно, с чувством и расстановкой, а завершили все стремительно и скомкано, хотя в принципе придраться не к чему, как вышло так и вышло. Ружья выстрелили, все концы с концами более-менее свели. А вот как свели, это отдельная тема. Увы, сказки и юмора в третьей части кот наплакал, это прям какой-то жесткое темное фентези с жизненным тленом. Такого резкого поворота на 180 градусов я не ожидала, про финал вообще молчу. Очень уж полюбились мне главные (и не только) герои, и хотелось хоть какой-то для них справедливости, хотелось того самого пресловутого хэппи энда. Нет, он конечно же случился, ведь добро всегда побеждает зло, так нас учат любые хорошие сказки. Но во-первых только в глобальном смысле, и увы, слишком цинично, по-житейски жестоко. Результат есть, победа есть, но какой ценой для нас читателей и уцелевших персонажей? Истинных героев так удобно отбросить подальше. Ладно там титулы, награды, богатая жизнь, но неужели они не заслужили хотя бы уважения? Эх, человечество порой такое человечество.

Очень горькое послевкусие от книги, оно прям почти убило во мне оптимиста. Моей любимой частью останется первая, про же вторую половину третьей хочется благополучно забыть.

Хорошая книга. Могла быть лучше, конечно, но всё равно хорошая. Имхо, в этой серии непревзойденной величиной остается первая часть, которая была ну просто запредельно мрачной и многообещающей (один сюжетный ход с Дедом Морозом чего стоит!).

«Конец сказки» работает следующим образом: приключения главных героев/битва армий в пропорции примерно 50 на 50. Автор старательно «выстреливает» из развешенных ранее «ружей», но получается это не всегда хорошо. Например,

когда-то нам рассказывали о «чудовищном мизгире», который охраняет сокровищницу Кащея. Представлялось невероятно могучее чудовище, которое станет достойным вызовом главным героям. А оказалось... ну да, драться с пауком было тяжело, но не запредельно тяжело.

В «Конце сказки» много смертей главных героев. И вот тут тоже есть проблема — примерно такая же, как была в «Гарри Поттере». Помните, там практически никто не умирал до последней книги, а в последней внезапно на нас свалилась целая куча смертей. Вот и здесь то же самое. Смерти многих персонажей какие-то... слишком внезапные, что ли. Прочитал про смерть — и сидишь такой: «А что это было-то?» Недоумение не всегда приносит удовольствие.

Битва армий тоже произвела странное впечатление. Главная моя претензия заключается в том, что злодеи тут сражаются... по отдельности. Объединившись, они стали бы непобедимыми, но на деле все происходит как-то... в общем, сами увидите, в чем проблема.

Ну и, конечно

зачем было воскрешать топорогрудого сатира и потом снова быстро его убить?

Противоречивое впечатление. Довольное, но противоречивое. Да это грандиозно построенный финал с шикарной битвой, причем в битве уделено внимание каждому засветившемуся ранее персонажу. Порадовала отстранненность автора от шаблонов, здесь воюющие на стороне человечества так и стараются получить победу предательством, бесчестными ходами, любым способом, хотя в действительности человек так и дейситвует же. Представители нелюди наоборот чтут кодекс чести определенный, лучше придерживаются обещаний. От такой расстановки акцентов послевкусица приятная. Баланс в битве чуть не выдержан, потому что если армии были примерно равны по силе, то учитывая такую мощную боевую единицу как Кащей победа была в кармане у нелюди с запасом. Но автор держит в напряжении до последнего подтягивая русичей, а потом.... Это достойный финал, как и последний роман о Креоле, все эпично и красиво, интересно. Единственное в первой части было больше юмора и очень много деконструкции сказок, и смешных и ужастиковых, а здесь все идет к цели, неотвратимо. Но в целом доволен и ставлю 10. Хек.хек.хек.

П.С, Этого Кащея я помнить буду))

Достойное завершение трилогии... все развешенные ружья выстрелили, все ответы получены

причем хэппи эндом концовку назвать нельзя, скорее очень «жизненное» окончание, когда те, кто вложил для достижения цели больше всего — уже не нужны, поскольку результат достигнут, и их интересы можно просто отбросить «при раздаче пряников/дележке пирога» а то и вовсе попытаться вымарать из истории

С уверенностью могу сказать, что 3я книга получилась не хуже первых двух, и тем кто еще не читал — настоятельно рекомендую к прочтению как непосредственно 3ю книгу, так и всю трилогию.

Персонажи действительно живые, а глав гад имеет определенную цель и мотивацию, в отличие от большинства современных книг когда главный антагонист злой потому что злой.